Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2007 г. N 3232/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П.
рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Сибстрой" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 17.10.2006 по делу N А46-5621/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2007 по тому же делу.
Суд установил:
федеральное государственное учреждение "Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сибстрой" о взыскании 6087658 рублей 20 копеек задолженности по договору подряда от 07.06.2005 N 12 и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 609359 рублей 04 копеек (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением от 17.10.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2007, исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 6087658 рублей 20 копеек основного долга и 332105 рублей 95 копеек процентов, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит указанные судебные акты отменить, передать дело на новое рассмотрение. Заявитель ссылается на то, что суды необоснованно не приняли во внимание отчет по инженерно-геодезическим изысканиям, содержащий сведения о том, что фактически подрядчиком были выполнены работы в меньшем объеме и на меньшую сумму, чем указано в актах выполненных работ.
По мнению заявителя, указанное обстоятельство является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований на сумму 1403789 рублей 94 копейки.
Изучив материалы надзорного производства, судебная коллегия полагает, что основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.
При рассмотрении спора суды установили, что ФГУ "Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" (подрядчик) и ООО "Сибстрой" (заказчик) подписали договор от 07.06.2005 N 12, в соответствии с которым истец обязался выполнить работы по гидронамыву грунта на береговую полосу левого берега реки Иртыш.
Пунктами 1.2, 1.3 указанного договора стороны определили, что подрядчик своими силами совместно с представителем заказчика определяет фактический объем намытого в процессе работ грунта по результатам промеров русловой изыскательской партии до и после производства работ. Фактический объем работ по намыву грунта и изыскательским работам указывается в акте приема-передачи выполненных работ.
Стоимость работ согласно приложениям N 1 и N 2 к указанному договору и протоколу согласования разногласий была определена в размере 11870664 рублей 30 копеек.
Окончательный расчет между сторонами производится в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных работ.
Проанализировав условия подписанного сторонами, договора суды пришли к выводу, что в силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор от 07.06.2005 N 12 является незаключенным, поскольку стороны не согласовали существенное условие о сроке подрядных работ.
Вместе с тем работы истцом были выполнены и приняты ответчиком, что подтверждается актами приемки выполненных работ от 03.11.2005 и от 09.11.2005. Стоимость выполненных работ составляет 8787658 рублей 20 копеек.
Оценивая сложившиеся между истцом и ответчиком правоотношения, суды обеих инстанций признали, что между сторонами сложились фактические обязательственные отношения, регулируемые главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (подряд).
Поскольку стоимость выполненных работ определена сторонами в актах приема-передачи в сумме 8787658 рублей 20 копеек, а оплата на основа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.