г. Москва |
|
30 сентября 2013 г. |
Дело N А40-22711/2013 |
Судья Э.В. Якутов, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы судебного пристава-исполнителя Басманного РОСП УФССП России по Москве Очировой А.А.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.04.2013 по делу N А40-22711/2013 судьи Корогодова И.В. (139-224)
по заявлению ООО "ГеоСпецСтрой-Инжиниринг"
к судебному приставу-исполнителю Басманного РОСП УФССП России по Москве Очировой А.А.
третье лицо: ООО "Облстройпроект"
о признании незаконным бездействия
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Басманного РОСП УФССП России по Москве Очирова А.А. (далее - судебный пристав-исполнитель) обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.04.2013 по делу N А40-22711/2013.
При этом в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В обоснование ходатайства ссылается на то, что судебный пристав-исполнитель находилась в очередном ежегодном отпуске.
Исходя из этого, судебный пристав-исполнитель просит восстановить пропущенный срок апелляционного обжалования.
Рассмотрев данное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба направлена в суд апелляционной инстанции 13.09.2013, что подтверждается штемпелем Арбитражного суда г.Москвы.
Поскольку решение суда принято 17.04.2013, то срок на подачу апелляционной жалобы согласно ст.ст.113, 114, 180, 181 АПК РФ истек, соответственно, 17.05.2013.
Согласно ч.1 ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст.42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Между тем, причины пропуска заявителем апелляционной жалобы срока, установленного ст.259 АПК РФ нельзя признать уважительными, поскольку судебный пристав-исполнитель не привел обстоятельств, которые препятствовали своевременному обращению с апелляционной жалобой.
Согласно п.12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В соответствии с абз.2 п.14 вышеуказанного постановления Пленума ВАС РФ для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
В материалах дела имеются доказательства получения судебным приставом-исполнителем определения от 14.03.2013 (л.д.29, 30).
В соответствии с ч.1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что ответчик был надлежащим образом извещен в соответствии со ст.123 АПК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В целях реализации принципа открытости и доступности правосудия обжалуемое решение опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 18.04.2013 (л.д.50), что предоставляло возможность заявителю апелляционной жалобы получить информацию о результатах рассмотрения дела.
На основании изложенного, у судебного пристава-исполнителя было достаточно времени для обжалования судебного решения в установленный АПК РФ срок.
При таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель не доказал невозможность подготовки и подачи апелляционной жалобы на решение суда от 17.04.2013 в установленный законом срок.
Оценивая доводы о нахождении судебного пристава-исполнителя в очередном ежегодном отпуске, необходимо отметить, что п.14 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 предусмотрено, что в качестве уважительных причин пропуска срока апелляционного обжалования не могут, как правило, рассматриваться необходимость согласования с вышестоящим органом вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в служебной командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Иных причин, которые могли быть признаны уважительными, заявителем апелляционной жалобы не приведено.
Учитывая изложенное, причины пропуска срока, установленного ст.259 АПК РФ, нельзя признать уважительными, поскольку в ходатайстве не приведено обстоятельств объективного характера, препятствовавших своевременному обращению с апелляционной жалобой.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства судебного пристава-исполнителя о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст.117, 184, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать судебному приставу-исполнителю Басманного РОСП УФССП России по Москве Очировой А.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.04.2013 по делу N А40-22711/2013.
2. Апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя Басманного РОСП УФССП России по Москве Очировой А.А. и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 4-х л.
Судья |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-22711/2013
Истец: ООО "ГЕОСПЕЦСТРОЙ-ИНЖИНИРИНГ"
Ответчик: Басманный РОСП УФССП России по Москве, СПИ Басманного ОСП УФССП по г. Москве Очирова А. А.
Третье лицо: ООО "ОБЛСТРОЙПРОЕКТ"