г. Москва |
|
30 мая 2013 г. |
Дело N А40-104183/12-135-1013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташова Ж.В.,
судей: Яковлевой Л.Г., Попова В.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жеренковой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента земельных ресурсов города Москвы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.02.2013
по делу N А40-104183/2012, судьи Дудкина В.В. (шифр судьи 135-1013)
по заявлению ИП Глизин Е.В. (117418, г.Москва, ул. Цюрупы, д. 16, к. 1, кв. 77)
к Департаменту земельных ресурсов города Москвы (ОГРН 1037739510423; 115054, г.Москва, ул. Бахрушина, д. 20)
третье лицо: ГУК г.Москвы ЦПКиО им. Горького
о признании незаконным отказ
при участии:
от заявителя: Бондаренко Т.Н. по доверенности от 22.05.2013;
от ответчика: Важина А.Н. по доверенности от 27.02.2013 N ДГИ-И-134/13;
от третьего лица: Красильников Д.И. по доверенности от 25.07.2012;
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.02.2013, принятым по данному делу, удовлетворены требования индивидуального предпринимателя Глизина Е.В. (далее - заявитель, индивидуальный предприниматель), уточненные в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконными действия Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - ответчик), выразившееся в не проведении работ по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 18 и обязании Департамент земельных ресурсов города Москвы утвердить схему расположения земельного участка по адресу г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 18 на кадастровом плане или кадастровой карте территории путем вынесения соответствующего распоряжения.
При этом суд исходил из того, что действия Департамента земельных ресурсов города Москвы нарушают требования действующего законодательства, а также права и законные интересы заявителя.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель третьего лица поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ, выслушав представителей заявителя, ответчика, третьего лица, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Глизин Евгений Валерьевич, являющийся индивидуальным предпринимателем согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 77 N 006698220 является собственником здания по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр.18 площадью 519,5 кв. м. Право собственности заявителя на здание подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 77 НН 001511 от 03 февраля 2000, выданного Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03 февраля 2000 сделана запись регистрации N 77-01/06-03/2000-111.
Заявитель обращался в Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с запросом от 26 сентября 2011 г. N 77/202/11-19312 о предоставлении сведений о земельном участке. В ответ заявителем получено уведомление от 26 сентября 2011 за N 77/501/11-53596 о том, что запрашиваемые сведения о земельном участке по адресу г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр.18., нежилое помещение, площадью 519,4 кв.м., отсутствуют.
В целях оформления прав на землю, занимаемую зданием, заявитель обратился в Департамент земельных ресурсов города Москвы в службу "одного окна" 24.04.2012 с заявлением о получении Распоряжения Департамента земельных ресурсов города Москвы об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории с приложением всех необходимых документов, а именно: копия документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание; карточка учета основных сведений о заявителе; выписка из ЕГРП о правах на здание; материалы технической инвентаризации, кадастровый паспорт здания, план земельного участка (м-1:500); копия уведомления об отсутствии сведений в ГЗК.
Департамент земельных ресурсов города Москвы отказал заявителю в оформлении распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории, о чем направил заявителю письмо от 17 мая 2012 г. за N 33-5-6335/12-(0)-1, в котором указал, что здание по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д.9, стр. 18 расположено в границах земельного участка, предоставленного ГУК города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького" на праве постоянного (бессрочного) пользования от 06.06.1997 N М-01-008921 по ул. Крымский Вал, вл.9 (кадастровый номер 77:01:0006002:4) и выпуск распоряжения департамента об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр.18, на кадастровой карте территории возможен после уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 77:01:0006002:4.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с п. 5, 6 ст. 36 ЗК РФ, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления такого заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду, осуществляет подготовку проекта соответствующего договора и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, в соответствии с п.2 ст. 10 ЗК РФ осуществляет г. Москва. Положением о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 N 949-ПП, предусмотрено, что Департамент земельных ресурсов города Москвы является исполнительным органом города Москвы, обеспечивает проведение государственной политики в области земельных отношений, осуществляет учет и мероприятия по управлению землями на территории г. Москвы (п.1.1).
