Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2008 г. N 871/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Финогенова В.И., судей Березия А.Е., Пановой И.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Цикажукова А.Б. Межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея от 27.12.2007 N 26342 о пересмотре в порядке надзора решения от 05.04.2007, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.09.2007 по делу N А01-327/07-09, установил:
муниципальное унитарное предприятие "Живая рыба" (п. Читук, 2, Теучежский район, Республика Адыгея; далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением об уменьшении исполнительского сбора, подлежащего взысканию по постановлению от 18.07.2005 судебного пристава-исполнителя Цикажукова А.Б. Межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (ул. Советская, д. 201, г. Майкоп, 385000; далее - судебный пристав).
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.04.2007 требование предприятия удовлетворено, суд снизил до 15 070 рублей 31 копейки размер исполнительского сбора, подлежащего взысканию с предприятия по исполнительному производству.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 18.06.2007 решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.04.2007 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.09.2007 решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.04.2007 и постановление суда апелляционной инстанции от 18.06.2007 оставлены без изменений.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора судебный пристав просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По его мнению, у суда не имелось оснований для снижения суммы исполнительского сбора.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Оспариваемые судебные акты мотивированы ссылкой судов на положения статьи 81 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также на правовую позицию, изложенную в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П.
Суд уменьшил размер исполнительского сбора с учетом оценки характера совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и возникших обстоятельств.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А01-327/07-09 Арбитражного суда Республики Адыгея в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 05.04.2007, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.09.2007 отказать.
Председательствующий судья |
В.И. Финогенов |
Судья |
А.Е. Березий |
Судья |
И.В. Панова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2008 г. N 871/08
Текст определения официально опубликован не был