г. Москва |
|
02 октября 2013 г. |
Дело N А41-16281/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2013 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,
судей Мищенко Е.А., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Ишаевым А.С.,
при участии в заседании:
от заявителя - Безлюдова К.А., по доверенности от 03.09.2013, Чурилова О.В., по доверенности от 12.04.2013,
от заинтересованного лица - Полежаева О.И., по доверенности от 20.12.2012 N 378-Д,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2013 года по делу N А41-16281/13, принятое судьей Фаньян Ю.А., по заявлению ДНТ "Лесное" о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 30.03.2013 N 96/151/2012-207 и обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
дачное некоммерческое товарищество "Лесное" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области:
- о признании незаконным отказа Управления Росреестра по Московской области от 30.03.2013 N 96/151/2012-207 в государственной регистрации права собственности на спорное жилое строение (дача), расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0070312:685 по адресу: Московская область, Одинцовский район, сельское поселение Жаворонковское, деревня Зайцево;
- об обязании Управления Росреестра по Московской области осуществить регистрацию права собственности заявителя на жилое строение (дача), расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0070312:685 по адресу: Московская область, Одинцовский район, сельское поселение Жаворонковское, деревня Зайцево, согласно техническим характеристикам, перечисленным в техническом плане здания от 08.02.2013.
Решением от 08 июля 2013 года Арбитражный суд Московской области заявленные требования товарищества удовлетворил.
Не согласившись с указанным судебным актом, Управление Росреестра по Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой решение Арбитражного суда Московской области считает незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права. Просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Управления поддержал доводы жалобы, сослался на то обстоятельство, что предъявленное к регистрации здание является объектом капитального строительства. Заявителем не представлено на государственную регистрацию разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Представитель товарищества возражал против доводов жалобы, ссылался на представленный отзыв. Просил обжалуемое решение оставить без изменения.
Выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, и установлено судом, 13 декабря 2012 года ДНТ "Лесное" обратилось в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о регистрации права собственности на жилое строение (дача), расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, сельское поселение Жаворонковское, деревня Зайцево.
Сообщением от 30.03.2013 N 96/151/2012-207 заявителю было отказано в государственной регистрации права собственности на указанный объект, поскольку на государственную регистрацию права не было представлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Считая данный отказ Управления Росреестра по Московской области в регистрации права собственности на спорный объект незаконным и нарушающим права ДНТ "Лесное", заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о незаконности отказа Управления Росреестра по Московской области от 30.03.2013 N 96/151/2012-207 в государственной регистрации права собственности на спорное жилое строение в связи со следующим.
При рассмотрении дела в арбитражном суде регистрирующий орган обязан доказать наличие оснований, исключающих возможность государственной регистрации права собственности на рассматриваемый объект недвижимости.
Пунктом 2 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 данной статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется, в частности, в случае, если:
- право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке;
- указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
В силу пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232.
В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
Таким образом, для возведения дома на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, выдача разрешения на строительство не требуется.
Государственная регистрация права собственности на такой объект недвижимого имущества осуществляется на основании:
- правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости (за исключением случая, если право заявителя на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ порядке);
- декларации об объекте недвижимого имущества, подтверждающей факт создания объекта недвижимости.
Согласно выписке из ЕГРП N 66/031/2013-101 от 14.05.2013 заявителю на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 1 726 кв.м. с кадастровым номером 50:20:0070312:685 по адресу: Московская область, Одинцовский район, с.о. Ликинский, в районе д. Зайцево, предоставленный для дачного строительства.
Согласно техническому паспорту ГУП МО "МОБТИ" по состоянию на 31.10.2012 спорный объект представляет собой здание - жилое строение (дача), лит. А, а, инв. N 177:055-22008, расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, сельское поселение Жаворонковское, деревня Зайцево.
Следовательно, исходя из смысла названных норм права и материалов дела, на государственную регистрацию права собственности в отношении спорного жилого объекта (дачи) не требовалось представления разрешения на строительство и, соответственно, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Как усматривается из материалов дела, все необходимые документы для государственной регистрации права собственности на спорный объект были представлены ДНТ "Лесное" в Управление Росреестра по Московской области.
На основании изложенных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности отказа Управления Росреестра по Московской области от 30.03.2013 N 96/151/2012-207 в государственной регистрации права собственности на спорное жилое строение.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, считает ее ошибочной, основанной на неверном толковании норм законодательства.
Также апелляционный суд не находит безусловных оснований для отмены обжалуемого решения, не усматривает процессуальных нарушений при принятии оспариваемого судебного акта, перечисленных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-16281/13 от 08 июля 2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.Н. Виткалова |
Судьи |
Е.А. Мищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-16281/2013
Истец: Дачное некоммерческое товарищество "Лесное", Упарвление Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Московской области
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
Третье лицо: Управление Росреестра по Московской области
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-17591/13
22.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-17591/13
02.10.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8683/13
08.07.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-16281/13