Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2007 г. N 15247/06
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П.
рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Северрегионгаз" от 22.11.2006 N 05/04/4939 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.08.2006 по делу N А75-1275/2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по иску Игримского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования "Березовский район" к ЗАО "Северрегионгаз", открытому акционерному обществу "Березовогаз" об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа от 28.11.2005 N 63-4-1017.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14.04.2006 в удовлетворении требования истца об исключении из договора условий, содержащихся в пунктах 8.2, 8.3, 8.4, отказано.
Постановлением от 22.08.2006 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение суда первой инстанции от 14.04.2006, требование истца об исключении из договора поставки газа от 28.11.2005 N 63-4-1017 спорных пунктов, предусматривающих санкции за невыборку потребителем согласованного объема газа, удовлетворено.
ЗАО "Северрегионгаз" считает, что постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене, так как принято в отсутствие последнего, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В обоснование доводов ЗАО "Северрегионгаз" указало, что определение суда о принятии кассационной жалобы к производству с указанием времени и места судебного заседания в адрес заявителя не поступило.
Адресованное ответчику письмо арбитражного суда кассационной инстанции в нарушение подпункта "Б" пункта 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, было вручено органом почтовой связи гражданке Миндолиной Т.М. - технику ООО "Сургутгазпром", расположенного с заявителем по одному почтовому адресу.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В результате проверки обоснованности изложенных ЗАО "Северрегионгаз" доводов, изучения материалов истребованного из арбитражного суда первой инстанции дела суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В материалах дела имеется уведомление о вручении почтового отправления, адресованного ЗАО "Северрегионгаз", по доверенности технику Миндолиной 26.07.2006. Основания для признания ответчика не извещенным надлежащим образом у суда отсутствовали.
Представленные заявителем материалы недостаточны для признания последнего не извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А75-1275/2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.08.2006 отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судья |
И.М. Марамышкина |
Судья |
Н.П. Харчикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2007 г. N 15247/06
Текст определения официально опубликован не был