г. Томск |
|
08 октября 2013 г. |
Дело N А03-4379/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2013 г.
Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2013 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего М.Х. Музыкантовой
судей: Н.В. Марченко, О.А. Скачковой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кульковой Т.А.
без использования средств аудиозаписи
при участии:
от заявителей: без участия (извещены),
от заинтересованных лиц: без участия (извещены),
от третьих лиц: без участия (извещены),
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционным жалобам Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю, Тетушкина Виктора Ивановича
на решение Арбитражного суда Алтайского края
от 24.06.2013 по делу N А03-4379/2013 (судья Д.В. Музюкин)
по заявлению Ветрова Евгения Николаевича, Ветрова Александра Николаевича, Колодкина Александра Трофимовича
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю (ИНН 2204019780, ОГРН 1042201654505)
к Тетушкину Виктору Ивановичу
третьи лица: Тетушкина Анна Васильевна, Крестьянское хозяйство Тетушкин Виктор Иванович (ИНН 2287003445, ОГРН 1022202916251)
о признании незаконной регистрации,
УСТАНОВИЛ:
Ветров Евгений Николаевич, Ветров Александр Николаевич, Колодкин Александр Трофимович обратились в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Алтайскому краю (далее по тексту - налоговый орган, Инспекция), Тетушкину Виктору Ивановичу о признании незаконной регистрацию Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю от 05.06.2012 об изменении в едином государственном реестре юридических лиц сведений о том, что главой крестьянского хозяйства является Тетушкин Виктор Иванович, об обязании ответчика внести запись в соответствующий реестр, что главой данного крестьянского хозяйства является Ветров Евгений Николаевич, имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица; перерегистрировать к/хозяйство с Тетушкина Виктора Ивановича на крестьянское хозяйство Ветров Евгений Николаевич; признать представленный материал в МИФНС N 2 (протокол общего собрания к/хозяйства и т. п.) незаконным, взыскать с Тетушкина Виктора Ивановича 30 000 рублей судебных расходов.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 24.06.2013 признано незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю от 05 июня 2012 года N 1260. Суд первой инстанции взыскал с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю в пользу Ветрова Евгения Николаевича судебные расходы в размере 2 000 рублей, в остальной части в удовлетворении требований отказал.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Инспекция обратилась в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе Ветрову Е.Н., Ветрову А.Н., Колодкину А.Т. в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы налоговый орган ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального права (неправильно истолкованы нормы права), несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Подробно доводы Инспекции изложены в апелляционной жалобе.
В свою очередь, Тетушкин В.И., не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части признания незаконным решения МИФНС N 1 по Алтайскому краю о государственной регистрации изменений, внесенных в сведения о КФХ "Тетушкин В.И.", содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.
Тетушкин В.И. в обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что общее собрание членов Крестьянского хозяйства, на котором все его члены выбрали главой хозяйства Тетушкина В.И. действительно состоялось.
Подробно доводы Тетушкина В.И. изложены в апелляционной жалобе.
Ветров Е.Н., Ветров А.Н., Колодкин А.Т., третьи лица отзывы на апелляционные жалобы в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) не представили.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили.
На основании частей 1, 3 статьи 156 АПК РФ апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации Целинного района Алтайского края от 25.07.1995 N 159 зарегистрировано Крестьянское хозяйство Тетушкин Виктор Иванович.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 01.12.2002, членами Крестьянского хозяйства являлись Тетушкин Виктор Иванович, Ветров Евгений Николаевич, Ветров Александр Николаевич, Колодкин Александр Трофимович, Тетушкина Анна Васильевна. Главой хозяйства являлся Тетушкин Виктор Иванович.
На основании решения собрания членов Крестьянского хозяйства от 31.01.2005, приказа N 1 от 31.01.2005, изданного В.И. Тетушкиным, в связи отказом последнего возглавлять хозяйство главой Крестьянского хозяйства избран Ветров Евгений Николаевич. Указанные изменения в сведения о главе Крестьянского хозяйства зарегистрированы решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Алтайскому краю от 15.02.2005.
