г. Тула |
|
27 сентября 2013 г. |
Дело N А23-2061/2012 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Капустина Л.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Володченко Юрия Алексеевича на решение Арбитражного суда Калужской области от 29.11.2012 по делу N А23-2061/2012 (судья Бураков А.В.), принятое по иску индивидуального предпринимателя Галанова Николая Матвеевича (город Сосенский Калужской области, ОГРНИП 304400907700024, ИНН 400901282231) к индивидуальному предпринимателю Володченко Юрию Алексеевичу (город Сосенский Калужской области, ОГРНИП 305400116700034, ИНН 400900720595) о выделе в натуре доли из общего имущества, установила следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Володченко Юрия Алексеевича на решение Арбитражного суда Калужской области от 29.11.2012 по делу N А23-2061/2012.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В нарушение указанной нормы апелляционная жалоба подана непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В силу части 2 статьи 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обязательны для арбитражных судов Российской Федерации.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший определение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
В отсутствие материалов дела суд апелляционной инстанции не может установить тождественность документов, приобщенных к материалам дела с документами, приложенными к апелляционной жалобе.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Володченко Юрия Алексеевича на решение Арбитражного суда Калужской области от 29.11.2012 по делу N А23-2061/2012, подлежит возвращению заявителю.
Одновременно заявителю разъясняется его право на повторное обращение с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, явившихся основанием для возвращения апелляционной жалобы (часть 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 257, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Володченко Юрия Алексеевича на решение Арбитражного суда Калужской области от 29.11.2013 по делу N А23-2061/2012 (регистрационный номер 20АП-6618/2013) возвратить заявителю.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его принятия.
Приложение:
- апелляционная жалоба на 4 листах,
- постановление Главы администрации Муниципального района "Козедьский район" от 16.07.2008 N 588 на 1 листе,
- договор от 21.07.2008 на 5 листах
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на 1 листе,
- технический паспорт на 10 листах,
- свидетельство о государственной регистрации права на 1 листе,
- копия решения Арбитражного суда Калужской области от 29.11.2012 по делу N А23-2061/2012 на 1 листе,
- фотоприложения на 3 листах,
- платежная квитанция на 2 листах,
- конверт 1 штука.
Судья |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-2061/2012
Истец: ИП Галанов Николай Матвеевич
Ответчик: ИП Володченко Юрий Алексеевич