г. Ессентуки |
|
22 июля 2013 г. |
Дело N А63-414/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июля 2013года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Белова Д.А., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гузоевым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
закрытого акционерного общества "Водная компания "Старый источник"
на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.05.2013 по делу N А63-414/2013 (судья Тлябичева З.Р.)
по заявлению закрытого акционерного общества "Водная компания "Старый источник" (г. Минеральные Воды, ОГРН 1022601450838)
к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (г. Ставрополь) о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении от 18.12.2012,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Водная компания "Старый источник" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении от 18.12.2012.
Решением суда от 06.05.2013 в удовлетворении требований Общества отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях (бездействии) Общества состава вменяемого ему административного правонарушения, выразившегося в нарушении требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, и отсутствием нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности.
Не согласившись с принятым решением, Общество обжаловало его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе Общество указывает, что Управлением нарушен порядок привлечения к административной ответственности. В обоснование своих доводов указывает, что судом первой инстанции не принято во внимание, что рассмотрение административного дела проходило в отсутствие законного представителя Общества. Подписание протокола и постановления об административном правонарушении осуществлялось руководителем Общества в отсутствие представителей Управления, таким образом, ему не были разъяснены его права и обязанности.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление просит отказать в удовлетворении доводов, изложенных в апелляционной жалобе Общества, указывает на правильность выводов в решении суда, просит оставить его без изменения.
В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения Управления о проведении плановой выездной проверки Общества в период с 04.12.2012 по 17.12.2012 была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения Обществом требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.
По результатам проверочных мероприятий 17.12.2012 в присутствии генерального директора Общества Струговщика Я.С. в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении N 3884ПЛ-13.1.
18.12.2012 Управлением в отношении Общества вынесено постановление о назначении административного наказания, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований Общества, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Положения названного закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Согласно статье 1 Закона N 116-ФЗ промышленная безопасность опасных производственных объектов - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Опасными производственными объектами в соответствии со статьей 2 Закона N 116-ФЗ являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к этому закону.
Статьей 9 Закона N 116-ФЗ установлены основные требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
Как видно из материалов дела, 17.12.2012, на момент проведения проверки соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (далее по тексту ОПО) - системы газопотребления предприятия, оборудования, работающего под давлением, установлено, что Обществом допущена эксплуатация ОПО с нарушениями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
Указанные в ходе проверки нарушения подтверждаются материалами дела и не оспариваются Обществом.
В апелляционной жалобе Общество указывает на наличие процессуальных нарушений, допущенных Управлением по административному делу.
Как видно из материалов дела, руководитель Общества присутствовал при составлении протокола и вынесении постановления об административном правонарушении, замечания к составлению оспариваемых актов отсутствуют.
Таким образом, Управление в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ обеспечило участие представителя Общества в лице его руководителя, в составлении протокола об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные Кодексом, разъяснены.
Довод апелляционной жалобы о том, что постановление об административном правонарушении вынесено на следующий день после составления протокол, в связи с чем Управлением нарушены положения, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, отклоняется апелляционным судом.
Составление протокола и постановления об административном правонарушении с разницей в один день не является нарушением порядка привлечения Общества к административной ответственности.
При привлечении Общества к административной ответственности Управлением соблюдены требования статей 25.1, 28.2 и 29.КоАП РФ, обеспечивающие гарантию прав и интересов лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Суд апелляционной инстанции считает, что правонарушение, совершенное Обществом, полностью доказано и подтверждено материалами дела, порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.
При таких обстоятельствах апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения, решение суда первой инстанции - без изменения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.05.2013 по делу N А63-414/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-414/2013
Истец: ЗАО "Водная компания "Старый источник"
Ответчик: Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору