г. Ессентуки |
|
03 июня 2013 г. |
Дело N А25-509/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 июня 2013 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Казаковой Г.В.,
судей: Годило Н.Н., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алмазовой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционные жалобы ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике" и Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом России в Карачаево-Черкесской Республике на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.02.2013 по делу N А25-509/2007 (судья Хутов Т.Л.)
по заявлению конкурсного управляющего ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" Османова М.А. о признании недействительными распоряжений Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ в КЧР N 232 от 11.09.2001, N 350 от 24.12.2003, N 351 от 25.12.2003 в части в рамках конкурсного производства по делу N А25-509/2007,
при участии в судебном заседании представителей:
от конкурсного управляющего ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" Османова М.А. - Османов М.А. (лично);
от Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом России в Карачаево-Черкесской Республике - Карасов Э.К. (доверенность от 27.05.2013 N 52);
от ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике" - Эбзеева Е. Ю. (доверенность от 18.01.2013 N 14-01),
в отсутствие представителей других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" Османов М.А. в рамках конкурсного производства по делу N А25-509/2007 обратился в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением к Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом России в Карачаево-Черкесской Республике, ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике" о признании недействительными распоряжений N 232 от 11.09.2001, N 350 от 24.12.2003, N 351 от 25.12.2003 в части ГУП "Карачаево-Черкесского управления эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов".
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республике от 27.02.2013 требования конкурсного управляющего Османова М.А. удовлетворены. Суд признал Распоряжение Министерства имущественные отношений Карачаево-Черкесской Республики от 11.09.2001 N 232 "О передаче в оперативное управление ГУ "Управление эксплуатации оросительной систем" и Комитету по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению недвижимого имущества казны Российской Федерации", Распоряжение Министерства имущественные отношений Карачаево-Черкесской Республики от 24.12.2003 N 350 "О принятии в казну РФ основных фондов ФГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" и Распоряжение Министерства имущественные отношений Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2003 N 351 "О закреплении имущества на праве оперативного управления за ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КЧР", недействительными. Судебный акт мотивирован тем, что Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 24.12.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать у него имущество, указанное изъятие является неправомерным, в результате действий ответчика предприятие лишилось возможности удовлетворить требования кредиторов за счет стоимости имущества.
Не согласившись с таким определением, ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике", Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом России в Карачаево-Черкесской Республике обратились в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просят определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований конкурсного управляющего. Жалобы мотивированы тем, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства дела, выводы, изложенные в определении суда, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем принят незаконный и необоснованный судебный акт. По мнению подателей жалоб, суд неправомерно не применил положения статей 196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности.
Определениями суда от 08.04.2013 апелляционные жалоба принята к производству суда, и назначены к совместному рассмотрению в судебном заседании на 27.05.2013.
В судебном заседании 27.05.2013 представитель Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом России в Карачаево-Черкесской Республике поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить
Конкурсный управляющий возражал против доводов апелляционных жалоб, поддержал доводы отзыва на апелляционные жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не известили. Отзывы на апелляционную жалобу не представили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалобы рассмотрены в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив правильность определения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.02.2013 по делу N А25-509/2007 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 28.12.1999 Министерство государственного имущества Карачаево-Черкесской Республики - территориальный орган Мингосимущество России (Мингосимущество КЧР) и Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" (предприятие) заключили договор, предметом которого является закрепление за Предприятием на праве хозяйственного ведения движимого и недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью Российской Федерации. Имущество, закрепленное за Предприятием, указано в приложении N 1 к договору (паспорт имущественного комплекса), (том 10, л.д. 31-34).
По условиям пункта 2.2 договора предприятие вправе распоряжаться (сдавать в аренду, передавать в залог, во временное пользование, вносить в качестве вклада в уставной капитал других предприятий) закрепленным имуществом по согласованию с Мингосимуществом КЧР.
Пунктом 3.4.2 договора стороны установили, что Мингосимущество КЧР имеет право изъять имущество у предприятия полностью или частично в случае: ликвидации или реорганизации предприятия, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством о приватизации; при передаче целевым назначением другому юридическому лицу в соответствии с решениями Правительства РФ имущества, созданного или приобретенного за счет государственных средств; при обращении взыскания на имущество Предприятия, в том числе на переданное в аренду третьим лицам; в случае признания предприятия несостоятельным (банкротом).
