г. Пермь |
|
16 сентября 2013 г. |
Дело N А50-5930/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 сентября 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Паньковой Г.Л.,
судей Голубцовой Ю.А., Усцова Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коржевой В.А.,
при участии:
от истца, индивидуального предпринимателя Данояна Вити Вемировича, - Мальцев А.Я., по доверенности от 15.07.2013,
от ответчика, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Пермскому краю, - Зотова Т.А., по доверенности от 28.01.2013,
от третьего лица, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, - не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Пермскому краю,
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 25 июня 2013 года
по делу N А50-5930/2013,
вынесенное судьей Р.В.Трубиным,
по иску индивидуального предпринимателя Данояна Вити Вемировича (ОГРНИП 304594806100011, ИНН 594803005928)
к Федеральном государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Пермскому краю
третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю
об установлении кадастровой стоимости земельного участка,
установил:
Индивидуальный предприниматель Даноян Витя Вемирович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Пермского края к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Пермскому краю (далее - ответчик) с иском о признании кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 59:32:343 00 01:0107 в размере 7 226 000 рублей (с учетом частичного отказа от иска, принятого судом в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, исключено из числа ответчиков.
Решением суда от 25 июня 2013 года исковые требования Индивидуального предпринимателя Данояна Вити Вемировича удовлетворены. Установлена кадастровая стоимость земельного участка общей площадью 8000 кв.м. с кадастровым номером 59:32:343 00 01:0107, расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, с/а Фроловская, примерно в 0,85 км. по направлению на северо-восток от ориентира дер.Липаки, равной его рыночной стоимости в размере 7 226 000 рублей с момента вступления в законную силу решения суда. В остальной части иска производство по делу прекращено.
Ответчик с решением суда от 25 июня 2013 года не согласен, в апелляционной жалобе просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований. В жалобе указывает фактические обстоятельства дела. Полагает, что истцом в материалы дела должен был быть предоставлен отчет об определении рыночной стоимости земельного участка, составленный на дату установления кадастровой стоимости спорного земельного участка - 01.01.2009 года. Указанная позиция подтверждается судебной практикой. В материалах дела отсутствует отчет об оценке, выполненный на надлежащую дату.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Истец в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу. В отзыве указывает на необоснованность доводов жалобы.
Представитель истца в суде апелляционной инстанции просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третье лицо также в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представило в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу. В отзыве просит рассмотреть жалобу без участия представителя, считает доводы, изложенные в жалобе, подлежащими удовлетворению.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явилось, представителей не направило, что в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Даноян Вите Вемировичу на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 8000 кв.м с кадастровым номером 59:32:343 00 01:0107 по адресу: Пермский край, Пермский район, с/а Фроловская, примерно в 0,85 км по направлению на северо-восток от ориентира дер.Липаки.
Согласно приложению по состоянию на 01 января 2011 года и кадастровой справке по состоянию на 01 января 2011 года кадастровая стоимость вышеназванного земельного участка составляет 29 950 457 руб. 60 коп.
В соответствии с отчетом об определении рыночной стоимости земельного участка N 240-03/13 рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 59:32:343 00 01:0107 составляет 7 226 000 рублей.
В материалы дела предоставлено положительное экспертное заключение НП "Саморегулируемая организация оценщиков "Экспертный Совет" N Э-040613/2-П от 04.06.2013 на Отчет об определении кадастровой стоимости земельного участка N 240-03/13.
Полагая, что кадастровая стоимость вышеуказанного земельного участка превышает его рыночную стоимость, Индивидуальный предприниматель Даноян Витя Вемирович обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, отзывов на апелляционную жалобу, исследовав имеющиеся в деле доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта.
Выводы, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для их переоценки апелляционный суд не усматривает.
Согласно ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Кодексом, федеральными законами. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 2 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных п. 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Статьей 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
В целях упорядочения организации работ по государственной кадастровой оценке земель на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель.
В соответствии с п.п.2, 4, 10 Правил (в редакции, действующей на дату проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных в Свердловской области), государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения, государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, а ее результаты по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Государственная кадастровая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости (п. 5 Правил).
При рассмотрении требований об установлении судом размера кадастровой стоимости земельного участка подлежит применению п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ), согласно которому в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11, законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.
Из материалов дела следует, что истцом представлен отчет об определении рыночной стоимости вышеназванного земельного участка N 240-03/13, согласно которому рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 59:32:343 00 01:0107 составляет 7 226 000 рублей на 01.01.2011.
Вышеуказанный отчет по правилам п.21 Приказа Минэкономразвития России от 22.02.2011 N 69 получил положительное экспертное заключение НП "Саморегулируемая организация оценщиков "Экспертный Совет" N Э-040613/2-П от 04.06.2013.
В связи с чем, истец доказал действительную рыночную стоимость земельного участка (ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования удовлетворены правомерно.
Доводы истца о том, что истцом в материалы дела не представлен отчет об определении рыночной стоимости земельного участка, составленный на дату установления кадастровой стоимости спорного земельного участка, то есть выполнен на ненадлежащую дату, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку согласно отчетом и кадастровая и рыночная стоимость определены по состоянию одну дату - на 01 января 2011 года.
Соответствующие доводы о несоответствии определенной в установленном порядке и внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости спорного земельного участка его рыночной стоимости и отсутствии нарушении прав истца судом апелляционной инстанции в силу вышеизложенного отклоняются.
Позиция ВАС РФ по делу N 913/11 от 28.06.2011 судом апелляционной инстанции учтена, иных вывод не влечет.
С учетом изложенного, решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 25.06.2013 по делу N А50-5930/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Г.Л.Панькова |
Судьи |
Ю.А.Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-5930/2013
Истец: Даноян Витя Вемирович
Ответчик: ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", ФГБУ "ФКП Росреестра"
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ПК, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю
Хронология рассмотрения дела:
16.09.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9291/13