г. Москва |
|
28 июня 2013 г. |
Дело N А41-11613/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июня 2013 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Виткаловой Е.Н., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Менкнасуновой М.Б.,
при участии в заседании:
от заявителя: Шабалина В.Н., доверенность от 11.06.2013 N 9,
от заинтересованных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коко Бонго" на определение Арбитражного суда Московской области от 29.04.2013 о прекращении производства по делу N А41-11613/13, принятое судьей Васильевой Е.В., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Коко Бонго" к Ногинской городской прокуратуре, Ногинскому городскому прокурору, МУ МВД РФ по Московской области "Ногинское" об оспаривании действий прокуратуры и полиции при проведении прокурорской проверки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Коко Бонго" (далее - общество, заявитель, ООО "Коко Бонго") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Ногинской городской прокуратуре, Ногинскому городскому прокурору, МУ МВД РФ по Московской области "Ногинское", в котором просит:
- признать незаконными действия прокуратуры города Ногинска Московской области, МУ МВД РФ "Ногинское" по проведению проверки ООО "Коко Бонго" с 22.45 15.03.2013 по 03.30 16.03.2013,
- признать недействительным ненормативный правовой акт, вынесенный прокуратурой г. Ногинска в связи с проведением указанной проверки, а именно: распоряжения прокурора г. Ногинска от 15.03.2013 б/н "О проведении проверки соблюдения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере пожарной безопасности, законодательства в сфере защиты прав потребителей".
Определением от 24.04.2013 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Не согласившись с указанным определением, ООО "Коко Бонго" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ООО "Коко Бонго" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить.
Заинтересованные лица своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не направили, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого определения в части требования о признании незаконными действий прокуратуры города Ногинска Московской области, МУ МВД РФ "Ногинское" связи со следующим.
Как следует из материалов дела, в период с 22.45 15.03.2013 по 03.30 16.03.2013 помощником Ногинского городского прокурора совместно с должностными лицами МУ МВД РФ по Московской области "Ногинское" и Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г.Электросталь и Ногинском районе на основании распоряжения прокурора г. Ногинска от 15.03.2013 б/н "О проведении проверки соблюдения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере пожарной безопасности, законодательства в сфере защиты прав потребителей" проведена выездная проверка на территории развлекательного центра ООО "Джуманджи", расположенного по адресу: Московская область, г.Ногинск, ул. Поселковая, д. 72, ТЦ "Панорама".
В ходе проверки установлено, что часть помещений, расположенных на третьем этаже развлекательного центра, переданы ООО "Джуманджи" в субаренду ООО "Коко Бонго" на основании договора от 16.07.2012 N 1.
По результатам указанно проверки 19.03.2013 Ногинской городской прокуратурой в отношении ООО "Коко Бонго" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.15, частью 1 статьи 14.8, статьей 6.6 КоАП РФ, а также возбуждено административно расследование по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.
Посчитав действия по проведению проверки незаконными, а распоряжение о проведении проверки недействительным, ООО "Коко Бонго" обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд Московской области.
Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое распоряжение прокурора не обладает признаками ненормативного акта, поскольку не содержит властно-распорядительных предписаний, влекущих для заявителя юридические последствия.
Апелляционный суд соглашается с указанным выводом суда первой инстанции. Поскольку распоряжение прокурора не обладает признаками ненормативного правового акта, который может быть обжалован в арбитражном суде в порядке главы 24 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по настоящему делу в указанной части.
Вместе с тем обжалуемым определением суд прекратил производство по делу также в части требования ООО "Коко Бонго" о признании незаконными действий прокуратуры города Ногинска Московской области, МУ МВД РФ "Ногинское" по проведению проверки в период с 22.45 15.03.2013 по 03.30 16.03.2013. Однако фактически указанное требование судом не рассмотрено. В мотивировочной части обжалуемого определения данное требование не отражено и не получило никакой оценки.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемых решений и действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, требования об оспаривании действий по проведению проверки юридического лица рассматриваются арбитражными судами в порядке главы 24 АПК РФ, в связи с чем у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для прекращения производства по настоящему делу в указанной части на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Учитывая изложенное, обжалуемое определение о прекращении производства по делу в части требований о признании незаконными действий прокуратуры города Ногинска Московской области, МУ МВД РФ "Ногинское" по проведению проверки, подлежит отмене, а вопрос об их рассмотрении направлению в Арбитражный суд Московской области на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 29.04.2013 по делу N А41-11613/13 в части требования о признании незаконными действий прокуратуры города Ногинска Московской области, МУ МВД РФ "Ногинское" отменить.
В указанной части направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
В остальной части определение от 29.04.2013 оставить без изменения.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-11613/2013
Истец: ООО "Коко Бонго"
Ответчик: Ногинская городская прокуратура, Ногинский городской прокурор
Третье лицо: ГУ МВД РФ по Московской области Ногинское, Межмуниципальное управление МВД РФ "Ногинское" (Каминский С. А., Шутов Д. С.), Ногинская городская прокуратура, Ногинский городской прокурор Новиков Б. А., помощник Ногинского городского прокурора Агличева И. В.
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2576/14
03.12.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12544/13
29.10.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-11613/13
28.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5872/13
29.04.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-11613/13