Согласно п. 2.2.2-2.2.4, 3.1.1, 3.1.7 вышеуказанного Положения, Департамент земельных ресурсов города Москвы заключает договоры купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности г. Москвы, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также выступает арендодателем данных участков. Департамент земельных ресурсов города Москвы уполномочен принимать решения об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, о слиянии земельных участков, о разделении земельных участков, о выделении земельного участка из существующего (пункты 2.2.1, 3.1.4. Положения).
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса РФ, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 Земельного Кодекса РФ исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте ст. 36 Земельного Кодекса РФ, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
В п. 3.1.1 Постановления Правительства Москвы от 30.06.2009 N 643-ПП изложен порядок подготовки Распоряжения Департамента земельных ресурсов города Москвы об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории.
В соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 Земельного Кодекса РФ.
Как верно установлено судом первой инстанции, ответчик документально не подтвердил наличие оснований, перечисленных в письме-отказе от 17 мая 2012 за N 33-5-6335/12-(0)-1, для отказа в выдаче документов заявителю.
Довод апелляционной жалобы о том, что здание принадлежащее заявителю находится на территории объекта культурного наследия, судебной коллегией не принимается, поскольку доказательств нахождение здания на территории объекта культурного наследия, документов позволяющих определить границы объекта культурного наследия, местонахождение здания на территории, в материалах дела не имеется о ответчиком не представлено.
На основании п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе земель общего пользования (включая парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары) приватизации не подлежат.
Вместе с тем, действующее законодательство не содержит запрета на оформление арендных отношений между собственником здания и собственником земельного участка, на территории которого располагается объект культурного наследия. Из положений п. 2 ст. 54 Земельного кодекса также не следует запрет на оформления арендных отношений с собственником земельного участка, принадлежащего городу Москве и являющемуся объектом культурного наследия. Законодателем в Земельном кодексе РФ приведена следующая формулировка: "Статья 54. Прекращение права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, либо на земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия".
Пункт 2 ст. 54 ЗК РФ регулирует отношения по прекращению общей собственности собственников на объекты культурного наследия, в результате раздела объекта недвижимости, в том числе земельного участка находящегося в общей собственности. Земельный участок с кадастровым номером N 77:01:0006002:4 принадлежит единственному собственнику - городу Москве.
Согласно п. 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи. Согласно п. 6. статьи 11.4 при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
Таким образом, действующее законодательство не запрещает образование земельного участка в составе единого землепользования, принадлежащего по праву собственности единственному собственнику муниципальному образованию, в том числе находящегося на территории объекта культурного наследия.
Формирование земельного участка, необходимого для использования ИП Глизиным Е.В. здания по адресу: Москва, Крымский Вал, вл. 9, стр. 18 в установленном законом порядке, утверждение схемы указанного земельного участка, не влечет прекращения права собственности города Москвы на земельный участок и не нарушает требований Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.
Владение и пользование земельным участком, расположенным на территории объекта культурного наследия налагает на заявителя соответствующие обременения по использованию земельного участка, но не лишают заявителя в соответствие с действующим законодательством права на оформление арендных отношений в соответствие со ст. ст. 28, 36 Земельного кодекса Российской Федерации и не отменяет обязанности уполномоченного органа - ДЗР г. Москвы по утверждению схемы земельного участка на соответствующем кадастровом плане.
Исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности, установив фактические обстоятельства, проанализировав вышеприведенные нормы действующего законодательства, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции, что бездействие ответчика, выразившееся в не утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 18 на кадастровом плане территории, в не принятии в установленный срок распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 18 на кадастровом плане противоречит нормам Земельного кодекса РФ и нарушает права ИП Глизина Е.В. в сфере предпринимательской деятельности.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявленных индивидуального предпринимателя Глизиным Е.В. требований.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В рассматриваемом случае в соответствии с приведенной нормой Кодекса суд первой инстанции правомерно обязал Департамент земельных ресурсов г. Москвы в 10-дневный срок с даты вступления решения в законную силу, утвердить схему расположения земельного участка по адресу г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 18 на кадастровом плане или кадастровой карте территории.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.02.2013 по делу N А40-104183/2012 без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-104183/2012
Истец: ИП Глизин Е. В.
Ответчик: Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы
Третье лицо: ГУК г. Москвы ЦПКиО им.Горького, Департамент Культурного наследия города Москвы, ЦПКиО им. Горького