г. Самара |
|
9 апреля 2007 г. |
Дело N А49-6438/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 6 апреля 2007 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 9 апреля 2007 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Юдкина А.А.,
судей Семушкина В.С., Кувшинова В.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Смирновой Е.А.,
с участием:
от заявителя - представитель Елистратов К.Г., доверенность N 24 от 26.02.2007 г.,
от ответчика - Администрация г.Пензы - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - Главное управление градостроительства и архитектуры г. Пензы - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Администрации г. Пензы, г. Пенза, на решение Арбитражного суда Пензенской области от 12 февраля 2007 г. по делу N А49-6438/2006, (судья Табаченков М.В.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Аптечный центр "Фарма-Люкс", г. Пенза,
к Администрации г. Пензы, г.Пенза, Главному управлению градостроительства и архитектуры г. Пензы, г. Пенза,
о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Аптечный центр "Фарма-Люкс" (далее -заявитель, ООО АЦ "Фарма-Люкс") обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании незаконным бездействия Администрации г. Пензы (далее - Администрация) и Главного управления градостроительства и архитектуры г. Пензы (далее - ГУГиА), выразившегося в не подготовке и не выдаче заявителю разрешения на строительство аптечного пункта в виде пристроя к магазину "Панкратовский" в г.Пензе, по ул. Коммунистическая, 35.
Решением от 12 февраля 2007 года Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил требования ООО АЦ "Фарма-Люкс", признал незаконным бездействие Администрации г. Пензы, и обязал Администрацию г. Пензы в течение десяти рабочих дней со дня вступления настоящего решения в законную силу выдать заявителю разрешение на строительство аптечного пункта в виде пристроя к магазину "Панкратовский" в г.Пензе по ул. Коммунистической,35. В удовлетворении требований к ГУГиА отказал.
Не согласившись с принятым решением суда, Администрация подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель апелляционной жалобы считает принятое решение суда незаконным и необоснованным, противоречащим нормам действующего градостроительного законодательства.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, арбитражный суд, вынося обжалуемое решение в части возложения на Администрацию обязанности по выдаче разрешения на строительство, превысил полномочия, предоставленные данному органу действующим законодательством в части несоответствия данного решения требованиям ч.1, ч.11,ч.13,ч.14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации N 190-ФЗ.
В отзыве на апелляционную жалобу, ООО АЦ "Фарма-Люкс" просит решение Арбитражного суда Пензенской области от 12 февраля 2007 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации без удовлетворения.
Представитель ООО АЦ "Фарма-Люкс" в судебном заседании просит решение суда оставить без изменения, считает его законным и обоснованным.
В судебное заседание апелляционной инстанции ответчики не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие.
Рассмотрев представленные материалы, заслушав представителя ООО АЦ "Фарма-Люкс" и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО "Фарма-Люкс" обратилось с заявлением о выдаче разрешения на строительство медицинского центра по ул. Коммунистическая, 35 в г. Пензе. Регистрация поступившего заявления произведена в ГУГиА г. Пензы 27.02.2006.
ООО "Фарма-Люкс", считая бездействие Администрации по невыдаче разрешения на строительство незаконным и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что бездействие Администрации по невыдаче разрешения на строительство не соответствуют требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере его предпринимательской деятельности в отношении строительства названного выше объекта.
Согласно п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. Указанной статьей также предусмотрен перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, в том числе градостроительный план земельного участка.
Постановлением Главы Администрации г. Пенза от 09.06.2005 г. N 759 утвержден Порядок прохождения исходно-разрешительной документации по выдаче разрешений на строительство в г.Пензы.
Пунктом 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению; проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Согласно пункту 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке (п. 14).
Судом установлено, что по итогам рассмотрения заявления ООО "Фарма-Люкс" и приложенных к нему документов должностным лицом ОМК ГУГиА г.Пензы был подготовлен проект разрешения на строительство N 037 объекта - аптечный пункт в виде пристроя к магазину "Панкратовский" по ул. Коммунистическая, 35, г.Пенза. Проект разрешения на строительство прошел необходимые согласования, что подтверждается листом согласования.
Как видно из материалов дела, подтверждается свидетельскими показаниями Изосимовой В.Б. и не оспаривается сторонами, все необходимые действия по заявлению ООО "Фарма-Люкс" ГУГиА г.Пензы были выполнены, проект постановления передан в Администрацию г.Пензы.
Данный факт свидетельствует об отсутствии обстоятельств, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации в качестве основания для отказа в выдаче разрешения.
Арбитражный суд в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными в том случае, если установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, поскольку бездействие Администрации г. Пензы в выдаче разрешения на строительство является незаконным, так как нарушает права и законные интересы ООО АЦ "Фарма-Люкс" в осуществлении последним предпринимательской деятельности и противоречит градостроительному законодательству.
Доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются, поскольку судом первой инстанции правильно и полно установлены все обстоятельства дела и им дана оценка в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, они не могут служить основанием для отмены судебного акта, принятого в соответствии с нормами материального права.
Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пензенской области от 12 февраля 2007 г. по делу N А49-6438/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
А.А. Юдкин |
Судьи |
В.С. Семушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-6438/2006
Истец: ООО АЦ "Фарма-Люкс"
Ответчик: Администрация города Пензы, Главное управление градостроительства и архитектуры города Пензы, Управление по имущественным и градостроительным отношениям Администрации г. Пензы
Третье лицо: Новиков Сергей Михайлович
Хронология рассмотрения дела:
03.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4434/13
17.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21649/13
16.01.2014 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-6438/06
15.10.2013 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-6438/06
26.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9357/13
04.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11656/12
15.11.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13443/12
25.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5237/11
11.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12769/07
28.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А49-6438/2006
22.11.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11473/10
07.09.2010 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-6438/06
06.12.2007 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-6438/06
09.04.2007 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1714/07
12.02.2007 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-6438/06