г. Самара |
|
17 июня 2013 г. |
Дело N А65-30352/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 июня 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Романенко С.Ш.,
судей Балакиревой Е.М., Пышкиной Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Акимовой Е.С.,
при участии в заседании:
от заявителя апелляционной жалобы Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", в лице Татарстанского филиала - представитель Лактионов С.Д., доверенность от 10.07.2012,
от иных лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 июня 2013 года в зале N 6 дело по апелляционной жалобе Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", в лице Татарстанского филиала, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 апреля 2013 года по делу N А65-30352/2012 (судья Коротенко С.И.),
по иску Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" (ОГРН 1027739102654, ИНН 7703030403), г. Москва, в лице Татарстанского филиала, г. Казань,
к обществу с ограниченной ответственностью "Форсинг" (ОГРН 1031630217112, ИНН 1660067356), г. Казань,
при участии третьего лица - общество с ограниченной ответственностью "Картинг Центр", г. Казань,
о взыскании 60 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на произведения,
УСТАНОВИЛ:
Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" (РАО) в лице Татарстанского филиала (далее - истец, ООО "РАО") обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Форсинг" (далее - ответчик) о взыскании 60 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на произведения.
Определением от 21.02.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Картинг Центр", г. Казань.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.04.2013 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не подведомственностью спора Арбитражному суду.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права. По мнению истца, основания предъявления настоящего иска предусмотрены ст.ст.1242, 1244 ГК РФ. Следовательно, суд необоснованно прекратил производство по делу.
Представитель истца в судебном заседании доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал и просил ее удовлетворить.
Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, отзывы на апелляционную жалобу не представили, о времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав доказательства по делу, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, по следующим основаниям.
Прекращая производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что спор не подведомственен арбитражному суду, поскольку в данном случае ООО "РАО" обратилось в арбитражный суд с иском в защиту авторских прав физических лиц. В обязательственных отношениях истец и общество не состоят.
Между тем суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Пунктом 3 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление от 26.03.2009 N 5/29) организация, осуществляющая коллективное управление авторскими и смежными правами, вправе на основании пункта 5 статьи 1242 ГК РФ предъявлять требования в суде от имени правообладателей или от своего имени для защиты прав, управление которыми она осуществляет.
По смыслу пункта 1 статьи 1242 ГК РФ указанные организации действуют в интересах правообладателей.
При этом такая организация, независимо от того, выступает она в суде от имени правообладателей или от своего имени, действует в защиту не своих прав, а прав лиц, передавших ей в силу пункта 1 статьи 1242 Кодекса право на управление соответствующими правами на коллективной основе.
В статье 1244 ГК РФ указано, что аккредитованная организация действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя (или неопределенного круга лиц в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 5 статьи 1242 Кодекса) свидетельством о государственной аккредитации.
Из материалов дела следует, что Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 15.08.2008 N 16 и свидетельством о государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе N РОК-01/08 от 24.12.2008 является аккредитованной организацией в сфере коллективного управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом и без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1242 ГК РФ организации по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе. Аккредитованная организация (статья 1244) также вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация.
В силу абзаца 2 пункта 4 статьи 1244 ГК РФ информация об объектах авторского права, исключенных из управления ООО "РАО", размещена в открытом доступе на сайте www.rao.ru.
В п.21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" суды разъяснили, что в случае, если организация, осуществляющая коллективное управление авторскими и смежными правами, обращается в защиту прав физических лиц или одновременно физических и юридических лиц либо неопределенного круга лиц, такие споры подведомственны судам общей юрисдикции. Если же она обращается в защиту прав только юридических лиц в связи с их предпринимательской и иной экономической деятельностью - споры подведомственны арбитражным судам.
Данное разъяснение на момент его принятия действительно соответствовало положениям действующего законодательства, в частности, нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которым руководствовались арбитражные суды и суды общей юрисдикции при рассмотрении споров данной категории дел.
Между тем Федеральным законом N 422-ФЗ от 08.12.2011 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам" законодатель дополнил часть 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей категории дел, относящиеся к специальной подведомственности арбитражных судов, пунктом 4.2.
Данным пунктом специальная подведомственность дел арбитражным судам была дополнена двумя новыми категориями, а именно: 1) спорами по защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, 2) спорами по делам, отнесенным к подсудности суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом в отношении положений, касающихся подсудности дел суду по интеллектуальным правам, норма пункта 4.2 части 2 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ от 08.12.2011 начнет действовать с момента начала деятельности Суда по интеллектуальным правам.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 59 "О некоторых вопросах возникающих в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам" разъяснено, что дела по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, исходя из пункта 4.2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат рассмотрению арбитражными судами независимо от того, выступает такая организация в суде от имени правообладателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями) или от своего имени, и от характера спорных правоотношений.
Таким образом, с 08.12.2011, то есть после вступления в законную силу Федерального закона N 422-ФЗ от 08.12.2011, вне зависимости от того, в защиту чьих прав подано исковое заявление, данные споры относятся к подведомственности арбитражного суда.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь названными нормами права, приходит к выводу о наличии у Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" полномочий на предъявление данного иска в защиту конкретных правообладателей в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Учитывая вышеизложенное, основания для прекращения производства по делу у суда первой инстанции отсутствовали.
Таким образом, определение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как вынесенное с неправильным применением норм процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное и разрешить вопрос исходя из обстоятельств дела, установленных на основе исследования и оценки в соответствии с требованиями закона надлежащих доказательств, а также в соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разрешить вопрос о судебных расходах, понесенных истцом при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 апреля 2013 года по делу N А65-30352/2012 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
С.Ш. Романенко |
Судьи |
Е.М. Балакирева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-30352/2012
Истец: Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество", г. Казань
Ответчик: ООО "Форсинг", г. Казань
Третье лицо: ООО "Картинг Центр", Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара