г. Вологда |
|
11 октября 2013 г. |
Дело N А66-2087/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2013 года.
В полном объёме постановление изготовлено 11 октября 2013 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Моисеевой И.Н., судей Журавлева А.В. и Рогатенко Л.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бахориковой М.А.,
при участии от ответчика Кочубеевой М.Н. по доверенности от 25.12.2012 N 33/1212,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БИЗНЕС СЕРВИС" на решение Арбитражного суда Тверской области от 21 июня 2013 года по делу N А66-2087/2013 (судья Борцова Н.А.),
установил:
открытое акционерное общество "Тверьэнергосбыт" (ОГРН1056900000354, далее - ОАО "Тверьэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "БИЗНЕС СЕРВИС" (ОГРН 1066950071572, далее - ООО "БИЗНЕС СЕРВИС"), о взыскании 301 000 руб. части задолженности за электроэнергию, потребленную в августе 2012 года по договору купли-продажи электрической энергии от 10 мая 2012 года N 10-50257.
Определением Арбитражного суда Тверской области от 08 апреля 2013 года удовлетворено ходатайство истца об увеличении размера исковых требований до 1 041 514-01 руб.
Определением от 15 мая 2013 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - ОАО "МРСК Центра").
Решением суда от 21 июня 2013 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права, просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований. Ссылается на то, что истец не доказал права требования оплаты, переданной в спорный период энергии, от ответчика, либо перехода к нему права требования такой оплаты от общества с ограниченной ответственностью "Тверская энергоснабжающая организация" (далее - ООО "Тверская энергоснабжающая организация"), являющегося в спорный период поставщиком электрической энергии ответчику, а суд не выяснил надлежащего кредитора в отношении оплаты потребленной энергии. Полагает, что вывод о наличии задолженности сделан судом без учета корректировки стоимости услуг истцом. Считает, что суд не применил пункт 40 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации постановлением от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), и не учел, что договором, заключенным между истцом и ответчиком, начало его действия установлено 10 мая 2012 года, то есть в спорный период истец не являлся поставщиком электроэнергии ответчику.
Истец, третье лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, от истца поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия его представителя. Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца и третьего лица в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу отклонил доводы, изложенные в жалобе, считает, что выводы суда соответствуют действующему законодательству и представленным в дело доказательствам, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя, арбитражный апелляционный суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 25 июня 2008 года между ООО "Тверская энергосбытовая компания" (поставщик) и ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" (покупатель) подписан договор энергоснабжения N 29-08/ЭС, на основании которого Обществу осуществлялась продажа электрической энергии в период с 25 июля 2008 года по 10 мая 2012 года.
Соглашением от 10 мая 2012 года данный договор энергоснабжения расторгнут с 10 мая 2012 года.
ОАО "Тверьэнергосбыт" на основании приказа Региональной энергетической комиссии Тверской области от 26.10.2006 N 108/1 в спорный период являлось гарантирующим поставщиком электрической энергии с границами зоны деятельности: административные границы Тверской области, за исключением зон деятельности общества с ограниченной ответственностью "Тверская областная энергосбытовая компания", которые определены границами балансовой принадлежности электрических сетей общества с ограниченной ответственностью "Региональная электросетевая компания" в городах Нелидово, Торопец, Андреаполь и Западная Двина.
Между ОАО "Тверьэнергосбыт" (Гарантирующий поставщик) и ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" (Потребитель) 10 мая 2012 года подписан договор купли-продажи электрической энергии N 10-50257 сроком действия с 10 мая 2012 года по 10 мая 2013 года с условием последующей пролонгации, в соответствии с которым Гарантирующий поставщик обязывался осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а Потребитель - оплачивать потребленную электрическую энергию в порядке, количестве и сроки, предусмотренные договором.
Согласно пункту 1.2 договора местом исполнения обязательства по поставке является точка (Ки) поставки, определенная в приложении N 2 к договору.
Пунктом 5.1 договора стороны установили, что учет и контроль принятой (потребленной) Потребителем активной и реактивной электрической энергии (мощности) осуществляется с помощью средств учета, определенных сторонами в приложении N 3, а также контрольных средств учета по каждой точке поставки Потребителя в порядке, предусмотренном договором и требованиями законодательства. При выявлении случаев безучетного потребления электрической энергии (мощности) Гарантирующий поставщик вправе взыскать, а Потребитель обязан оплатить стоимость безучетного потребления электроэнергии с применением цен, предусмотренных настоящим договором. Стоимость выявленного безучетного потребления электроэнергии (мощности) взыскивается Гарантирующим поставщиком с Потребителя на основании расчета о неучтенном потреблении электрической энергии, предоставленной сетевой организацией, составленного на основании актов о неучтенном потреблении электрической энергии (пункт 5.6 договора).
Порядок расчетов согласован сторонами разделом 6 договора.
ОАО "МРСК Центра" 6 августа 2012 года выявлен факт безучетного потребления, оформленный актом N 60 00062252, в котором отражено, что отсутствует напряжение в цепях учета электроэнергии по фазам "А" и "В", векторная диаграмма некорректна.
Указанный акт подписан полномочным представителем ООО "БИЗНЕС СЕРВИС".
На основании данного акта N 60 00062252 ОАО "МРСК Центра" произведен расчет безучетного потребления электроэнергии в объеме 750 185 кВтч.
Безучетное потребление электроэнергии в количестве 750 185 кВтч включено Гарантирующим поставщиком в счет на оплату электроэнергии за август 2012 года от 31 августа 2012 года N 44492-10-50257/10; в счет-фактуру от 31 августа 2012 года N 44492-10-50257/10; в акт приема-передачи от 31 августа 2012 года N 44492-10-50257/10.
ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" не согласилось с расчетом безучетного потребления, обратилось к Гарантирующему поставщику с письмом и перерасчете. В результате переговоров в адрес Общества Гарантирующим поставщиком были направлены корректирующие документы на 491 260 кВтч.
Полагая, что оплата элетроэнергии за август 2012 года включая безучетное потребление электроэнергии в количестве 750 185 кВтч, ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" произведена не полностью, истец обратился в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал требования истца обоснованными по праву и по размеру.
Апелляционная инстанция с выводами суда первой инстанции согласна.
По положениям статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 1 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В силу пункта 2 статьи 539 и статьи 541 ГК РФ, пункта 42 и 71 Основных положений, в целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения покупателем должен быть обеспечен учет электрической энергии.
Согласно пункту 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года N 6 (далее Правила N 6) потребитель обязан обеспечить: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями указанных Правил N 6, правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременно и качественно производить техническое обслуживание, планово-предупредительный ремонт и т.д.
Пунктом 1.2.6 Правил N 6 установлено, что ответственный за электрохозяйство обязан обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания и профилактических испытаний электроустановок, осуществлять контроль за использованием энергии.
Пункт 2.11.6 Правил N 6 предусматривает, что все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе.
В силу пункта 2 Основных положений безучетным потреблением является потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пункта 84 Основных положений определено, что стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Пунктом 195 Основных положений установлено, что объем безучетного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления. Объем безучетного потребления определяется расчетным способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Факт безучетного потребления выявлен ОАО "МРСК Центра" 06 августа 2012 года и подтвержден актом N 60 00062252.
Данный факт подателем жалобы не оспаривается.
Податель жалобы считает, что право на получение стоимости безучетного потребления электрической энергии истец имеет только с момента заключения договора с ответчиком, то есть с 10 мая 2012 года. Объем безучетного потребления электрической энергии за период с 10 мая 2012 года по 06 августа 2012 года составляет 167 635 кВт/ч. Стоимость данного объема ответчиком истцу оплачена.
Суд апелляционной инстанции считает позицию ответчика ошибочной ввиду следующего.
Пунктом 195 Основных положений право на получение стоимости электрической энергии в объеме безучетного потребления предоставлено как гарантирующему поставщику, так и энергоснабжающей организации.
До 10 мая 2012 года действовал договор, заключенный между ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" как потребителем и ООО "Тверская энергосбытовая компания", которое являлось поставщик электрической энергии, то есть энергоснабжающей организацией.
В тоже время 10.11.2011 ОАО "Тверьэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и ООО "Тверская энергосбытовая компания" (покупатель) в интересах потребителя ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" был заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии N 634-12 в редакции протокола разногласий, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался поставлять электрическую энергию и мощность покупателю, а последний - оплачивать электрическую энергию в порядке, количестве и сроки, которые предусмотрены договором. Срок действия данного договора до 31.12.2012 с возможностью его пролонгации на следующий календарный год.
Данный факт установлен решением Арбитражного суда Тверской области от 13 декабря 2012 года по делу N А66-9582/2012.
Таким образом, поскольку факт безучетного потребления потребителем ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" установлен, право получения стоимости безучетного потребления электрической энергии за период до 10.05.2012 с него было у ООО "Тверская энергосбытовая компания", а у ОАО "Тверьэнергосбыт" в свою очередь было право получить данную стоимость безучетного потребления электрической энергии с ООО "Тверская энергосбытовая компания".
Однако с 10.05.2012 потребителем ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" заключен прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком ОАО "Тверьэнергосбыт", договор с энергоснабжающей организацией ООО "Тверская энергосбытовая компания" расторгнут.
С учетом данных обстоятельств договор, заключенный гарантирующим поставщиком ОАО "Тверьэнергосбыт" с энергоснабжающей организацией ООО "Тверская энергосбытовая компания" прекратил свое действие невозможностью исполнения.
В данной ситуации взыскание гарантирующим поставщиком с потребителя ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" стоимости безучетного потребления электрической энергии за период до 10.05.2012 не нарушает прав потребителя, поскольку он энергоснабжающей организации данную стоимость не оплачивал, а энергоснабжающая организация ее в свою очередь не оплачивала гарантирующему поставщику.
Гарантирующий поставщик взыскал с энергоснабжающей организации в рамках дела N А66-9582/2012стоимость поставленной по договору от 10.11.2011 N 634-12 электрической энергии за период с 01.05.2012 по 10.05.2012, то есть до даты перехода потребителя ООО "БИЗНЕС СЕРВИС" на прямые договорные отношения с гарантирующим поставщиком.Взыскание производилось без начислений за безучетное потребление.
На основании изложенного апелляционная инстанция отклоняет доводы жалобы о неправомерности предъявления требований о взыскании стоимости безучетного потребления электрической энергии истцом.
Доводы о проведенной истцом корректировке апелляционная инстанция не принимает, поскольку письмом от 28.12.2012 N 10/2895 истец сообщил ответчику, что корректировочный счет-фактура выставлен ошибочно и просил считать данный счет-фактуру недействительным.
При изложенных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого судебного акта нет.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 21 июня 2013 года по делу N А66-2087/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БИЗНЕС СЕРВИС" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Н. Моисеева |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-2087/2013
Истец: ОАО "Тверьэнергосбыт"
Ответчик: ООО "Бизнес Сервис"
Третье лицо: ОАО "Межрегиональная компания Центра" в лице филиала "Тверьэнерго", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Центра"
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2014 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-2087/13
21.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10586/13
11.10.2013 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7363/13
25.07.2013 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6906/13
21.06.2013 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-2087/13