город Ростов-на-Дону |
|
24 мая 2013 г. |
дело N А53-24572/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 мая 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ереминой О.А.
судей Кузнецова С.А., Чотчаева Б.Т.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Косеевой М.С.
при участии:
от истца - представитель Новожилова А.П. по доверенности от 25.12.2012;
от ответчика - представитель Ватолин С.В. по доверенности N 71 от 23.05.2013; представитель Трегубов А.В. по доверенности N 62 от 26.04.2013;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Гуковпогрузтранс" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.02.2013 по делу N А53-24572/2012
по иску ОАО Центрально обогатительная фабрика "Гуковская"
к ответчику - ЗАО "Гуковпогрузтранс"
при участии третьих лиц - ООО "Реалгаз", Южное территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО "СГ-Транс" в лице филиала Киришский по транспорту газа ОАО "СГ-Транс"
о взыскании убытков
принятое в составе судьи Овчаренко Н.Н.
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Центральная обогатительная фабрика "Гуковская" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к закрытому акционерному обществу "Гуковпогрузтранс" о взыскании убытков в размере 615437 рублей.
Определениями от 28.08.2012, 11.10.2012, 11.12.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Реалгаз", Южное территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта, открытое акционерное общество ОАО "СГ-транс" в лице Киришского филиала по транспорту газа.
Решением от 28.02.2013 иск удовлетворен, с ответчика в пользу истца взыскано 615437 рублей убытков.
Решение мотивировано тем, что повреждение имущества истца - погрузочной течки произошло вследствие действий ответчика. Маневровые работы должны производиться ответчиком с учетом характеристик путей и их технических параметров. На путь, предназначенный для движения полувагонов, направлены цистерны, габариты которых превышают размер полувагонов, в связи с чем произошло повреждение погрузочной течки, повлекшее ее полное разрушение. Размер убытков определен как сумма следующих затрат истца: восстановление эстакады под привод скребкового конвейера в размере 105490 рублей, затраты на восстановление опоры для установки течки - 75254 рубля, затраты на восстановление загрузочной течки сортовых углей в железнодорожные вагоны, упущенная выгода из-за простоя фабрики - 615437 рублей.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность решения, просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что повреждение цистерны произошло по причине несоблюдения истцом ГОСТа 9238-83 габарита приближения строений, условий пункта 2.18 договора N 40/12 от 01.01.2012. По мнению заявителя, истцом не доказаны убытки в заявленном к взысканию размере, наличие убытков в виде упущенной выгоды документально не подтверждено, заработная плата работников не подлежит включению в расчет размера убытков, так как не связана с действиями ответчика.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика жалобу поддержал.
Представитель истца доводы жалобы отклонил как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве.
Представители третьих лиц в заседание не явились, отзывы не представили. Третьи лица о рассмотрении дела извещены.
Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемое решение подлежит изменению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 01.01.2007 между сторонами заключен договор N 37 (т. 1 л.д. 21-24) с протоколом разногласий (т. 1 л.д. 25) и протоколом согласования разногласий, согласно которому ЗАО "Гуковпогрузтранс" (владелец) приняло на себя обязательства (подача, расстановка на места погрузки, выгрузки и уборки вагонов) производить своими средствами по своим путям перевозку грузов в собственных вагонах и вагонах железной дороги, прибывших в адрес ОАО "ЦОФ "Гуковская" (пользователь) на станцию Гуково СКЖД, отправляемые пользователем на общую сеть железных дорог через ст. Гуково СКЖД, а также перевозку грузов пользователя в пределах подъездных путей, принадлежащих владельцу.
В соответствии с пунктом 2.1 договора движение поездов по железнодорожному пути необщего пользования производится с соблюдением правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, инструкций по движению поездов и маневровой работе и сигнализации на железной дороге, инструкции по порядку обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования. Пользователь своими силами содержит в чистоте погрузочно-выгрузочные пути с 1 по 6 путь включительно от 8 моста со стороны порожняка до лебедок ЦОФ "Гуковская" (пункт 2.12).
Впоследствии сторонами подписан договор N 40/2 (т. 1 л.д. 10-15), в соответствии с которым производится эксплуатация пути необщего пользования на условиях которого и договора на эксплуатацию пути необщего пользования владельца при станции Гуково Северо-Кавказской железной дороги ОАО "РЖД" (именуемая в дальнейшем станция примыкания) владелец принимает на себя обязательство производить транспортировку груженых и порожних вагонов (именуемую в дальнейшем услуга) от станции примыкания к местам погрузки - выгрузки пользователя и обратно по заявкам пользователя. Пользователь принимает на себя обязательство по оплате оказываемых услуг.
В пункте 2.18 договора установлено, что пользователь обязался содержать в чистоте погрузочно-выставочные пути, в зимний период производит очистку от снега и льда, летом - от травы, кустарников, деревьев, россыпей грузов. Сооружения и устройства на территории погрузочно-выгрузочных путей пользователя должны удовлетворять требованиям габарита приближения строений. Выгруженные из вагонов грузы должны располагаться от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2,5 м. Пользователь обеспечивает освещение погрузочно-выставочных путей вагонов, мест погрузки и выгрузки вагонов, установки знаков неблагоприятные места и их содержание.
Указание в договоре на путь N 6 отсутствует.
Между ЗАО "Гуковпогрузтранс" (владелец) и ООО "Реалгаз" (пользователь) заключен договор N 01/12 от 01.01.2012 (т. 2 л.д. 74-81), на условиях которого и договора на эксплуатацию пути необщего пользования владельца при станции Гуково Северо-Кавказской железной дороги ОАО "РЖД" (станция примыкания) владелец обязался производить транспортировку груженых и порожних вагонов от станции примыкания к местам погрузки - выгрузки пользователя и обратно по заявкам пользователя. Пользователь обязался оплачивать оказываемые услуги. Количество вагонов транспортируемых одновременно на места погрузки-выгрузки устанавливается в следующих размерах и местах: грузовая операция - выгрузка; место погрузки - ст. Гуковская маневровый район "Замковая"; путь N 6; размер одновременной подачи (вагон) - 10; размер одновременной уборки (вагон) - 10; фронт одновременной погрузки/выгрузки (вагон) - 5; сроки погрузки/выгрузки грузов (мину на один вагон) - 60 (пункт 2.1).
ЗАО "Гуковпогрузтранс" 25.03.2012 локомотивом, принадлежащим ему на праве собственности, направил железнодорожные цистерны с опасным грузом со сжиженными газами на шестой железнодорожный путь. В связи с тем, что габариты цистерны превышают размер полувагонов, направляемых на шестой путь на выгрузку-разгрузку с углем, цистерной повреждена погрузочная течка, установленная на шестом пути, что привело к ее полному разрушению.
По данному факту владельцем пути необщего пользования 09.04.2012 составлен акт расследования причин повреждения загрузочной течки сортовых углей по 6 железноджорожному пути, произошедшего 25.03.2012 в 12 часов 50 минут (т. 1 л.д. 42). Согласно акту причинами повреждения стали 25.03.2012 в 12 час. 50 мин. при передвижении состава по железнодорожному пути N 6 произошло столкновение верхней части защитного колпака железнодорожной цистерны для перевозки сжиженных газов с разгрузочной течкой. В результате столкновения течка была сорвана, конструкции платформы деформированы. В акте указаны следующие причины произошедшего столкновения: передвижение подвижного состава (цистерны) с габаритами, превышающими технологические проемы над железнодорожным путем N 6; низкий уровень технологической дисциплины работников, выразившийся в том, что составитель поезда и машинист тепловоза не убедились в безопасном передвижении железнодорожного состава на пути N 6.
По факту повреждения течки 05.05.2012 ЗАО "Гуковпогрузтранс" также составлен акт расследования причин повреждения цистерны для перевозки сжиженного газа N 57578940 навесным оборудованием принадлежностью ОАО ЦОФ "Гуковская" по шестому выставочному пути парка "А" ст. Гуковская. Акт составлен представителями ЗАО "Гуковпогрузтранс" и ООО "Реалгаз" (т. 1 л.д. 167).
Согласно акту верхний габарит приближения строений (расстояние от уровня верха головки рельс до нижней выступающей части навесного оборудования (загрузочная течка сортовых углей по шестому железнодорожному пути) составляет 5,28 м. Высота цистерны N 57578940 составляет 4,2593 м. Причина повреждения по акту - несоблюдение ГОСТа 9238-83 габарита приближения со стороны ОАО ЦОФ "Гуковская", так как при движении состава цистерна зацепила часть конструкции навесного оборудования (загрузочная течка сортовых углей по шестому железнодорожному пути), тем самым произошло ее повреждение и повреждение навесного оборудования (загрузочная течка сортовых углей).
В связи с отказом ЗАО "Гуковпогрузтранс" возместить ущерб, ОАО "ЦОФ Гуковская" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом ответственность, предусмотренная названной нормой, наступает при условии доказанности состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.
Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных условий служит основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании ущерба.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.12.2010 N 286 утверждены Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.
