г. Санкт-Петербург |
|
04 июня 2013 г. |
Дело N А56-5116/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г.
при участии:
от заявителя: Полунин Д.В. (доверенность от 25.09.2012)
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9809/2013) ООО "Вента" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2013 по делу N А56-5116/2013 (судья Ракчеева М.А.), принятое
по иску ООО "Вента"
к Комитету по природным ресурсам Ленинградской области
об обязании заключить договор,
установил:
ООО "Вента" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области (далее - Комитет), выражающегося в незаключении договора аренды лесного участка с ООО "Вента", обязании Комитета заключить договор аренды лесного участка в соответствии с Приложением 2 к Приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 26.07.2011 N 319.
Определением от 07.02.2013 исковое заявление оставлено без движения сроком до 11.03.2013 в связи с нарушением Обществом при подаче иска требований статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Обществу предложено в срок до 24.07.2012 представить в суд:
-копию свидетельства о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Вента";
-доверенность или иные документы, подтверждающие наличие полномочий у лица, подписавшего заявление, на подписание данного заявления. Заявление подписано генеральным директором ООО "Вента" Яковлевым А.И., однако документов об (избрании) назначении данного лица на должность генерального директора Общества не представлено;
-проект договора, поскольку заявлено требование об обязании заключить договор;
-доказательства направления в адрес ответчика проекта договора до обращения с иском в суд;
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Во исполнение определения Обществом представлены выписка из ЕГРЮЛ на ответчика, платежное поручение от 11.02.2013 N 4, копия свидетельства о государственной регистрации ООО "Вента", копия решения о назначении генерального директора, копия приказа о назначении генерального директора, копия решения о продлении полномочий генерального директора, а также копия сопроводительного письма от 28.02.2013, содержащего предложение о заключении договора аренды, и проект договора аренды лесного участка, подписанный ООО "Вента".
Определением от 28.03.2013 исковое заявление возвращено Обществу со ссылкой на неустранение в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
В апелляционной жалобе Общество, считая определение незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права, просит определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, указывая, что требование к Комитету заявлено в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, таким образом, по мнению подателя жалобы, положения статьи 445 Гражданского кодекса РФ и статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ в данном случае не применимы.
Комитет, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
В силу пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Как следует из материалов дела, основанием для возврата заявления Общества явилось непредставление доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, поскольку Общество обратилось в арбитражный суд первой инстанции 01.02.2013, а проект договора аренды направлен Обществом в Комитет только 28.02.2013. При этом суд исходил из положений статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 данной статьи Кодекса заинтересованная в заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, оферту (проект договора). Эта сторона должна в течение тридцати дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить другой стороне извещение об акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
Таким образом, требование о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка может быть заявлено в суд только после направления истцом стороне, для которой заключение такого договора является обязательным, оферты (проекта договора) и получения от обязанной стороны отказа от акцепта либо неполучения ответа на свое предложение в установленный срок.
Апелляционный суд, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, пришел к выводу, что обжалуемое определение подлежит отмене.
В соответствии с частью первой статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" истец вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти незаконными в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.
Согласно указанному пункту Постановления в случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органов местного самоуправления незаконным суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
Согласно пункту 8 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.
Общество заявило требование о признании незаконным отказа Комитета от заключения договора аренды лесного участка и об обязании заключить такой договор в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации "Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц", о чем свидетельствует ссылка в заявлении Общества на нормы главы 24 АПК РФ. Следовательно, требования статьи 126 АПК РФ к заявлению Общества не применимы.
Учитывая изложенное, заявление Общества возвращено судом первой инстанции со ссылкой на непредставление доказательств досудебного порядка урегулирования спора неправомерно.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2013 по делу N А56-5116/2013 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Выдать ООО "Вента" справку на возврат из федерального бюджета 3000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5116/2013
Истец: ООО "Вента"
Ответчик: Комитет по природным ресурсам Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26767/13
24.10.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-5116/13
04.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9809/13
28.03.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-5116/13