• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Комментарии к постановлениям президиума ВАС РФ за сентябрь-октябрь 2007 г. (И.А. Михайлов, "Арбитражное правосудие в России", N 1, январь 2008 г.)

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Статья представляет собой краткие комментарии к постановлениям Президиума ВАС РФ. Представляются интересными следующие выводы судей:

Признано правомерным (в связи с неполным исполнением судебного решения) взыскание процентов и неустойки за следующий после вынесения судебного акта период.

При предоставлении земли на праве собственности необходимо, чтобы право постоянного (бессрочного)пользования землей другого лица было прекращено.

Иск о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, поэтому должен быть рассмотрен арбитражным судом.

Налоговая инспекция, осуществив по собственной инициативе перерасчет суммы земельного налога, поступила неправомерно. Налогоплательщик не произвел перерасчет суммы земельного налога в сторону ее уменьшения, не подал уточненную налоговую декларацию и не заявил о возврате (зачете) излишне уплаченного налога, хотя и имел на это право. Сумма налога, отраженная налогоплательщиком в декларации, включена в состав внереализационных расходов законно - согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налоги и сборы включаются в состав расходов в размерах, отраженных налогоплательщиком в представляемых им налоговых декларациях в качестве подлежащих уплате в соответствующий бюджет.

Годичный срок давности предъявления требований о выплате денежных средств по векселю исчисляется не с момента наступления срока платежа, указанного в векселе, а с момента принятия арбитражным судом решения о признании векселедателя несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении его конкурсного производства.

Также Президиум ВАС РФ рассмотрел вопросы: является ли уведомление участника ООО о намерении продать третьему лицу долю в уставном капитале ООО, направленное обществу и всем его участникам, офертой? обязан ли конкурсный управляющий, действуя в интересах банка-кредитора, признанного банкротом, согласовывать с его кредиторами избранный им способ защиты прав банка?


Комментарии к постановлениям президиума ВАС РФ за сентябрь-октябрь 2007 г.


Автор


И.А. Михайлов


"Арбитражное правосудие в России", 2008, N 1