Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2007 г. N 2142/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике (ул. К. Либкнехта, 8, г. Ижевск, 426003) о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006 по делу N А71-2035/2006-Г16 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2007 по тому же делу по иску муниципального учреждения "Городское жилищное управление - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска" к Минфину России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике, Минфину Удмуртской Республики, Управлению социальной защиты населения администрации г. Ижевска, Управлению финансов администрации г. Ижевска о взыскании (с учетом уточнения) 12531154 рублей 69 копеек расходов, связанных с предоставлением гражданам в период с 2002 по 2004 годы льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики.
Суд установил:
решением суда первой инстанции от 31.07.2006 исковые требования удовлетворены частично: с казны Российской Федерации - Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике взыскано 9538898 рублей 74 копейки расходов, понесенных в 2003, 2004 годах. Во взыскании 2992255 рублей 95 копеек расходов, понесенных за 2002 год, отказано в связи с пропуском истцом срока исковой давности. В иске к остальным ответчикам отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006, подтвержденным судом кассационной инстанции, решение изменено. Исковые требования удовлетворены. С казны Российской Федерации - Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике взыскано 12531154 рубля 69 копеек расходов.
Рассматривая спор и оценивая взаимоотношения сторон, суд исходил из следующего.
Истец в 2002-2004 годах во исполнение Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" предоставлял гражданам льготы по оплате коммунальных услуг.
Невозмещение истцу расходов от предоставления названных льгот послужило основанием для обращения с настоящим иском.
Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела.
В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.1994 N 419, в также Правилами предоставления и расходования в 2002 году средств Фонда компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2002 N 334 (действие Правил продлено на 2004 год), предусмотрено, что расходы производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований с последующей компенсацией соответствующих затрат за счет средств федерального бюджета.
Судом установлено, что денежных средств для компенсирования расходов от предоставления в 2002-2004 годы льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", федеральными органами исполнительной власти в бюджет Удмуртской Республики выделено недостаточно для их полного возмещения.
Доказательств надлежащего исполнения Минфином России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике своих обязанностей по компенсированию в полном объеме расходов от предоставления льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", не представлено.
Поскольку Российская Федерация не исполнила своих обязательств по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", выделив недостаточно денежных средств для полного возмещения расходов по предоставлению в спорный период названных льгот, суд на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице ее финансового органа - Минфина России.
Изменяя решение суда первой инстанции, и удовлетворяя исковые требования в полном объеме за счет казны Российской Федерации, суды апелляционной и кассационной инстанций, учитывали, что о пропуске срока исковой давности заявлено только одним ответчиком - Минфином Удмуртской Республики. При этом Минфином России в лице Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике, признанного надлежащим ответчиком по делу, с которого взысканы расходы, о пропуске срока исковой давности не заявлялось.
Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности) (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 .
Заявитель (Минфин России) просит об отмене постановлений апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка.
Применение срока исковой давности по календарным годам в данном случае является неправомерным. Ответчики признавали задолженность по Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" за 2002 год и в 2006 году. Задолженность с учетом суммы 2992255 рублей 95 копеек отражена как признанная задолженность в информации по финансированию и задолженности федерального и республиканского бюджетов истцу на 01.05.2006. Управлением по социальной защите населения г. Ижевска сообщено истцу, что ими принята и подтверждена отчетность о предоставленных льготах за период с января 2002 по май 2003 года, в том числе за 2002 год - 2992255 рублей 95 копеек.
Суды апелляционной и кассационной инстанций указали, что в материалах дела отсутствует письменное заявление Минфина России о пропуске истцом срока исковой давности, в протоколах судебных заседаний также отсутствуют указания об устном заявлении данного ответчика о пропуске срока исковой давности.
При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А71-2035/2006-Г16 Арбитражного суда Удмуртской Республики для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Козлова |
Судья |
Л.Г. Воронцова |
Судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2007 г. N 2142/07
Текст определения официально опубликован не был