г. Москва |
|
07 июня 2013 г. |
Дело N А40-156150/12 |
Судья Е.Б. Алексеева
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Арабелла"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 21.02.2013 г., по делу N А40-156150/12, вынесенное судьей Ким Е.А.,
по иску ООО "АРАБЕЛЛА"
к ГУП "ДЕЗ района "Марьино"
о признании сделки недействительной в части,
УСТАНОВИЛ:
В арбитражном суде города Москвы ООО "Арабелла" заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.02.2013 г., по делу N А40-156150/12 в удовлетворении заявленного ходатайства было отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "Арабелла" обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству арбитражного апелляционного суда, суд апелляционной инстанции установил наличие оснований для возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В силу частей 1, 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Согласно статье 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, каждая из сторон выбирает кандидатуру арбитражного заседателя и заявляет о выбранной кандидатуре суду не позднее десяти дней до начала судебного разбирательства. Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру. Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и заявление о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя разрешаются арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 70 "О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия" ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний. При применении указанных норм арбитражным судам следует исходить из того, что такое ходатайство рассматривается по правилам статьи 159 Кодекса и суд вправе отказать в его удовлетворении, если придет к выводу в том числе об отсутствии особой сложности дела, необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления, а также по причине отсутствия в числе лиц, утвержденных арбитражными заседателями соответствующего арбитражного суда, специалистов в той сфере, в которой при рассмотрении дела требуются специальные знания. По результатам рассмотрения ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей арбитражный суд выносит определение, которое не подлежит обжалованию.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
На основании изложенного, апелляционная жалоба ООО "Арабелла" на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2013 г. об отказе в привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 188, пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "Арабелла" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 2л. и приложенные к ней документы на 2л.,
Судья |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-156150/2012
Истец: ООО "Арабелла", ООО АРЕБЕЛЛА
Ответчик: ГУП "ДЕЗ райна Марьино", ГУП "ДЕЗ района "Марьино"
Третье лицо: Пушкарев А. В., Филиал государственного учреждения "Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации" по Московской области
Хронология рассмотрения дела:
17.06.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5259/15
22.01.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56004/14
22.10.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-156150/12
07.06.2013 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19582/13