г. Владимир |
|
18 июля 2013 г. |
Дело N А79-12661/2012 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Логиновой О.А., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Алика", г. Чебоксары, на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.03.2013 по делу N А79-12661/2012, установил следующее.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы общество с ограниченной ответственностью "Алика" заявило ходатайство о восстановлении срока.
В соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 07.03.2013 истек 08.04.2013.
Апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 28.06.2013, что подтверждается штемпелем почтового отделения на заказной бандероли.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 14 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
В обоснование причин пропуска срока на апелляционное обжалование заявителем указано - обращение в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре решения от 07.03.2013 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Первый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев, приведенные в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока доводы заявителя, пришел к выводу, что указанные причины пропуска установленного срока на подачу апелляционной жалобы не могут служить основанием для его восстановления.
Обращение в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не является объективной и уважительной причиной пропуска срока для подачи апелляционной жалобы. Данное действие зависело от волеизъявления самого общества с ограниченной ответственностью "Алика".
Других обоснованных причин невозможности подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.03.2013 по делу N А79-12661/2012 в установленный срок заявителем не приведено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель жалобы несет риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.
Невозможность подачи апелляционной жалобы в срок до 08.04.2013 заявителем не обоснована и не подтверждена.
С учетом изложенного, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства ООО "Алика" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Отказ в восстановлении срока подачи жалобы является основанием для возврата апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Алика", г. Чебоксары, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Алика", г. Чебоксары, апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.03.2013 по делу N А79-12661/2012 и приложенные к ней документы (всего на 20 листах).
3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Алика", г. Чебоксары, государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, перечисленную по платежному поручению от 27.06.2013 N 114 за рассмотрение апелляционной жалобы.
Подлинное платежное поручение выдать.
Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее определение.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа месячный срок.
Судья |
О.А. Логинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-12661/2012
Истец: ООО "Сервис Промышленных машин"
Ответчик: ООО "Алика"