Распоряжением Министерства имущественных отношений КЧР - территориального органа Министерства имущественных отношений РФ от 11.09.2001 N 232 имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" - имущество казны Российской Федерации, передано в оперативное управление ГУ "Управление эксплуатации оросительных систем", а именно: водопроводную сеть и инженерные сооружения с. Домбай, а. Койдан, с. Знаменка, с. Николаевское, а. Псыж, х. Пристань, а также административное здание, ремонтно-механические мастерские, блок вспомогательных цехов, трансформаторную подстанцию, расположенные по адресу: г. Черкесск, ул. Лермонтова, д. 192 "Б". Комитету по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению передано недвижимое имущество казны РФ, а именно: проходная, боксы и бытовые помещения, расположенные по адресу: г. Черкесск, ул. Лермонтова, д. 192 "А" (том 10, л.д. 35-36).
Распоряжением территориального управления по Карачаево-Черкесской республики Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 24.12.2003 N 350 принято в казну Российской Федерации имущество, находящееся на балансе ФГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов", являющиеся собственностью РФ, которое должно быть принято по акту приема-передачи основных фондов (том 10, л.д. 50, 51-52).
Распоряжением территориального управления по Карачаево-Черкесской республики Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 25.12.2003 N 351 имущество, которое находилось на балансе ФГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" и переданное в казну Российской Федерации, закреплено на праве оперативного управления за ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственных водопроводов по Карачаево-Черкесской Республики" (том 10, л.д. 42).
25.12.2003 во исполнение Распоряжения от 25.12.2003 N 351 был составлен акт приема-передачи имущества на баланс ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственных водопроводов по Карачаево-Черкесской Республики" (том 10, л.д. 43-49).
Основной целью деятельности ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" является переработка и подача хозяйственной воды населению и предприятиям.
21.03.2007 УФНС РФ по КЧР обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов".
Определением Арбитражного суда КЧР от 03.07.2007 возбуждено производство по делу о несостоятельности ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" в отношении предприятия введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Кошкош В.И., который определением от 19.08.2008 за ненадлежащее исполнение обязанностей временного управляющего был отстранен от исполнения обязанностей временного управляющего ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов".
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2009 временным управляющим был назначен Османов М.А.
Решением Арбитражного суда КЧР от 04.09.2009 ГУП "Карачаево-Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" признанно несостоятельным банкротом и в отношении него открыто конкурсное производства, конкурсным управляющим утвержден Османов М.А.
Конкурсный управляющий считая, что действия Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ в КЧР, являющегося правопреемником территориального управления по Карачаево-Черкесской Республике Министерства имущественных отношений Российской Федерации, по изъятию имущества привели к прекращению хозяйственной деятельности предприятия и неплатежеспособности и, как следствие, к банкротству, обратился в арбитражный суд с иском о признании распоряжений по изъятию имущества недействительными.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующих установленных обстоятельств и норм действующего законодательства.
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2008 N 10984/08 изложена правовая позиция, согласно которой обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения об изъятии собственником у унитарного предприятия имущества преследует цель оспаривания сделки, направленной на прекращение права хозяйственного ведения названным имуществом.
В этой связи, конкурсным управляющим, по сути, оспаривается сделка, направленная на прекращение у предприятия права хозяйственного ведения спорным имуществом.
Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) Закон о банкротстве дополнен главой III.1, в том числе статьей 61.2, которые вступили в силу по истечении тридцати дней со дня официального опубликования, то есть 05.06.2009.
Статьей 5 Закона N 73-ФЗ определено, что положения Закона о банкротстве (в редакции данного Федерального закона) об оспаривании сделок должника применяются также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу данного Федерального закона, в отношении сделок, совершенных после дня вступления в силу Федерального закона.
В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального Закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разъяснено, что на основании частей 2 и 3 статьи 5 Закона N 73-ФЗ, а также исходя из общих правил о действии закона во времени (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации) и с учетом необходимости определения условий действительности сделки на основании закона, действующего в момент ее совершения, в отношении оснований недействительности сделок, совершенных до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, его положения не подлежат применению независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве. В частности, к таким сделкам применяется статья 103 Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (включая положения о праве отдельных кредиторов оспаривать сделки должника, предусмотренные пунктами 3 и 4 этой статьи).
