город Воронеж |
|
07 сентября 2006 г. |
Дело N А64-6812/05-18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 7 сентября 2006 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 сентября 2006 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шеина А. Е.,
судей Михайловой Т.Л.,
Протасова А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучниной М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего ООО "Колос" Козлова Д.А. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 10.04.2006 г. о приостановлении производства по делу N А64-6812/05-18 (судьи Павлов В.Л. (председательствующий), Краснослободцев А.А., Баханькова Т.В.),
при участии в судебном заседании:
от ТРФ ОАО "Россельхозбанк": Обыденнов А.Н. - главный юрисконсульт, доверенность N 111 от 02.11.2005 г.;
от временного управляющего ООО "Колос" Козлова Д.А., от ООО "Колос", от МИ ФНС России N 4 по Тамбовской области, от ЗАО РТП "Некрасовское", от ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор": представители не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Тамбовский региональный филиал Открытое акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - ТРФ ОАО "Россельхозбанк") обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительным решения первого собрания кредиторов от 17.03.2006 г. и о приостановлении производства по делу о банкротстве, а также с жалобой на действия временного управляющего от 28.03.06г., одновременно заявив ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве на основании того, что Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом приняты к производству жалобы ТРФ ОАО "Россельхозбанк" на определения Арбитражного суда Тамбовской области о включении в реестр требований кредиторов ООО "Колос" требований: ООО "Тамбовхлеб", ООО "Техкомэкспо", ООО "Ирида", ООО "Исток", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор".
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 10.04.2006 г. производство по делу N А64-6812/05-18 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Колос" приостановлено до вступления в законную силу судебных актов Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по жалобам ТРФ ОАО "Россельхозбанк" по делу N А64-6812/05-18 о включении в реестр требований кредиторов должника требований: ООО "Тамбовхлеб", ООО "Техкомэкспо", ООО "Ирида", ООО "Исток", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор".
Не согласившись с указанным определением, временный управляющий ООО "Колос" Козлов Денис Алексеевич обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 10.04.2006 г. о приостановлении производства по делу отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители временного управляющего ООО "Колос" Козлова Д.А., ООО "Колос", МИ ФНС России N 4 по Тамбовской области, ЗАО РТП "Некрасовское", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор" не явились.
Учитывая то, что суд располагает доказательствами их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, с учетом доводов апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя ТРФ ОАО "Россельхозбанк", суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 ст. 58 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона, обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов), в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ) случаях.
Согласно пункту 1 части 1 ст.143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
В этом случае, в соответствии с пунктом 1 ст.145 АПК РФ производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Следовательно, обязанность суда приостановить производство по делу обусловлена невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела и вступления судебного акта по нему в законную силу.
Из представленных ТРФ ОАО "Россельхозбанк" заверенных копий определений суда апелляционной инстанции от 07.04.2006 г. следует, что суд апелляционной инстанции принял к своему производству жалобы ТРФ ОАО "Россельхозбанк" на определения арбитражного суда Тамбовской области о включении в реестр требований кредиторов ООО "Колос" требований: ООО "Тамбовхлеб", ООО "Техкомэкспо", ООО "Ирида", ООО "Исток", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор".
Как указал суд первой инстанции, обжалованные в апелляционную инстанцию требования указанных выше кредиторов в совокупности составляют 99, 72% от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Колос", и изменение размера их требований приведет к изменению в соотношении голосов при решении вопросов на собрании кредиторов.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ТРФ ОАО "Россельхозбанк" пояснил, что на момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы уже состоялись постановления апелляционной инстанции по делам, в соответствии с которыми приостановлено производство по данному делу. Судебными актами Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда частично изменены определения суда первой инстанции в части установления требований кредиторов, указанных в обжалуемом определении, прекращены производства по делам об установлении требований части кредиторов, в связи с их отказом от своих требований.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно приостановил производство по делу до вступления в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции по жалобам ТРФ ОАО "Россельхозбанк" о включении в реестр требований кредиторов должника требований: ООО "Тамбовхлеб", ООО "Техкомэкспо", ООО "Ирида", ООО "Исток", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор".
Доводы заявителя жалобы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными. Данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого определения.
Таким образом, судом первой инстанции нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении судебных расходов судом не решается, поскольку в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации рассматриваемая жалоба не подлежит обложению государственной пошлиной.
Руководствуясь ст. 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 10.04.2006 г. о приостановлении производства по делу N А64-6812/05-18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Председательствующий судья |
А. Е. Шеин |
Судьи |
Т.Л. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-6812/2005
Должник: Козлов Денис Александрович, ООО "Колос"
Кредитор: ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор", ЗАО РТП "Некрасовское", К/К ОАО "РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК", ОАО "Россельхозбанк", ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства Тамбовской области "Тамбовоблгаз", ООО "Ирида", ООО "Исток", ООО "Тамбовхлеб", ООО "Техкомэкспо", ООО Колос
Третье лицо: УФНС, ЗАО Корпорация 'Малком', Козлову Д. А., МИФНС РФ N3 по Тамбовской области, НП САМРО Ассоциация антикризисных управляющих Козлову Д. А., ОАО Россельхозбанк, ОАО Тамбовская энергосбытовая компания, ООО "Техкомэкспо", ООО Тамбоврегионгаз, Прокопюк А. А., ПСП, ФНС N3
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2013 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6812/05
13.02.2013 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6812/05
30.05.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-143/08
19.02.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-143/08
07.09.2006 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1052/06
16.08.2006 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1052/06