г. Чита |
|
13 января 2009 г. |
Дело N А19-16291/08-35 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Ткаченко Э.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Барс плюс" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 01 декабря 2008 г. по делу N А19-16291/08-35 по заявлению Управления внутренних дел по г.Братску Иркутской области к Обществу с ограниченной ответственностью "Барс плюс" о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ,
установил:
Заявитель апелляционной жалобы -ООО "Барс плюс"- обратился в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 01 декабря 2008 г. по делу N А19-16291/08-35.
Апелляционная жалоба подана с нарушением установленного срока на ее подачу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ в порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности, согласно пункту 4 статьи 206 АПК РФ, вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия.
Согласно пункту 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Решение по делу N А19-16291/08-35 изготовлено в полном объеме 01 декабря 2008 г., что является датой принятия решения.
На основании частей 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
На основании изложенного, с учетом начала течения срока на подачу апелляционной жалобы с 02.12.2008, а также с учетом нерабочих дней, последним днем подачи апелляционной жалобы является 15 декабря 2008 года. Апелляционная жалоба подана заявителем 18 декабря 2008 года, о чем свидетельствует дата почтового штемпеля на конверте N 611661.
Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока.
Пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при наличии соответствующего ходатайства лица, обратившегося с жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения, и в случае признания причин пропуска установленного срока уважительными.
При обращении в суд с апелляционной жалобой соответствующее ходатайство не заявлено.
В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ подача апелляционной жалобы по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Согласно пункту 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
На основании п.п.2 п.1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина в сумме 1000 рублей, уплаченная по квитанции от 18.12.2008 N 388080779 подлежит возвращению Обществу с ограниченной ответственностью "Барс плюс".
Заявителю жалобы также разъясняется, что согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившее в законную силу решение суда первой инстанции участвующие в деле лица вправе обжаловать в порядке кассационного производства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ООО "Барс плюс" возвратить заявителю.
Государственную пошлину в сумме 1000 рублей, уплаченную по квитанции от 18.12.2008 N 388080779 возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Барс плюс".
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1л. в 2-х экз., копия решения суда от 01.12.2008 на 2л. в 2-х экз., копия приказа от 25.12.2006 N 1 на 1л. в 3-х экз., п/квитанция от 18.12.2008 N 08792 (1л.), квитанция об уплате госпошлины от 18.12.2008 N 388080779 (1л.), опись вложения от 18.12.2008 (1л.), п/конверт N 61166 от 18.12.2008 (1л.) - всего на 13л.
Судья |
Э. В. Ткаченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-16291/2008
Истец: УВД г. Братска, Управление внутренних дел г. Брастка Иркутской области
Ответчик: ООО "Барс плюс", ООО "Барс+"
Хронология рассмотрения дела:
13.01.2009 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-29/09