Однако предусмотренные Законом о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (статья 61.8 Закона о банкротстве) подлежат применению судами после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве. При этом дела об оспаривании сделок, возбужденные вне рамок дела о банкротства до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, и после этой даты подлежат рассмотрению в соответствии с процессуальными нормами законодательства о банкротстве, действовавшими до этой даты.
С учетом изложенного, а также того, что оспариваемые распоряжения приняты территориальным органом Министерства имущественных отношений Российской Федерации 11.09.2001, 24.12.2003, 25.12.2003, к спорным правоотношениям подлежат применению положения статьи 103 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 103 и пункту 3 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником, может быть признана арбитражным судом недействительной по заявлению конкурсного управляющего по основаниям, предусмотренным этим Законом. В таких случаях иск о признании сделки недействительной или применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляется конкурсным управляющим от имени должника.
В соответствии с пунктом 5 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия (пункт 7 статьи 114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом положений статьи 295, пункта 2 статьи 296 и пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества допускается только в отношении имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением на праве оперативного управления.
Разъяснения о том, что собственник закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения имущества не вправе им распоряжаться, содержатся в пункте 40 совместного Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 (в редакции Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.2007 N 23) "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", пункте 5 совместного Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Добровольный отказ предприятия от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, не допускается в силу пункта 3 статьи 18 Закона N 161-ФЗ, который прямо обязывает предприятие распоряжаться своим имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществления деятельности, цели, предмет, виды которой определены уставом.
Таким образом, сделка по изъятию собственником закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения имущества и передаче его в казну Российской Федерации противоречит указанным выше нормам права и может быть признана недействительной.
Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 32 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1998 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Учитывая, что Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При удовлетворении иска в мотивировочной части решения суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной. В этом случае последствия ничтожной сделки применяются судом по требованию заинтересованного лица либо по собственной инициативе.
При рассмотрении требований конкурсного управляющего по правилам искового производства суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что сделка по изъятию имущества из хозяйственного ведения предприятия, оформленная посредством издания распоряжений территориального управления министерства имущественных отношений, является недействительной (ничтожной) независимо от того, совершена она по инициативе предприятия либо по решению или с согласия собственника.
Выводы судов в этой части соответствуют позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 18.11.2008 N 10984/08, от 02.02.2010 N 12566/09.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что у предприятие возникло права на имущество, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения зарегистрировано Министерством государственного имущества РФ в реестре федерального имущества, о чем выдано свидетельство, то есть в установленном на момент регистрации порядке (том 10, л.д.30).
Суд апелляционной инстанции также считает, что доводы конкурсного управляющего о том, что изъятие имущества повлекло прекращение деятельности предприятия и как результат несостоятельность предприятия, подтверждаются материалами дела.
Доказательств обратного, суду не представлено.
Отказывая в удовлетворении заявления о применении срока исковой давности суд первой инстанции правомерно исходил из следующих установленных обстоятельств и норм действующего законодательства.
В силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
В соответствии со статьей 61.9 главы III.1 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделок должника подается в арбитражный суд внешним или конкурсным управляющим. Согласно указанной норме срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.
Конкретизируя данную норму, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указал, что заявление об оспаривании сделки на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации). Начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента, когда о наличии соответствующих оснований к оспариванию сделки узнал или должен был узнать первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий.
Аналогичное положение содержалось в пункте 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Таким образом, законодательство о банкротстве связывает начало течения срока исковой давности не с моментом получения внешним управляющим бухгалтерской и иной документации должника, а с моментом, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания такой сделки. По смыслу приведенной нормы Закона право на оспаривание таких сделок может быть реализовано с даты открытия конкурсного производства.
Из материалов дела видно, что арбитражный управляющий Османов М.А. определением от 27.04.2009 утвержден временным управляющим, а решением от 04.09.2009 назначен конкурсным управляющим.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что на момент назначения арбитражного управляющего Османова М.А. временным управляющим, а затем конкурсным управляющим, документы, подтверждающие наличие у должника основных средств и их стоимость не передавались и такие сведения в материалах дела о банкротстве отсутствовали.