В пункте 33 Правил установлено, что вагоны с опасными грузами класса I (взрывчатыми материалами) и цистерны со сжиженными газами при стоянке на железнодорожной станции вне поездов, за исключением находящихся под накоплением на железнодорожных путях сортировочных парков, должны устанавливаться на специально выделенных железнодорожных путях, указанных в техническо-распорядительном акте железнодорожной станции. Такие вагоны должны быть сцеплены, надежно закреплены от ухода и ограждены переносными сигналами остановки.
В соответствии с Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации станционные железнодорожные пути - это железнодорожные пути в границах станции - главные, приемо-отправочные, сортировочные, погрузочно-выгрузочные, вытяжные, деповские (локомотивного и вагонного хозяйств), соединительные (соединяющие отдельные парки на железнодорожной станции, ведущие к контейнерным пунктам, топливным складам, базам, сортировочным платформам, к пунктам очистки, промывки, дезинфекции вагонов, ремонта, технического осмотра или обслуживания железнодорожного подвижного состава и производства других операций);
В соответствии с пунктом 10 приложения N 6 к Правилам железнодорожные пути делятся на главные на перегонах, станционные (в том числе главные на железнодорожных станциях) и специального назначения.
Управление эксплуатацией всех железнодорожных путей в пределах станционной территории, за исключением переданных в ведение других подразделений и организаций, осуществляется начальником железнодорожной станции.
Порядок использования станционных железнодорожных путей в соответствии с их назначением устанавливается техническо-распорядительным актом железнодорожной станции.
Согласно техническо-распорядительного акта железнодорожной станции Гуковская (т. 3 л.д. 25-31), утвержденного ОАО "РЖД", шестой путь парка "А" является выставочным, о чем указано в ведомости парков и путей.
В соответствии с Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО "Гуковпогрузтранс" примыкающего к станции Гуково Северо-Кавказской дирекции управления движением, путь N 6 парка "А" является выставочным, о чем указано в приложении N 1 ведомости железнодорожных путей необщего пользования ЗАО "Гуковпогрузтранс" (т. 2 л.д. 24-34).
По Единому технологическому процессу работы железнодорожного пути необщего пользования ЗАО "Гуковпогрузтранс" (т. 1 л.д. 180-185), примыкающего к станции Гуково Северо-Кавказской железной дороги, путь N 6 является выставочным и предназначен для выставки вагонов с мест погрузки, выгрузки парков А и Б для передачи в пар "В" на оправление.
В договоре N 40/12 от 01.01.2012 на транспортировку груженных и порожних вагонов местами погрузки выгрузки определены путь 11, 12, 26, 1 ст. Гуковская парк "А" и ст. Гуковская парк "А" ЦОФ "Гуковская" (раздел второй).
Заявка на транспортировку цистерны от ЗАО "Гуковпогрузтранс" в адрес ОАО ЦОФ "Гуковская" не поступало. Данная цистерна направлена в рамках исполнения договора N 01/*12 от 01.01.2012, заключенного между ЗАО "Гуковпогрузтранс" и ООО "Реалгаз", в котором путь N 6 определен как погрузочно-разгрузочный.
Как отмечено выше, ранее путь N 6 определялся сторонами по договору N 37 от 01.01.2007 как выставочный.
По истечении срока названного договора владелец не сообщал пользователю об изменении назначения пути и необходимости демонтировать оборудования, препятствующего движения вагонов.
При этом проект установка течки согласован с ЗАО "Управляющая компания "Гуковуголь", которая передала полномочия управляющей компании ЗАО "Гуковпогрузтранс" (т. 3 л.д. 13-15, т. 3 л.д. 38-46).
Таким образом, о наличии на шестом пути навесного оборудования ЗАО "Гуковпогрузтранс" было уведомлено, однако, общество не приняло мер для проверки безопасности движения с учетом опасности груза.
Согласно справке от 05.05.2012 (т. 1 л.д. 127) полная высота вагоно-цистерны 903-R от головки рельса составляет 4593 мм.
В проекте течки указано, что расстояние от головки рельса до надстройки 5600 мм.
В акте от 05.05.2012, составленном ЗАО "Гуковпогрузтранс" в одностороннем порядке, указано, что верхний габарит приближения строений (расстояние от уровня верха головки рельс до нижней выступающей части навесного оборудования (загрузочная течка сортовых углей по пути N 6) составляет 5,28 м.
Данный акт правомерно не принят во внимание судом первой инстанции, так как составлен в одностороннем порядке, совместное расследование причин повреждения имущества истца сторонами не проводилось. Кроме того, из материалов дела следует, что после аварии течки была демонтирована, каким образом проводилось обследование оборудования заявителем жалобы не пояснено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.
Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом. При этом, в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между правонарушением и убытками.
