г. Пермь |
|
24 сентября 2013 г. |
Дело N А60-20546/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 сентября 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мартемьянова В.И.,
судей Романова В.А., Казаковцевой Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бестолковой В.А.,
при участии:
от лиц, участвующих в деле, представители не явились,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу лица, привлеченного к субсидиарной ответственности, Романова Алексея Геннадьевича
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 24 июля 2013 года
о привлечении к субсидиарной ответственности,
вынесенное судьей О.Н. Новиковой
в рамках дела N А60-20546/2011
о признании общества с ограниченной ответственностью "УралАрматура" (ОГРН 1069670163859, ИНН 6670156325) несостоятельным (банкротом),
установил:
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 Общество с ограниченной ответственностью "УралАрматура" (далее - должник, ООО "УралАрматура") признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Лепин Максим Константинович.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 22.08.2012 Лепин Максим Константинович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "УралАрматура", конкурсным управляющим утвержден Перепелкин Сергей Владимирович.
Определением от 24.12.2012 срок конкурсного производства был продлен до 10.06.2013.
28.05.2013 в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего Перепелкина Сергея Владимировича (далее - заявитель, конкурсный управляющий) о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника Романова Алексея Геннадьевича в виде взыскания с него в пользу должника 4 098 727, 01 руб.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 24 июля 2013 года (резолютивная часть объявлена 17 июля 2013 года) заявленные управляющим требования удовлетворены, с Романова Алексея Геннадьевича в пользу ООО "УралАрматура" в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "УралАрматура" взысканы денежные средства в сумме 4 098 727, 01 руб.
Романов Алексей Геннадьевич, обжалуя определение в апелляционном порядке, просит его отменить и в удовлетворении заявления отказать.
В апелляционной жалобе указывает, что суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание то обстоятельство, что от должности директора он был освобожден 26.01.2012 г., в связи с введением в отношении должника процедуры внешнего управления. Вся бухгалтерская и иная документация (учредительные документы, договора) была передана внешнему управляющему Горкушенко Г.А. Именно в связи с отсутствием указанной документации, не имел возможности исполнить требование конкурсного управляющего Перепелкина С.В.
Кроме того, заявитель жалобы указал, что в период рассмотрения заявления конкурсного управляющего находился в командировке в Оренбургской области и Казахстане, по этой причине не получал уведомлений о времени и месте судебного заседания и не смог принять в нем участия.
До начала судебного заседания от конкурсного управляющего поступил отзыв, в котором просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Просил рассмотреть жалобу без его участия.
Письменные отзывы от иных лиц, участвующих в деле, на апелляционную жалобу не поступили.
До начала рассмотрения апелляционной жалобы от Романова А.Г. поступило ходатайство об отложении судебного заседания, в обоснование которого указал на невозможность явки, в связи с нахождением на больничном, в подтверждение чего представлена копия листка нетрудоспособности о нахождении на лечении в период с 18.09.2013 по 20.09.2013.
Судом апелляционной жалобы ходатайство рассмотрено в порядке ст. 159, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и отклонено, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 158 АПК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 158 АПК РФ в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными. Указанной статьей предусмотрено право, а не обязанность суда отложить судебное разбирательство.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 АПК РФ граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей.
В силу ч. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
Доказательств невозможности направить в настоящее судебное заседание для представления своих интересов уполномоченных представителей Романовым А.Г. не представлено. Заявителем ходатайства также не обоснована необходимость личного участия в судебном заседании, не указано, для установления каких обстоятельств, требующих установления по делу и имеющих существенное значение для вынесения постановления, он должен был участвовать.
Кроме того, Романовым А.Г. не представлено доказательств невозможности заранее представить в суд оригиналы документов в подтверждение передачи первичных материалов, поскольку он имел возможность и достаточное количество времени до судебного заседания, назначенного на 19.09.2013, для представления своих возражений относительно требований и обоснования своей правовой позиции по настоящему делу.
В данном случае суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отложения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы, т.к. указанные в ходатайстве причины неявки лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, не могут быть признаны уважительными.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, отзывы на апелляционную жалобу не представили, представителей в судебное заседание не направили, что в силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 29.07.2011 в отношении ООО "УралАрматура" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Горкушенко Г.А.
Сообщение о введении в отношении должника наблюдения опубликовано в газете "Коммерсант" 13.08.2011.
Определением арбитражного суда от 26.01.2012 в отношении должника введена процедура внешнего управления, исполняющим обязанности внешнего управляющего утвержден Горкушенко Г.А. Определением арбитражного суда от 05.03.2012 внешним управляющим утвержден Лепин М.К.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Перепелкин С.В.
Обращаясь в суд с заявлением о привлечении Романова А.Г. к субсидиарной ответственности, конкурсный управляющий ссылался на то, что Романов А.Г. не исполнил обязанность по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, отражающие экономическую деятельность должника, что не позволило ему отыскать данные активы и погасить реестр требований кредиторов должника.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности оснований для привлечений вышеназванного лица к субсидиарной ответственности.
Проанализировав нормы материального права, исследовав материалы дела в совокупности в порядке ст. 71 АПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 10 Закона руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация, и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
Исходя из смысла указанной нормы, арбитражный суд устанавливает обстоятельства наличия или отсутствия бухгалтерской документации для целей привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности на основе исследования представленных доказательств, в т.ч. в подтверждение имущественного состояния должника, которое отражается в бухгалтерском балансе. В данном случае имеют существенное значение для дела обстоятельства наличия имущества должника, ведение им хозяйственной деятельности за отчетный период, предшествующий процедуре банкротства.
Ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по ведению, организации хранения бухгалтерской документации и отражении в бухгалтерской отчетности достоверной информации, последствием чего является невозможность формирования конкурсным управляющим конкурсной массы или ее формирование не в полном объеме и, как следствие, неудовлетворение требований кредиторов.
Кроме того, ответственность контролирующих лиц и руководителя должника является гражданско-правовой, в связи с чем возложение на этих лиц обязанности нести субсидиарную ответственность осуществляется по правилам ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда (ст. 65 АПК РФ).
Все указанные обстоятельства для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности в настоящем деле имеются.
По смыслу ст. 126 Закона о банкротстве именно Романов А.Г. обязан был совершить активные действия, направленные на передачу конкурсному управляющему необходимой бухгалтерской и иной документации должника. Доказательства того, что Романов А.Г. предпринимал такие действия, материалы дела не содержат, документация конкурсному управляющему не передана.
Как установлено судом, подтверждается материалами дела и участвующими в деле лицами не опровергается, согласно последнему бухгалтерскому балансу должника по состоянию на 30.06.2011 (последняя отчетная дата, предшествующая введению процедуры наблюдения) балансовая стоимость активов должника составила 20 125 000 руб.
Из них 14 166 000 руб. - дебиторская задолженность, взыскание которой позволит привлечь в конкурсную массу денежные средства и удовлетворить денежные требования кредиторов, включенных в реестр. Кроме того, прочие оборотные активы составляют 1 182 000 руб.
В связи с неисполнением руководителем должника обязанности по передаче конкурсному управляющему первичной документации бухгалтерского учета, документов подтверждающих наличие у должника имущества, запасов и дебиторской задолженности, конкурсный управляющий был лишен возможности выявить какое-либо имущество или права требования, принадлежащие должнику, и вследствие этого удовлетворить требования кредиторов, оспорить сделки должника с целью возврата имущества в конкурсную массу, что повлекло причинение вреда кредиторам.
Романов А.Г. в нарушение ст. 65 АПК РФ не доказал, что им как руководителем должника принимались меры для исполнения обязанности по передаче конкурсному управляющему необходимой документации и при принятии данных мер проявлены требуемые степени заботливости и осмотрительности.
Напротив, исходя из материалов дела судом выявлено, что конкурсным управляющим неоднократно в целях получения необходимой документации направлялись в адрес руководителя должника Романова А.Г. требования о передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, отражающие экономическую деятельность должника. Требования были получены руководителем 06.11.2012 и 16.01.2013.
До настоящего времени требование о передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, отражающие экономическую деятельность должника, не исполнено.
Судом первой инстанции установлено участвующими в деле лицами не опровергнуто, что размер непогашенных в связи с отсутствием имущества Должника требований кредиторов составляет 4 098 727, 01 руб., при этом какая-либо возможность пополнения конкурсной массы отсутствует.
С учетом установленных по делу обстоятельств, арбитражный суд первой инстанции правомерно привлек Романова А.Г. к субсидиарной ответственности.
Довод жалобы, что заявителем вся бухгалтерская и иная документация была передана внешнему управляющему Горкушенко Г.А. не соответствует материалам дела, поскольку доказательств такой передачи в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено. Доказательства исполнения Романовым А.Г. обязанностей, возложенных на руководителя должника пунктом 3.2 статьи 64, пунктом 2 статьи 66, пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве отсутствуют.
Довод жалобы, что в период рассмотрения заявления конкурсного управляющего он находился в командировке и не получал уведомлений о времени и месте судебного заседания, судом апелляционной инстанции отклоняется.
Конкурсным управляющим при подаче заявления о привлечении Романова А.Г. к субсидиарной ответственности указанное заявление направлялось последнему по его месту жительства заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Указанное письмо получено Романовым А.Г. лично 03.06.2013 г., что подтврждается копией почтового уведомления.
Заявитель жалобы с учетом получения заявления о привлечении его к субсидиарной ответственности мог и должен был проявить ответственность и разумность в должной мере и проследить за ходом судебного разбирательства в суде первой инстанции, обеспечить явку представителя на случай служебной командировки.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
Арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции были соблюдены обязательные требования статей 121, 123 АПК РФ, ответчик был извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 123 АПК РФ (л.д. 90).
Доводы Романова А.Г.о недоказанности оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности апелляционный суд отклоняет как не опровергающие правомерность выводов суда, а выражающие несогласие с ними и в целом направленные на переоценку обстоятельств, при отсутствии к тому правовых оснований.
Оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено, имеющие значение для дела обстоятельства судом выяснены полно. Выводы суда, изложенные в определении суда, соответствуют обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального либо процессуального права судом не допущены, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с пунктом 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 г. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 24 июля 2013 года по делу N А60-20546/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
В.И. Мартемьянов |
Судьи |
В.А. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-20546/2011
Должник: ООО "УралАрматура", Романов Алексей Геннадьевич
Кредитор: ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, ООО "Донэнергомонтаж", ООО "Промметсервис", ООО "СМУ "Монолит", ООО Торговый Дом "Уральская стальная компания", ООО Уфалейский завод металлургического машиностроения
Третье лицо: УФК по Свердловской области, Горкушенко Геннадий Александрович, Кировский районный отдел УФССП по Свердловской области, Колесников Михаил Юрьевич, Лепин Максим Константинович, НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа", НП СРО АУ "Южный Урал", ООО "Продсевер", Г. А. Горкушенко, Перепелкин Сергей Владимирович, Романов Алексей Геннадьевич, Судебный пристав-исполнитель Кировского районного отделав УФССП г. Екатеринбурга Аникин Ю. Е., Управление Федерального казначейства по Свердловской области