Проверяя доводы конкурсного управляющего о том, что ранее 2010 года он не мог знать об изъятии имущества у предприятия, подтверждаются Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 по делу N А25-95/2009, которым удовлетворены требования ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской Республики, Министерству финансов РФ о взыскании убытков, нанесенных истцу в результате издания государственным органом (собственником имущества) незаконных распоряжений об изъятии имущества, в мотивировочной части которого имеется ссылка на Распоряжение территориального управления по Карачаево-Черкесской республики Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 25.12.2003 N351 на основании которого имущество, находившееся на балансе ФГУП "Усть-Джегутинское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов" и "Хабезское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов", переданное в казну Российской Федерации, закреплено на праве оперативного управления за ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственных водопроводов по Карачаево-Черкесской Республики".
Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения конкурсного управляющего в суд с заявлением о взыскании убытков в сентябре 2011 года, а в ноябре 2012 с заявлением о признании распоряжений в отношении имущества должника, ничтожными сделками.
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как указано выше в силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Конкурсный управляющий обосновал требования о признании распоряжений собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении должника ничтожными сделками по общими нормами, предусмотренным гражданским законодательством, а не Законом о банкротстве, поэтому суд первой инстанции при рассмотрении заявлений заинтересованных лиц о пропуске срока исковой давности по заявлению конкурсного управляющего применил общий трехгодичный срок исковой давности и пришел к выводу, что конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд в пределах трехгодичного срока исковой давности.
Суд апелляционной инстанции, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства в обоснование требований и возражений против заявленных требований, считает, что наличие у конкурсного управляющего права на иск, обусловленного в данном случае обстоятельством принадлежности имущества на праве хозяйственного ведения у предприятия должника, суд первой инстанции вправе оценку распоряжениям собственника об изъятии имущества у унитарного предприятия на соответствие требованиям закона.
При этом доводы об истечении срока исковой давности по требованию о признании ничтожной сделки недействительной не наделяет такую сделку юридической силой, в связи с чем, не препятствует суду сделать вывод о ее ничтожности.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что судом первой инстанции требования конкурсного управляющего рассмотрены в пределах заявленных требований, без применения последствий признания сделок недействительными.
С учетом установленных обстоятельств доводы апеллянтов о невозможности признания ничтожной сделкой распоряжения собственника об изъятии имущества у предприятия, находившегося на праве хозяйственного ведения, в связи с пропуском срока исковой давности, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Других доказательств в обоснование апелляционных жалоб заявители суду апелляционной инстанции не представили.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.02.2013 по делу N А25-509/2007.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и влекущих безусловную отмену определения суда первой инстанции, при проверке дела в апелляционном порядке не установлено.
Таким образом, доводы апелляционных жалоб не нашли подтверждения в судебном заседании суда апелляционной инстанции и подлежат отклонению за необоснованностью.
Руководствуясь статьями 266-268, 269, 270-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.02.2013 по делу N А25-509/2007 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-509/2007
Должник: ГУП "Карачаево - Черкесское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов", ГУП "Карачаево - Черкессое управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов"
Кредитор: Учредитель ГУП "КЧ управление эксплуатации сельско-хозяйственных водопроводов Кочкарову Х. А., Учредитель ГУП "КЧ управление эксплуатации сльско-хозяйственных водопроводов" Дмитриенко З. А., Учредитель ГУП "КЧ эксплуатации сельско-хозяйственных водопроводов" Текееву Р. Б., ФНС России в лице УФНС России по КЧР
Третье лицо: Кошкош В. И., НП "Межрегиональная Сев-Кав СО ПАУ "Содружество", Османов М. А., Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Карачаево-Черкесской Республике, Территриальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в КЧР, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, Учредитель ГУП "КЧ управление эксплуатации сельско-хозяйственных водопроводов Кочкарову Х. А., Учредитель ГУП "КЧ управление эксплуатации сльско-хозяйственных водопроводов" Дмитриенко З. А., Учредитель ГУП "КЧ эксплуатации сельско-хозяйственных водопроводов" Текееву Р. Б., Учредитель ГУП К-Ч УЭСХВ Федеральное государственное учреждение "Управление мелиорации земель и сельхозводоснабжение по КЧР, ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике"