г. Москва |
|
29 апреля 2013 г. |
Дело N А40-118328/12-56-1112 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 апреля 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Кольцовой Н.Н., Румянцева П.В., |
при ведении протокола |
помощником судьи Шимкус М.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Лосева Павла Викторовича на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.02.2013 по делу N А40-118328/12-56-1112, вынесенное судьей Паньковой Н.М.,
по заявлению Лосева Павла Викторовича
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (ОГРН 1047796991550, 125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3, стр.2),
третьи лица: ООО "ИНВЕСТПРОЕКТ" (ОГРН 1047796862068, 105064, г. Москва, пер. Фурманный, д. 10, стр. 1), Азиев Марат Арсенович,
о признании незаконными действия и решения налогового органа
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Подгорный П.А. - по доверенности N 07-17/071873 от 22.06.2012; |
от третьих лиц: |
1)Казаков Р.С. - по доверенности от 30.01.2013; 2)не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Лосев П.В. обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий по внесению 24.08.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц записи с государственным регистрационным номером 6127747263980 об Азиеве М.А., как о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО "Инвестпроект" (ОГРН 1047796862068); о признании незаконным решения о государственной регистрации N 284599А от 24.08.2012, на основании которого внесена в Единый государственный реестр юридических лиц запись с государственным регистрационным номером 6127747263980; об обязании осуществить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о недействительности записи с государственным регистрационным номером 6127747263980 об Азиеве М.А., как о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО "Инвестпроект" (ОГРН 1047796862068).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2013 в удовлетворении заявления Лосеву П.В. отказано.
Не согласившись с принятым решением, Лосев П.В. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представители Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (далее - налоговый орган) и ООО "ИНВЕСТПРОЕКТ" (далее - общество) поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласились, считают жалобу необоснованной, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие Лосева П.В. и Азиева М.А.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, апелляционный суд приходит к выводу об отказе Лосеву П.В. в удовлетворении апелляционной жалобы, оставлении оспариваемого решения без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, налоговым органом внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц записи об Азиеве М.А., как о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени общества.
Изменение лица, имеющего право действовать без доверенности от имени общества, является изменением, касающимся сведений об обществе, но не связанных с внесением изменений в его учредительные документы.
Согласно п.2 ст.17 Федерального закона 3 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Судом первой инстанции правильно установлено, что пакет документов, предусмотренный п.2 ст.17 Закона был представлен обществом в налоговый орган. Документы выполнены в соответствии с требованиями данной нормы права. У налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа обществу во внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Судом первой инстанции также правомерно указано на то, что на дату внесения налоговым органом соответствующих записей и вынесения судом оспариваемого судебного акта решение общего собрания участников ООО "ИНВЕСТПРОЕКТ" от 15.08.2012 (о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества Лосева П.В.) не признано недействительным.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела. Практически все доводы апелляционной жалобы Лосева П.В. сводятся к несогласию с решением общего собрания участников ООО "ИНВЕСТПРОЕКТ" от 15.08.2012, которое является предметом отдельного судебного разбирательства.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.02.2013 по делу N А40-118328/12-56-1112 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-118328/2012
Истец: Лосев Павел Викторович
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве
Третье лицо: Азиев Марат Арсенович, ООО "Инвестпроект"