г. Самара |
|
24 октября 2013 г. |
Дело N А55-1148/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2013 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радушевой О.Н., судей Садило Г.М., Серовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания Баровой И.Ю.,
с участием:
от арбитражного управляющего Булюсина М.Г. - представитель Кнохинова Т.В. доверенность от 08.01.2013 г.,
от ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" - представитель Рассказова С.Р. - доверенность от 19.02.2013 г.,
в Арбитражный суд Красноярского Края явились:
от ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" - представитель Бычкова Н.В. доверенность от 31.12.2012 г.,
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Красноярского Края в зале N 7 апелляционную жалобу ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" на решение Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года, по заявлению ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" по делу N А55-1148/2013 (судья Я.А. Львов) о несостоятельности (банкротстве) ООО "Актан-Ойл" (ИНН 6316151688, ОГРН 1106316000746),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18 января 2013 года в отношении общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Актан-Ойл" введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Кириченко Андрей Геннадьевич.
Временный управляющий Кириченко А.Г. представил в Арбитражный суд Самарской области отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии должника, протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и заявил ходатайство о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев. По результатам проведения процедуры наблюдения временным управляющим установлено, что у должника отсутствует возможность восстановления платежеспособности, нет оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года ООО "Актан-Ойл" признано несостоятельным (банкротом), в его отношении открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден Булюсин М.Г.
ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года.
Судебное заседание проведено с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Красноярского края.
В судебном заседании представители ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" доводы апелляционной жалобы поддержали, просили решение суда первой инстанции отменить, мотивируя тем, что имущества должника недостаточно для покрытия расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов.
Представитель конкурсного управляющего с доводами апелляционной жалобы не согласился, считал решение суда первой инстанции законным и обоснованным, полагал, что оснований для его отмены не имеется. Просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения по основаниям представленного отзыва.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не явились.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие участников процесса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года, по заявлению ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" по делу N А55-1148/2013, в связи со следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
Согласно п. 2 ст. 3 указанного Закона юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Согласно проведенному временным управляющим анализу финансового состояния должник не имеет возможности восстановления платежеспособности и улучшения своего финансового состояния в установленные Законом о банкротстве сроки и погашение обязательств перед кредиторами приведет к невозможности осуществлять хозяйственную деятельность, целесообразно введение в отношении должника процедуры конкурсного производства; признаки фиктивного банкротства не установлены.
Как следует из положений ст. 53 Закона о банкротстве, наличие у должника признаков банкротства само по себе еще не является основанием для признания его несостоятельным (банкротом).
Закон о банкротстве связывает разрешение вопроса о признании должника банкротом с позицией собрания кредиторов. Из положений ст. 73 и 75 Закона о банкротстве усматривается, что по результатам наблюдения арбитражный суд выносит определение о введении реабилитационной процедуры (финансового оздоровления либо внешнего управления) либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства на основании соответствующего решения первого собрания кредиторов.
Из отчета временного управляющего, по результатам проведенного временным управляющим анализа финансового состояния должника установлено, что невозможно восстановить платежеспособность должника; целесообразно ходатайствовать перед арбитражным судом о введении процедуры конкурсного производства должника; вывод о достаточности (недостаточности) собственных средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему не сделан из-за недостаточности информации о наличии и стоимости имущества, подлежащего включения в конкурсную массу должника.
Из анализа финансового состояния должника следует, что для покрытия обязательств у ООО "Актан-Ойл" имеются совокупные активы балансовой стоимостью 179 806 тыс. руб., из которых внеоборотные активы составляют 157 591 тыс.руб. или 87,6% имеющих рыночную стоимость, по предварительному анализу, значительно ниже балансовой, а именно: стоимость внеоборотных активов сформирована неликвидным имуществом - неперспективными скважинами, не приносящими доход, в виде незавершенного строительства.
Первое собрание кредиторов должника, состоявшееся 30.07.2013, приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев. При этом представитель ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" присутствовал на указанном собрании кредиторов, голосовал за принятие к сведению отчета временного управляющего и за принятия решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Собранием кредиторов 17.10.2011 принято решение об определении кандидатуры арбитражного управляющего Булюсина Максима Германовича, члена некоммерческого партнерства "Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих".
В материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности должника.
Суд первой инстанции обоснованно указал о необходимости конкурсному управляющему определить с учетом проведения инвентаризации и получения полной информации о наличии и стоимости имущества, подлежащего включения в конкурсную массу должника, достаточность или недостаточность собственных средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и при необходимости поставить вопрос о финансировании процедуры банкротства перед кредиторами.
Учитывая обстоятельства дела, при наличии решения собрания кредиторов об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом, оснований для введения в отношении должника иной процедуры банкротства, а равно и для отказа в признании ООО "Актан-Ойл" банкротом, у суда первой инстанции не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом во внимание, так как изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными по основаниям, изложенным выше, и не опровергают выводов суда первой инстанции.
Таким образом, решение Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года по делу N А55-1148/2013 является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 23 августа 2013 года по делу N А55-1148/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Г.М. Садило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-1148/2013
Должник: ООО "Актан-Ойл"
Кредитор: ЗАО "Сибирская Сервисная Компания", ЗАО "Сибирская Сервисная Компания", представитель Колобаев Е. Ю., Отрадненский филиал Закрытое акционерное общество "Сибирская Сервисная Компания"
Третье лицо: Анисимов А. П., Анисимова Т. А., Бахмуров Я. А., В/у Кириченко А. Г., ЗАО "ССК", Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары, ИП Завалишин М. С., Кочетков А. Ю., НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал", ОАО КБ "Солидарность", ООО "ЕВРОТЭК", ООО "СТ-АУДИТ", Отдел судебных приставов Октябрьского района г. Самары УФССП по Самарской области, п/к ЗАО "Сибирская Сервисная Компания", Титов К. А., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Чернякова Е. П.
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23549/15
19.03.2015 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-1148/13
17.03.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1954/15
10.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20118/13
10.12.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16757/14
07.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15281/13
02.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7296/14
12.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
06.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
25.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2939/13
20.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2759/13
20.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
17.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
03.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-841/13
26.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-838/13
20.12.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-23263/13
31.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9851/13
24.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16497/13
24.10.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16498/13
24.10.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-1148/13
11.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
03.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13875/13
03.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13895/13
03.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13898/13
03.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13902/13
18.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
10.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13238/13
27.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13024/13
27.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13025/13
23.08.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-1148/13
23.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13409/13