29.05.2012 В.И. Тетушкин обратился в Инспекцию с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р14001. Изменения вносились в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Крестьянского хозяйства.
Решением Инспекции от 05.06.2012 N 1260 осуществлена государственная регистрация внесения изменений в сведения о юридическом лице, согласно выписке из ЕГРЮЛ главой хозяйства вновь стал В.И. Тетушкин.
Не согласившись с произведенной Инспекцией государственной регистрацией, Ветров Е.Н., Ветров А.Н., Колодкин А.Т. обратились в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования в части, суд первой инстанции принял по существу правильное решение, при этом выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, в связи с чем отклоняет доводы апелляционных жалоб, при этом исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
На основании статьи 65 АПК РФ обязанность по обоснованию и доказыванию фактов нарушения прав и законных интересов возлагается на лицо, обратившееся в арбитражный суд в порядке главы 24 АПК РФ.
В соответствии с пункта 1 статьи 1 Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее по тексту - Федеральный закон N 74-ФЗ) крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Как следует из пунктов 2, 3 указанной статьи данного Закона, фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 и 439" государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Для регистрации изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.2003 N БГ-3-09/664 предусмотрена форма Р24002 "Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, поскольку Крестьянское хозяйство создано до вступления в силу постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, а сведения о нем содержатся не в ЕГРИП, а в ЕГРЮЛ, то к правоотношениям по поводу государственной регистрации Крестьянского хозяйства должны применяться нормы Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", применяемые при государственной регистрации юридического лица.
Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей урегулирован Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее по тексту - Федеральный закон N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 22.2 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе.
Согласно п. п. 1.2 и 1.3 п. 1 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ (далее по тексту - Федеральный закон N 129-ФЗ), регистрация в ЕГРЮЛ предполагает, первоначально, подачу уполномоченным лицом (заявителем) заявления, к которому в обязательном порядке прилагаются определенные документы.
В соответствии с п. 1.3 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ, при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть: а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; б) учредитель или учредители юридического лица при его создании; в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
В силу пункта 2 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона N 74-ФЗ главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 4 Федерального закона N 74-ФЗ соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства.
В силу пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 74-ФЗ смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 названного Закона.
По смыслу пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона N 129-ФЗ, пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 74-ФЗ к заявлению о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в ЕГРИП, в связи со сменой главы фермерского хозяйства должно быть приложено соглашение о создании фермерского хозяйства, в котором содержатся сведения о признании главой фермерского хозяйства лица, обращающегося за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя как главы фермерского хозяйства.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на дату обращения В.И. Тетушкина в Инспекцию с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице (29.05.2012) лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени Крестьянского хозяйства, являлся Ветров Евгений Николаевич.
Анализ представленных в материалы дела доказательств свидетельствует о том, что Ветров Е.Н. от полномочий главы Крестьянского хозяйства не отказывался, обязанности главы исполняет с 2005 года и по настоящее время. Соглашения о смене главы Крестьянского хозяйства с Ветрова Е.Н. на Тетушкина В.И. члены Крестьянского хозяйства не заключали.
Ссылки налогового органа на заверенные нотариусом на заявлении по форме Р14001 подписи Тетушкина В.И. судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции о том, что Тетушкин В.И. не являлся заявителем при государственной регистрации Крестьянского хозяйства.
При этом, как правильно установлено судом первой инстанции, в материалах дела отсутствуют доказательства проведения 28.05.2012 общего собрания членов Крестьянского хозяйства, на котором все его члены выбрали главой хозяйства Тетушкина В.И.
Обратного Тетушкиным В.И. в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не доказано.
Ссылка Тетушкина В.И. в апелляционной жалобе о наличии у налогового органа протокола общего собрания и на невозможность со стороны налогового органа представить данный протокол подлежит отклонению, поскольку ходатайства об истребовании из налогового органа протокола общего собрания в суде не заявлялось, доводов о невозможности заявления данного ходатайства в суде не приведено.
