Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 апреля 2007 г. N 3548/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Козловой О.А., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А.,
рассмотрел в судебном заседании заявление Наумова Александра Алексеевича о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 05.10.2006 по делу N А03-9117/06-4к и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.12.2006 по тому же делу по заявлению Наумова Александра Алексеевича к Главному управлению экономики и инвестиций администрации Алтайского края (далее - управление) о признании недействующим постановления от 20.12.2005 N 120 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую обществом с ограниченной ответственностью "Бийскэнерго".
В порядке, установленным статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в рассмотрении дела участвовал прокурор.
Суд установил:
решением от 05.10.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявления о признании недействующим постановления от 20.12.2005 N 120 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую обществом с ограниченной ответственностью "Бийскэнерго" отказано.
Разрешая спор, суды установили, что постановление от 20.12.2005 N 120 принято Главным управлением экономики и инвестиций администрации Алтайского края (далее - управление) в пределах своих полномочий.
Суды пришли к выводу, что оспариваемый нормативный правовой акт соответствует положениям Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федеральному закону от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-Ф3, Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, и не нарушает права и интересы истца.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов Наумов А.А. просит их отменить, ссылаясь на отсутствие у управления полномочия на установление тарифов на производство тепловой энергии в отношении электростанции, производящей тепловую энергию в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
Заявитель также ссылается на то, что судами не были определены характер спорного правоотношения и подлежащее применению законодательство.
Изучив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что заявление о признании недействующим постановления от 20.12.2005 N120 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую обществом с ограниченной ответственностью "Бийскэнерго" не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его Положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, суд по заявлению заинтересованного лица проверяет, обладает ли данный правовой акт признаками нормативного правового акта, устанавливает ли он правовые нормы (правила поведения), а также рассчитан ли он на многократное применение, адресованное неперсонифицированному кругу субъектов в целях регулирования общественных отношений, нуждающихся в государственно-организационном воздействии.
Судами установлено, что постановление от 20.12.2005 N 120 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую обществом с ограниченной ответственностью "Бийскэнерго" является нормативным правовым актом. Данный акт был п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.