г. Самара |
|
16 апреля 2013 г. |
Дело N А65-1154/2013 |
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дёминой Е.Г., судей Буртасовой О.И., Шадриной О.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Бугир Р.С.,
без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Сатыбаева Ильдара Фатыховича
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 февраля 2013 года об отказе в привлечении к участию в деле соответчика, принятое по делу N А65-1154/2013 (судья Исхакова М.А.)
по иску Министерства экономики Республики Татарстан, г. Казань,
к индивидуальному предпринимателю Сатыбаеву Ильдару Фатыховичу, РТ, Верхнеуслонский район, с. Макулово,
о взыскании 300 000 рублей полученного гранта,
УСТАНОВИЛ:
Министерство экономики Республики Татарстан (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к индивидуальному предпринимателю Сатыбаеву Ильдару Фатыховичу (далее ответчик, ИП Сатыбаев И.Ф.) о взыскании 300 000 руб. полученного гранта.
В ходе судебного разбирательства в Арбитражном суде Республики Татарстан представитель ответчика заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика - общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан", которому ответчик перечислил денежные средства, полученные в качестве гранта для закупки теплицы по указанию грантодателя.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 февраля 2013 года по делу N А65-1154/2013 указанное ходатайство оставлено без удовлетворения.
Ответчик не согласился с принятым судебным актом. В апелляционной жалобе ссылаясь на необоснованность определения, просит его отменить и удовлетворить ходатайство о привлечении в качестве соответчика ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан".
В обоснование своих доводов заявитель жалобы указал, что заявленное ходатайство соответствует требованиям статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ).
Представители сторон, надлежащим образом, извещённых о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ответчик представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Истец представил отзыв, в котором доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отклонил, указывая на их необоснованность.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
Проверив материалы дела, ознакомившись с отзывом истца, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с представленными доказательствами, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно части 2 статьи 46 АПК РФ в редакции ФЗ N 205-ФЗ от 19.07.2009 процессуальное соучастие допускается, если: предметом спора являются права и (или) обязанности нескольких истцов, либо ответчиков; права и (или) обязанности нескольких истцов, либо ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности.
Согласно пункту 5 статьи 46 АПК РФ, при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика, суд привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.
Из искового заявления следует, что основанием для обращения истца в суд, явилось неисполнение ответчиком пункта 5.1 договора от 16 сентября 2009 года N 119-ЛГ о предоставлении и использовании гранта, заключенного между сторонами, согласно которому с момента завершения реализации проекта ответчик в течение 10 дней должен представить финансовый отчет по форме установленной приложением N 4 к договору.
Ответчик отчёт не представил.
В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" основание иска представляет собой те юридические факты, на которых основаны предъявляемые исковые требования.
Изучив материалы дела, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что обстоятельств невозможности рассмотрения искового заявления без участия ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" в качестве соответчика, не установлено, ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" стороной спорного договора не является, доказательств наличия у ИП Сатыбаева И.Ф. и ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" общих обязанностей перед истцом, либо того, что эти обязанности имеют одно основание, либо у них имеются однородные обязанности перед истцом, в материалах дела не имеется.
Доказательств того, что денежные средства, составляющие сумму гранта были перечислены ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" и довод ответчика о якобы имевшемся указании грантодателя о перечислении суммы гранта конкретному лицу, не представлено.
Суд первой инстанции правильно указал, что при наличии обстоятельств, свидетельствующих о нарушении ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" прав ответчика, последний не лишен права на обращение в суд с самостоятельным иском к лицу, нарушившему его права.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции ходатайство о привлечении в качестве соответчика ООО "Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан" обоснованно оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую оценку.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.02.2013 по делу N А65-1154/2013 об отказе в привлечении к участию в деле соответчика, оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Сатыбаева Ильдара Фатыховича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Дёмина |
Судьи |
О.И. Буртасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-1154/2013
Истец: Министерство экономики Республики Татарстан,г.Казань
Ответчик: ИП Сатыбаев Ильдар Фатыхович,Верхнеуслонский район,с. Макулово
Третье лицо: Агентство инвестиционного развития РТ, Адресно-справочная служба по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N8 по Республике Татарстан,г.Зеленодольск, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6972/13
04.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6651/13
17.05.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6976/13
16.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4209/13
28.03.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-1154/13