г. Ессентуки |
|
13 сентября 2013 г. |
Дело N А61-1798/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2013 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сомова Е.Г., судей: Казаковой Г.В., Сулейманова З.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Физиковой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации местного самоуправления г. Владикавказ на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.08.2013 по делу N А61-1798/2013 (судья Дзугкоева Э.Ю.)
по иску администрации местного самоуправления г. Владикавказ (ОГРН 1021500578087, ИНН 1501002346)
к открытому акционерному обществу "Футбольный клуб "Автодор"
(ОГРН 1021500577075, ИНН 1502019688)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Республике Северная Осетия-Алания, Инспекция государственного строительного надзора Республике Северная Осетия - Алания
о признании права отсутствующим;
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
администрация местного самоуправления г. Владикавказ (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с иском к открытому акционерному обществу "Футбольный клуб "Автодор" (далее - общество) о признании отсутствующим права собственности общества на незавершенный строительством объект (литер 1) степень готовности 97%, расположенный по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 36.
Определением от 02.08.2013 производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с наличием вступившего в законную силу судебного акта по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям.
В апелляционной жалобе администрация просит определение от 02.08.2013 отменить, рассмотреть вопрос по существу и удовлетворить исковые требования. В обоснование жалобы приведены доводы об ошибочности вывода суда о тождественности исков.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Таким образом, одним из оснований для прекращения производства по делу является тождественность исков, которая определяется совпадением сторон, предмета и основания исков.
Под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменении или прекращении его. Основанием иска являются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свое требование к ответчику
Как следует из материалов дела и установлено судом, предметом встречного иска администрации к обществу в рамках дела N А61-1491/2011 (решение от 21.11.2011 вступило в законную силу) являлось требование о признании отсутствующим права собственности общества, в том числе на незавершенный строительством объект (литер 1) площадью 5670 кв.м, степенью готовности 20%, расположенный по адресу: г. Владикавказ, пр. Коста, 36.
В рамках настоящего дела администрацией заявлено требование о признании отсутствующим права собственности общества на незавершенный строительством объект (литер 1) степень готовности 97%, расположенный по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 36.
Совпадение сторон и оснований указанных исков администрация не оспаривает. Поводом для обжалования судебного акта послужило несогласие с выводом суда о совпадении предмета исков. По мнению администрации, суд не учел степень готовности объектов, в первом случае - 20 %, во втором -97 %.
С данным доводом коллегия согласиться не может, так как в данном случае степень готовности отражает лишь качественные характеристики одного и того же объекта, которые не имеют правового значения для рассмотрения спора о признании права отсутствующим.
Таким образом, предмет и основания иска в деле N А61-1491/2011 и настоящем деле тождественны. Субъектный состав лиц, участвующих в деле, также совпадает.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, повторяют доводы, рассмотренные судом первой инстанции и которым дана надлежащая оценка.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.08.2013 по делу N А61-1798/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1798/2013
Истец: Администрация местного самоуправления г. Владикавказа, АМС г. Владикавказ
Ответчик: ОАО ФК "Автодор", ОАО Футбольный клуб "Автодор" в лице конкурсного управляющего Попова А. С.
Третье лицо: Инспекция госстройнадзора РСО-Алания при Правительстве РСО-Алания, Инспекция государсвенного строительного надзора РСО-Алания, Управление Росреестра по РСО-Алания, УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2859/13
27.03.2014 Определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-1798/13
25.12.2013 Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-1798/13
20.12.2013 Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-1798/13
20.11.2013 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8227/13
13.09.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2859/13
02.08.2013 Определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-1798/13