г. Санкт-Петербург |
|
25 сентября 2013 г. |
Дело N А56-38320/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баркановой Я.В.
судей Сериковой И.А., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Рябовым П.А.
при участии:
от истца: представитель Гопкало К.Э. (по доверенности от 01.09.2013)
от ответчика: представитель не явился, уведомлен, 2) представитель Силкина Е.С. (по доверенности от 19.04.2013)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-17996/2013, 13АП-18729/2013) Комитета по градостроительству и архитектуре и ОАО "Центропттекстиль"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2013 по делу N А56-38320/2013 (судья Преснецова Т.Г.) об обеспечении иска, принятое
по заявлению: Общества с ограниченной ответственностью "Бернулли ДС"
заинтересованные лица: 1) Комитет по градостроительству и архитектуре,
2) Открытое акционерное общество "Центропттекстиль"
о признании недействительным распоряжения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Бернулли ДС" (192007, Санкт-Петербург г., Камчатская ул., 9, лит. В, ОГРН 1027807968781) (далее - Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (далее - КГА) N Г.С.-3.1/22952 от 29.06.2012 на основании пункта 3 статьи 199 АПК РФ, а также о запрете Открытому акционерному обществу "Центропттекстиль" (196084, Санкт-Петербург Город, Киевская Улица, 5, ОГРН 1027804909220) (далее - ОАО "Центропттекстиль") производить строительные работы по демонтажу зданий, связанные с нарушением их конструктивной целостности, а именно: принадлежащего Обществу здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Киевская улица, дом 5, литера А, и здания по адресу: Санкт-Петербург, Киевская улица, дом 5, литера ФА, принадлежащего ОАО "Центропттекстиль".
Определением арбитражного суда от 24.07.2013 заявленные требования удовлетворены частично. Суд приостановил действие распоряжения КГА N Г.С.-3.1/22952 от 29.06.2012. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
КГА и ОАО "Центропттекстиль" обратились с апелляционными жалобами на названное определение, в которых просят его в части удовлетворенных требований отменить, в удовлетворении заявления отказать в полном объеме.
В обоснование своих доводов КГА ссылается на то, что суд первой инстанции неправильно определил правовую природу оспариваемого Заявителем распоряжения, поскольку последнее представляет собой согласование объемно-пространственного решения реконструкции здания в виде выписки из книги личного приема от 29.06.2012 N Г.С.-3.1/22952, то есть не является решением, которое влечет за собой юридические последствия, и в этой связи не может нарушать прав и законных интересов Заявителя.
В свою очередь, ОАО "Центропттекстиль" также не согласно с выводом суда первой инстанции о правовой природе оспариваемого распоряжения, поскольку последнее, по мнению подателя жалобы, не является ненормативным правовым актом, обжалование которого возможно в порядке, установленном 24 главой АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ОАО "Центропттекстиль" доводы своей апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда в обжалуемой части отменить.
О времени и месте рассмотрения дела апелляционным судом участвующие в деле лица уведомлены.
КГА своего представителя в судебное заседание не направил, дело рассматривалось в его отсутствие в соответствии со ст.ст. 156, 266 АПК РФ.
Представитель Заявителя против удовлетворения апелляционных жалоб возражал по основаниям, изложенным в отзыве, просил определение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ в отсутствие возражений сторон апелляционный суд проверяет законность и обоснованность определения суда только в обжалуемой части.
Исследовав материалы дела и заслушав мнения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил следующее.
Общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным распоряжения КГА N Г.С.-3.1/22952 от 29.06.2012 о согласовании проекта реконструкции здания с кадастровым N 78:14:7525:70:10, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Киевская улица, д. 5, литера ФА, и принадлежащего на праве собственности ОАО "Центропттекстиль", ссылаясь на то, что на основании указанного распоряжения ОАО "Центропттекстиль" начало проведение реконструкции и снос конструктивных частей здания, которые являются общими (смежными) с принадлежащим Обществу зданием с кадастровым N 78:14:7525:50, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург, Киевская улица, д. 5, литера А.
Ссылаясь на то, что указанные выше здания имеют конструктивную особенность в виде примыкания друг к другу и наличия общей несущей стены, в связи с чем реконструкция здания ОАО "Центропттекстиль" приведет к разрушению конструктивных элементов принадлежащего Заявителю здания, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием об обеспечении заявления.
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены или изменения в связи со следующим.
В соответствии с рекомендациями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", арбитражным судам при рассмотрении названных заявлений необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 АПК РФ, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.
Также в соответствии с п. 3 указанного Информационного письма при рассмотрении ходатайств о приостановлении оспариваемого решения, акта необходимо иметь в виду, что недопустимо приостановление действия актов, решений государственных органов и иных контролирующих органов, если есть основания полагать, что приостановление действия акта, решения может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов, а также может повлечь за собой утрату возможности исполнения оспариваемого акта, решения при отказе в удовлетворении требований заявителя по существу спора.
В рассматриваем споре из доводов апелляционных жалоб не усматривается, каким образом испрашиваемая Обществом обеспечительная мера может нарушить законные интересы заинтересованных лиц, напротив, данная обеспечительная мера связана с предметом спора, направлена на фактическую реализацию целей обеспечительных мер: сохранение существующего положения между сторонами до разрешения судом настоящего спора, а также необходима в целях предотвращения причинения значительного материального ущерба Обществу, в обоснование которого Заявителем были представлены, в том числе заключение Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" от 02.07.2013; акты о начале проведения демонтажных работ; техническое заключение ЗАО "Строительно-проектная компания СПК" от июля 2013, а также техническое заключение ОАО "ЛеннжилНИИпроект" от 23.08.2011.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии их обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ (пункт 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется предоставления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений по существу спора, что прямо указано в пункте 10 названного выше постановления. В этой связи не могут быть приняты во внимание доводы подателей жалоб о правой природе оспариваемого распоряжения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание, разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данные в абзаце 3 пункта 9 постановления Пленума от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", о том, что в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, апелляционный суд считает обоснованным принятие судом первой инстанции обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого распоряжения.
Таким образом, основания для отмены или изменения определения арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части отсутствуют, апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2013 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Я.В. Барканова |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-38320/2013
Истец: ООО "Бернулли ДС"
Ответчик: Комитет по градостроительству и архитектуре, ОАО "Центропттекстиль"