Основаниями для отказа в государственной регистрации являются в том числе: непредставление установленных указанным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; подписание неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре юридических лиц (подпункты "а", "б", "д" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Перечень, установленный пунктом 1 статьи 23 названного Закона, является исчерпывающим.
Иных правовых оснований для отказа в государственной регистрации данным Федеральным законом не предусмотрено.
Исходя из материалов дела, поданное В.И. Тетушкиным заявление не соответствует по форме заявлению формы Р14001, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей", поскольку в заявлении В.И. Тетушкина от 29.05.2012 указанные сведения содержатся на листе З заявления, при этом подлежащие заполнению графы не полностью соответствуют графам, содержащимся в листе Б формы Р14001. Кроме того, на листе З заявления В.И. Тетушкина по форме Р14001 указано, что прекращаются полномочия Ветрова Е.Н. как главы крестьянского хозяйства "Абрамов", т.е. иного крестьянского хозяйства
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о непредставлении В.И. Тетушкиным на государственную регистрацию заявления формы Р14001, что, в свою очередь, является основанием для отказа в государственной регистрации.
Таким образом, поскольку представленные в налоговый орган документы не соответствуют требованиям Федерального закона N 129-ФЗ, то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в силу подпункта "д" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ, Межрайонная ИФНС России N 1 6 по Алтайскому краю обязана была отказать в государственной регистрации изменений в едином государственном реестре юридических лиц сведений о том, что главой крестьянского хозяйства является Тетушкин Виктор Иванович.
При таких обстоятельствах, руководствуясь частью 2 статьи 201 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования заявителей и признал решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю о государственной регистрации внесения изменений в сведения о крестьянском хозяйстве Тетушкин Виктор Иванович, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, от 05 июня 2012 года N 1260 полностью незаконным, как несоответствующее Федеральному N 129-ФЗ.
Отказывая в удовлетворении требований в части обязания ответчика внести запись в соответствующий реестр, что главой данного крестьянского хозяйства является Ветров Евгений Николаевич, имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица, суд первой инстанции верно указал, что заявителями не конкретизировано, к какому из ответчиков (заинтересованных лиц) заявлено данное требование, Федеральным законом N 129-ФЗ не предусмотрена возможность внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, на основании решения суда. Требования заявителей перерегистрировать крестьянское хозяйство с Тетушкина Виктора Ивановича на крестьянское хозяйство Ветров Евгений Николаевич, а также признать представленный материал в МИФНС N 2 (протокол общего собрания к/хозяйства и т. п.) незаконным, ибо он (или они) является фальсифицированным не подлежат удовлетворению, поскольку совершение вышеуказанных действий не относится к компетенции арбитражного суда.
Кроме того, суд первой инстанции, в соответствии с положениями статьей 101, 106, 110 АПК РФ обоснованно отказал заявителям в удовлетворении требований в части взыскания с Тетушкина В.И. судебных расходов в размере 30 000 руб., поскольку в удовлетворении требований к Тетушкину В.И. отказано.
При этом, как правильно указал суд первой инстанции, заявители не лишены возможности обратиться в суд с самостоятельным иском к Тетушкину В.И. о взыскании судебных расходом.
В целом доводы апелляционных жалоб основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционных жалобах не приведено.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционных жалоб, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Согласно статье 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в связи с отсутствием оснований для удовлетворения апелляционной жалобы относятся на ее подателя.
Поскольку Инспекция освобождена от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривался.
Руководствуясь статьями 110, 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 24.06.2013 года по делу N А03-4379/2013 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
М.Х. Музыкантова |
Судьи |
Н.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-4379/2013
Истец: Ветров Александр Николаевич, Ветров Евгений Николаевич, Колодкин Александр Трофимович
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по АК, МИФНС России N 2 по Алтайскому краю., МИФНС России N1 по Алтайскому краю, Тетушкин Виктор Иванович
Третье лицо: КФХ "Тетушкин В. И. ", МИФНС России N1 по Алтайскому краю, Тетушкина Анна Васильевна