г. Воронеж |
|
03 июля 2013 г. |
Дело N А14-491/2013 |
Судья Маховая Е.В., рассмотрев апелляционную жалобу Щербакова Николая Борисовича на решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.05.2013 г. по делу N А14-491/2013 (судья Щербатых И.А.) по иску Щербакова Николая Борисовича к обществу с ограниченной ответственностью "Диво" (ОГРН 1053600293537, ИНН 3661032254) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников,
установил: Щербаков Николай Борисович обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.05.2013 г. по делу N А14-491/2013.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу ч.ч. 3, 5 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (ч. 2 ст. 259 АПК РФ).
В данном случае обжалуемое решение судом было вынесено 15.05.2013 г., срок апелляционного обжалования истекает 15.06.2013 г. Поскольку 15.06.2013 г. и 16.06.2013 г. - выходные дни, последний день срока апелляционного обжалования переносится на 17.06.2013 г. Апелляционная жалоба с приложенными к ней документами, в том числе почтовой квитанцией от 26.06.2013 г., подтверждающей направление жалобы и документов ответчику, а также чеком-ордером от 26.06.2013 г., подтверждающим уплату госпошлины в сумме 1 000 руб., подана Щербаковым Николаем Борисовичем в Арбитражный суд Воронежской области 26.06.2013 г., о чем свидетельствует оттиск штампа Арбитражного суда Воронежской области на апелляционной жалобе, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 259 АПК РФ месячного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Таким образом, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.
Из материалов дела следует, что при подаче апелляционной жалобы Щербаковым Николаем Борисовичем была уплачена государственная пошлина в сумме 1 000 рублей.
Исходя из положений ст. 104 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, при возвращении апелляционной жалобы государственная пошлина, уплаченная за рассмотрение апелляционной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Щербакову Николаю Борисовичу апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.05.2013 г. по делу N А14-491/2013 и приложенные к ней документы.
Выдать Щербакову Николаю Борисовичу справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в сумме 1 000 рублей.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Е.В. Маховая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-491/2013
Истец: Щербаков Н. Б.
Ответчик: ООО "Диво"