Размер ущерба определен истцом исходя из следующего расчета: восстановление эстакады под привод скребкового конвейера в размере 105490 рублей, затраты на восстановление опоры для установки течки - 75254 рубля, затраты на восстановление загрузочной течки сортовых углей в железнодорожные вагоны; упущенная выгода из-за простоя фабрики - 615437 рублей.
Расчет убытков подтвержден следующими документами: информацией о фактической часовой нагрузке, выпиской из штатного расписания, справка о цене материала, справка о расчете количества и стоимости материала для устранения ущерба (т. 2 л.д. 131-132, т. 2 л.д. 144-145).
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на необоснованное включение в размер убытков расходов на оплату труда работников ОАО ЦОФ "Гуковская" и упущенная выгода, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Доказательств того, что заявленная к взысканию сумма расходов на оплату труда работников в размере 32564 рубля (расчет - т. 1 л.д. 29), является оплатой труда по ликвидации причиненного ущерба, то есть того, что данные расходы являются сверхнормативными расходами, истцом в материалы дела не представлено.
Расходы на оплату труба работников являются условно-постоянными расходами и не могут быть отнесены к категории убытков истца, в связи с произошедшей аварией. Указанные истцом работники являются работниками истца на постоянной основе, состоят в штате (т. 2 л.д. 132 - выписка из штатного расписания).
Работники, даже в случае их участи в устранении повреждений, работали в обычном режиме в дневное (рабочее) время, оплаты их труда производилась согласно окладам.
Заявленные расходы в этой части являются не расходами на восстановление нарушенного права, а расходами, которые истец должен понести в соответствии с требованиями трудового законодательства, то есть обычными расходами, которые не могут расцениваться как вынужденные вследствие неправомерных действий ответчика, в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Упущенная выгода предъявлена к взысканию в связи с простоем фабрики, исходя из средней фактической часовой нагрузки и периода простоя.
Как отмечено выше, в вагоне-цистерне перевозился опасный груз - сжиженный газ.
Согласно оперативному журналу сообщение об аварии поступило на фабрику 12 час. 50 мин. 25.03.2012, в 12 час. 55 мин. работы фабрики остановлена, аварийно-спасательные работы остановлены в 17 час. 40 мин. (т. 2 л.д. 13-19).
Согласно справке ОАО ЦОФ "Гуковская" средняя фактическая нагрузка составляет 498 тонн в час, за период простоя 4 часа 50 минут недополученный объем составил 2407 тонны, стоимость услуг по переработке недополученного объема - 509947 рублей (211860 рублей за одну тонну).
Согласно пунктам 10 и 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что необходимость расходов, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.
Таким образом, истец для обоснования возмещения ему убытков в виде упущенной выгоды должен доказать, что им были не получены доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода), а также представить доказательства произведения им действий, направленных на получение упущенной выгоды, и совершения с этой целью приготовлений.
При этом истец должен иметь реальную возможность получить выгоду именно в размере заявленной суммы, при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из приведенного расчета следует, что размер упущенной выгоды определен по стоимости оказываемых фабрикой услуг третьим лицам, при этом из расчета не исключены затраты на материалы, заработную плату работников в целом по фабрике, расходы в соответствующей части на оплату налогов и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.
Кроме того, истцом не представлено доказательств, что 25.03.2012 у него имелись договоры с иными организациями по оказанию услуг по переработке угля.
При таких обстоятельствах, требования о взыскании убытков в части возмещения расходов на оплату труба работников (в том числе отчислений от фонда оплаты труда) и упущенной выгоды возмещению не подлежат, в данной части решение подлежит изменению, иск подлежит удовлетворению в размере 72925 рублей, то есть только в части расходов на материалы для восстановления поврежденного имущества.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Поскольку исковые требования удовлетворены частично (на 11,85 %) судебные расходы подлежат перераспределению между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.02.2013 по делу N А53-24572/2012 изменить.
Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:
"Взыскать с ЗАО "Гуковпогрузтранс" (ИНН 7717536824, ОГРН 1046144003025) в пользу ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Гуковская" (ИНН 6144003719, ОГРН 1026102023496) убытки в размере 72925 рублей, 50 руб. 98 коп. расходов по оплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе, 23 руб. 70 коп. в возмещение расходов по получению выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
В удовлетворении остальной части иска отказать".
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Еремина О.А. |
Судьи |
Кузнецов С.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-24572/2012
Истец: ОАО Центрально Обогатительная Фабрика "Гуковская", ОАО ЦОФ "Гуковская"
Ответчик: ЗАО "Гуковпогрузтранс"
Третье лицо: Киришский филиал по транспорту газа ОАО "СГ-Транс", Киришский филиал по транспорту газа открытое акционерное общество "СГ-Транс", ООО "Реалгаз", Южное территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта