Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 17303/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Пановой И.В., Финогенова В.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N12 по Алтайскому краю от 23.11.2007 N 05-08-03/20590 о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 09.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2007 по делу N А03-4456/07-2, установил:
предприниматель Веснин А.В. (пр. Ленина, д. 185, кв. 14 далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю (г. Рубцовск, ул. Октябрьская, д. 64) от 03.05.2007 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины.
Решением суда первой инстанции от 31.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.08.2007 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.10.2007 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении поданном, в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 09.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2007 инспекция ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права и на неправильное применение норм материального права.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности не имеется, поскольку нормативные правовые акты, устанавливающие основания применения статьи 14.5 КоАП Российской Федерации в случае осуществления денежных расчетов через программно-технические комплексы, отсутствуют.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А03-4456/07-2 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 09.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2007 отказать.
Председательствующий судья |
А.Е. Березий |
Судья |
И.В. Панова |
Судья |
В.И. Финогенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 17303/07
Текст определения официально опубликован не был