г. Саратов |
|
27 сентября 2013 г. |
Дело N А12-14065/2013 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда О.В. Лыткина, рассмотрев апелляционную жалобу администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2013 года по делу N А12-14065/2013 (судья В.В. Беляева),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Анвико" (ИНН 3445104000; ОГРН 1093460002680; г. Волгоград)
к муниципальному казённому образовательному учреждению Дубовоовражская средняя общеобразовательная школа Светлоярского муниципального района Волгоградской области (ИНН 3426006568; ОГРН 1023405969839; Волгоградская область)
о взыскании 100.461 руб. 50 коп.,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2013 года по делу N А12-14065/2013.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование в порядке апелляционного производства решений арбитражного суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, предоставлено лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что к иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, то есть указание на них содержится в мотивировочной и/или резолютивной части оспариваемого судебного акта, а также лица, в отношении прав и обязанностей которых хотя и отсутствует указание в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, но права и обязанности которых непосредственно затрагиваются принятым судебным актом, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Решением от 09.08.2013 по делу N А12-14065/2013 Арбитражный суд Волгоградской области с муниципального казенного образовательного учреждения Дубовоовражская средняя общеобразовательная школа Светлоярского муниципального района Волгоградской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "Анвико" взыскана задолженность в сумме 97015 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 3446,05 рублей.
Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области не является лицом, участвующим в деле N А12-14065/2013. Судебный акт, принятый Арбитражным судом Волгоградской области не затрагивает его права и обязанности и не создает препятствия для реализации его субъективных прав в отношении сторон спора.
В силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Также суд обращает внимание подателя апелляционной жалобы, что поскольку истцом не заявлялись требования о взыскании задолженности в субсидиарном порядке, суд лишен полномочий привлечь Администрацию Светлоярского муниципального района Волгоградской области в качестве соответчика как субсидиарного должника.
При изложенных обстоятельствах, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184-188, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2013 года по делу N А12-14065/2013.
В соответствии с частью 3 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в ФАС Поволжского округа в порядке кассационного производства.
Судья |
О.В. Лыткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-14065/2013
Истец: Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области, ООО "Анвико"
Ответчик: МКОУ Дубовоовражская СОШ Светлоярского муниципального района Волгоградской области
Третье лицо: Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области