г. Ессентуки |
|
25 мая 2009 г. |
Дело N А22-2451/05/10-227 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Цигельников И.А., рассмотрев апелляционную жалобу конкурсного управляющего МУП "Приютненское МПОКХ" Огнева В.И. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 10.04.2009 по делу N А22-2451/05/10-227,
УСТАНОВИЛ:
В Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба конкурсного управляющего МУП "Приютненское МПОКХ" Огнева В.И. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 10.04.2009 по делу N А22-2451/05/10-227 о завершении конкурсного производства в отношении МУП "Приютненское МПОКХ".
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Судебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, предусмотрены пунктом 1 статьи 52 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Определение о завершении конкурсного производства в числе таких актов не указано.
Таким образом, определение о завершении конкурсного производства может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные пунктом 3 статьи 223 АПК РФ, т.е в течение десяти дней со дня его вынесения.
Как видно из материалов дела, обжалуемое определение суда вынесено 10.04.2009, десятидневный срок установленный для обжалования истекает 24.04.2009.
Апелляционная жалоба датирована 04.05.2009.
Согласно штемпелю на конверте заказного отправления апелляционная жалоба сдана в организацию почтовой связи 05.05.2009. Таким образом, апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд по истечении предусмотренного законом срока.
В соответствии со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В апелляционной жалобе конкурсного управляющего и в материалах приложенных к ней не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции не правомочен восстанавливать срок для обжалования по своей инициативе.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что апелляционную жалобу следует возвратить заявителю как поданную с пропуском срока для обжалования.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 25 листах.
Судья |
И.А. Цигельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-2451/2005
Должник: МУП "Приютненское МПОКХ" Конкурсный управляющий
Кредитор: ГУ УПФР в Приютненском р-не, МООО "Коммунальник", ОАО "Калмэнергосбыт", ООО Астраханьрегионгаз, ООО Межрегионгаз, ООО Ставропольрегионгаз, г. Ставрополь, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Калмыкия, УФНС по РК
Третье лицо: Администрация Приютненского районного муниципального образования РК, Администрация Приютненского РМО РК, Государственное учреждение-Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия, ГУ - УПФР по РК, ГУ -Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК, ГУ УПФР в г. Элисте, ГУ-РО ФСС РФ по РК, Конкурсный управляющий Огнев В. И., МИ ФНС N 8 по РК, МИФНС N8 по РК, МИФНС России N7 по РК, МООО "Коммунальник с. Приютное", МОССП по ОИП при ВиАС РК, МРИ ФНС N2 по РК В ЦЕЛИННОМ Р-НЕ, НП СРО ПАУ, ООО "Астраханьрегионгаз", ООО "Межрегионгаз", Приютненский районный отдел судебных Приставов УФССП по РК СПИ Чухлеб Г. В., Приютненский филиал УФРС по РК, Управление Росреестра по РК, Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия, УФНС РФ по РК, УФССП по РК, Филиал ОАО "МРСК Юга"-"Калмэнерго", ФОМС по РК, Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) по Республике Калмыкия
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А22-2451/2005
15.07.2009 Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-2451/05
15.07.2009 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1238/09
25.05.2009 Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-2451/05
25.05.2009 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1238/09
10.04.2009 Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-2451/05