г. Владивосток |
|
10 октября 2013 г. |
Дело N А24-1509/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03 октября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 октября 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой,
судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Модиной,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича,
апелляционное производство N 05АП-10366/2013
на решение от 15.07.2013
судьи И.Ю. Жалудя
по делу N А24-1509/2013 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича (ИНН 410100106544, ОГРНИП 305410109000036, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 31.03.2005)
к Управлению по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск-Камчатского городского округа (ИНН 4101135562, ОГРН 1104101000266, зарегистрировано в качестве юридического лица 27.01.2010)
третье лицо: департамент градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа
о признании незаконным решения об отказе в заключении договора об организации обеспечения жителей услугами общественного питания, оформленного письмом N 02-08-04-04/399/13 от 28.01.2013,
при участии в заседании: стороны не явились, уведомлены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Восканян Мгер Жораевич (далее по тексту - "предприниматель") обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск-Камчатского городского округа (далее по тексту - "Управление") о признании незаконным решения об отказе в заключении договора об организации обеспечения жителей услугами общественного питания, оформленного письмом N 02-08-04-04/399/13 от 28.01.2013.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 15.07.2013 в удовлетворении требований предпринимателя отказано.
Обжалуя данное решение в апелляционном порядке, предприниматель указал на нарушение судом норм процессуального права. Настаивает на отсутствии оснований для отказа в заключении договора об организации обеспечения жителей услугами общественного питания на указанном им земельном участке, так как Управлением не доказано, что земельный участок уже сформирован для общего пользования. Полагает, что постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 04.09.2012 N 2438 не может быть принято во внимание при рассмотрении настоящего дела, поскольку в нарушение пункта 2 статьи 47 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не опубликовано в установленном порядке.
Кроме того, предприниматель обращает внимание суда апелляционной инстанции на отсутствие в оспариваемом отказе ссылки на конкретную норму права, которой противоречит заключение договора об организации обеспечения жителей услугами общественного питания на спорном земельном участке.
Управление по тексту представленного в материалы дела отзыва возражало против доводов апелляционной жалобы. Решение суда просило оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще. Управление через канцелярию суда ходатайствовало о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.
На основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон по имеющимся в материалах дела документам.
Исследовав материалы дела, коллегия установила следующее.
06.12.2012 предприниматель обратился в Управление с заявлением о заключении договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в районе ул.Войцешека, 3а-9 в г.Петропавловск-Камчатский с использованием торгового павильона.
Заявление предпринимателя и приложенные к нему документы были направлены Управлением в департамент градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа (далее по тексту - "департамент") для дачи заключения о возможности (невозможности) заключения договора.
Рассмотрев представленные документы, департамент пришел к выводу о невозможности заключения договора с предпринимателем, о чем указал в соответствующем листе согласования.
С учетом мнения департамента письмом от 28.01.2013 N 02-08-04-04/399/13 Управление отказало предпринимателю в заключении договора об организации обеспечения жителей услугами общественного питания, указав на формирование в границах земельного участка, на котором предпринимателем планируется размещение торгового павильона, места общего пользования - детской площадки.
Посчитав, что отказ Управления не соответствует Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и нарушает его права и законные интересы, предприниматель обратился в суд с заявлением о признании указанного отказа незаконным.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее по тексту - "Закон N 131-ФЗ") к вопросам местного значения отнесено создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Порядок заключения договора об организации обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания утвержден постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2010 N 883 "О создании условий по обеспечению жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания" (далее по тексту - "Порядок").
Согласно пункту 5 Порядка предоставление муниципальной услуги по заключению договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по заключению договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, утвержденного постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее по тексту - "Административный регламент").
Пунктом 1.1 Административного регламента предусмотрено, что заявление о заключении договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания подается в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа в случае оказания услуг общественного питания, торговли и бытового обслуживания с использованием следующих нестационарных объектов: павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы, автолавки, автомагазины, автоприцепы, автоцистерны, автофургоны, тележки, лотки и другие аналогичные объекты.
Заявление о заключении договора подается субъектами предпринимательской деятельности. Заявителями могут быть юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 1.2).
Органом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, предоставляющим муниципальную услугу, является Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск-Камчатского городского округа (пункт 1.3)
В силу пункта 3.10 Административного регламента в случае соответствия представленных документов требованиям регламента исполнитель в течение трех рабочих дней направляет в департамент градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа лист согласования для дачи мотивированного заключения о возможности либо невозможности заключения договора.
При получении заключения департамента о возможности заключения договора оформляет проект договора и передает его на подпись начальнику Управления (пункт 3.12.1).
В случае если согласно заключению департамента заключение договора будет нарушать законодательство Российской Федерации в области земельных, градостроительных правоотношений, технических регламентов, а также санитарных норм и правил оформляет отказ в заключении договора и передает его на подпись начальнику Управления. В обязательном порядке в отказе в заключении договора указывается основание такого отказа (пункт 3.12.2).
Как следует из материалов дела, получив заявление предпринимателя от 06.12.2012 о заключении договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в районе ул.Войцешека, 3а-9 в г.Петропавловск-Камчатский с использованием торгового павильона, Управление направило его в департамент для дачи заключения о возможности (невозможности) заключения договора.
Отказ в заключении договора, изложенный в письме от 28.01.2013 N 02-08-04-04/399/13, оформлен Управлением с учетом заключения департамента о невозможности его согласования.
С учетом изложенного, коллегия приходит к выводу о соблюдении Управлением порядка рассмотрения заявления предпринимателя.
Отказывая предпринимателю в заключении договора, Управление указало на формирование в границах земельного участка, на котором предпринимателем планируется размещение торгового павильона, места общего пользования - детской площадки.
Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
Как следует из постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 04.09.2012 N 2438, муниципальному казенному предприятию "Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского" сформирован земельный участок общего пользования в районе дома 9 по ул.Войцешека площадью 0,0707 га в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка от 17.08.2012 N 430.
Из представленных в материалы дела картографических документов коллегией установлено, что земельный участок, на котором предприниматель планирует разместить торговый павильон, налагается на земельный участок, сформированный для размещения детской площадки. Данный факт предпринимателем не оспаривается.
В настоящее время земельный участок оформлен зеленым газоном с деревьями, обустроен пешеходными дорожками через весь участок, скамейками, по периметру земельного участка имеется ограждение, что усматривается из приложенной к материалам дела фотографии и подтверждает его фактическое целевое использование как места общего пользования. Отсутствие кадастрового паспорта и правоустанавливающих документов на данный земельный участок об обратном не свидетельствует.
Размещение торгового павильона на указанном земельном участке повлечет изменение его правового режима и целевого назначения в нарушение статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации и ограничит права неопределенного круга лиц на его использование.
С учетом изложенного, коллегия приходит к выводу о том, что у Управления имелись основания для отказа от заключения с предпринимателем договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Доводы предпринимателя о том, что постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 04.09.2012 N 2438 не может быть принято во внимание при разрешении настоящего спора в связи с отсутствием его публикации коллегией отклоняются.
Действительно, в пункте 2 статьи 47 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Однако постановление от 04.09.2012 N 2438 не затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина. Данный правовой акт носит распорядительный характер и касается градостроительного планирования территории муниципального образования Петропавловск-Камчатского городского округа в отдельно взятом районе. Ни Градостроительным, ни Земельным кодексами Российской Федерации обязанность органов местного самоуправления по опубликованию решений о формировании земельных участков не предусмотрена.
В соответствии с пунктом 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлена законность и обоснованность принятого Управлением решения, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствовали.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, допущено не было.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 15.07.2013 по делу N А24-1509/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-1509/2013
Истец: ИП Восканян Мгер Жораевич
Ответчик: Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск - Камчатского городского округа
Третье лицо: Департамент градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3218/14
12.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3218/14
03.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-7168/13
03.02.2014 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-1509/13
27.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-7168/13
27.12.2013 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-1509/13
10.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10366/13
15.07.2013 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-1509/13