Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2007 г. N 14785/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А.,
рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Омская энергосбытовая компания" о пересмотре в порядке надзора решения от 25.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 20.04.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-18585/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.07.2007 по тому же делу по иску Прокурора Омской области к Объединенному военному комиссариату города Тюкалинска Омской области и открытому акционерному обществу "Омская энергосбытовая компания" о признании недействительным пункта 8.1 договора энергоснабжения от 02.06.2003 N 19-0082.
Суд установил:
решением от 25.01.2007, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, заявленные требования удовлетворены частично.
Суд признал недействительным пункт 8.1 договора от 02.06.2003 N 19-0082, заключенного между Объединенным военным комиссариатом города Тюкалинска Омской области и ОАО "Омская энергосбытовая компания", в редакции дополнительного соглашения от 14.11.2006, в части права энергоснабжающей организации введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
В признании пункта 8.1 договора от 02.06.2003 N 19-0082 недействительным в части права энергоснабжающей организации начислять пени при неоплате абонентом стоимости электрической энергии отказано.
Разрешая спор, суды руководствовались статями# 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 23.11.1995 N 1173 "О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства" (далее - Указ N 1173), Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1999 N 1372 (далее - Положение N 1372), а также Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530).
Установив, что военные комиссариаты подпадают под действие Указа N 1173, суды пришли к выводу о том, что любое ограничение или прекращение отпуска электрической энергии в отношении них является недопустимым.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов ОАО "Омская энергосбытовая компания" (далее - компания) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права.
Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательным.
Судами установлено, что 02.06.2003 между Объединенным военным комиссариатом города Тюкалинска Омской области (абонент, далее - комиссариат) и открытым акционерным обществом "Омскэнерго" (правопредшественник компании, энергоснабжающая организация) заключен договор энергоснабжения N 19-0082, согласно которому последнее обязалось оказывать абоненту услуги энергоснабжения, а комиссариат - своевременно их оплачивать.
В пункте 8.1 данного договора стороны предусмотрели случаи, когда энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения абоненту.
Проверяя на соответствие закону указанного условия договора, суды учли, что согласно пункту 1 Указа N 1173 ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа и воды) воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, считаются действиями, нарушающими безопасность государства.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
Поэтому суды пришли к выводу о том, что любое ограничение или прекращение обеспечения услугами энергоснабжения указанных органов, в том числе и военкоматов, классифицируется Указом N 1173 как действие, нарушающее безопасность государства.
Довод компании об отсутствии комиссариата в перечне организаций, обеспечивающих безопасность государства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2002 N 364 и о нераспространении на него положений Указа N 1173, уже был предметом рассмотрения судов и отклонен.
Установив, что в соответствии с Положением N 1372 военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округах, а также в районах, городах (без районного деления), административных округах и равных им административных образованиях и входят в состав военных округов (флота), на территории которых они находятся, суды пришли к выводу о том, что прекращение обеспечения услугами энергоснабжения комиссариатов относится к действиям, нарушающим безопасность государства.
Ссылка компании на то, что на комиссариат не распространяются положения Указа N 1173, так как он не относится к перечню потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих безопасность государства и поэтому к нему должны применяться общие правила ограничения или прекращения отпуска топливно-энергетических ресурсов, направлена на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом надзорной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-18585/2006 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 20.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.07.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судья |
О.А. Козлова |
Судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2007 г. N 14785/07
Текст определения официально опубликован не был