Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 января 2008 г. N КА-А40/14520-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2008 г.
ОАО "Дальневосточная компания электросвязи" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7 о признании недействительным решения налогового органа N 4/16-27 от 21.02.2007.
Решением суда от 07.08.2007, оставленным без изменения постановлением от 16.10.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены на основании ст.ст. 106, 108, 109 НК РФ.
Законность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, нарушения норм процессуального права.
Извещенный о рассмотрении кассационной жалобы заявитель своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не направил; в отзыве на кассационную жалобу просит решение и постановление оставить без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, и выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
При рассмотрении дела суд оценил доказательства, исключающие возможность привлечения ОАО "Дальневосточная компания электросвязи" к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ.
Судом установлено, что задержка в представлении истребуемых налоговым органом документов была вызвана большим объемом запрошенной документации, нахождением документов в филиалах заявителя, в связи с чем не представлялось возможным исполнить требования налогового органа в пятидневный срок.
В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.
Согласно ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
В силу ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.
Поскольку вина Общества в совершении налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ, не установлена, оснований для привлечения к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.08.2007, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2007 по делу N А40-25398/07-35-135 оставить без изменения, а кассационную жалобу МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7 - без удовлетворения.
Взыскать с МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7 в доход бюджета госпошлину 1000 руб. по кассационной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2008 г. N КА-А40/14520-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании