город Ростов-на-Дону |
|
06 ноября 2013 г. |
дело N А32-14033/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 ноября 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.
судей Гуденица Т.Г., Сулименко О.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
при участии:
от Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: Ловчикова Олега Валентиновича по доверенности от 17.06.2013, паспорт;
от Кореновского городского потребительского общества: Скойбеда Романа Викторовича по доверенности от 24.07.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кореновского городского потребительского общества
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2013 по делу N А32-14033/2012,
принятое в составе судьи Погорелова И.А.
по заявлению Кореновского городского потребительского общества
к Северо-Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
Кореновское городское потребительское общество (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Северо-Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Северо-Кавказское управление Ростехнадзора, управление) о признании незаконным решения, выраженного в отказе в исключении системы газопотребления магазина в х. Пролетарский, ул. Юбилейная, 8, из реестра опасных производственных объектов, обязании управления исключить объект - система газопотребления магазина в х. Пролетарский, рег. N А30-01524-010, расположенного по адресу: х. Пролетарский, ул. Юбилейная, 8, из реестра опасных производственных объектов.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2012, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012, заявленные требования удовлетворены. Решение мотивировано тем, что спорный объект не относится к системам газоснабжения и его эксплуатация регламентирована нормами о газопотреблении. Исследовав технические характеристики и суммарную мощность газового оборудования объекта, суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае имеет место система автономного отопления и горячего водоснабжения административного здания, которая не является опасным производственным объектом и не подлежит включению в соответствующий реестр.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.03.2013 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 по делу N А32-14033/2012 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд кассационной инстанции указал на то обстоятельство, что суды не проверили довод управления о том, что наружный надземный газопровод низкого давления длиной 121 м является опасным производственным объектом, не выяснили, соответствует ли данный газопровод идентифицирующим признакам, указанным в пункте 1 Приложения N 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", позволяющим отнести его к опасным производственным объектам.
При новом рассмотрении дела решением суда от 31.07.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что спорный объект относится к опасным, поскольку транспортирующийся по газопроводу природный газ является опасным веществом. Отказ управления в исключении его из реестра опасных производственных объектов не противоречит законодательству.
Не согласившись с данным судебным актом, Кореновское городское потребительское общество обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение суда от 31.07.2013 отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы общество указывает, что наружный надземный газопровод является частью системы автономного отопления и горячего водоснабжения здания, которая не относится к опасным производственным объектам. Приказом Ростехнадзора от 16.11.2011 N 641 внесены изменения в Требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденные приказом Ростехнадзора от 07.04.2011 N 168, касающиеся того, что правила, указанные в Требованиях не распространяются на объекты розничной торговли.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель управления против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Кореновским городским потребительским обществом согласно акту от 26.11.2004 был предъявлен к приемке законченный строительством объект газификации магазина N 33 по ул. Юбилейной, 8, в х. Пролетарском, а именно: внутренний газопровод низкого давления, надземный (наружный) газопровод низкого давления, газовый счетчик, емкостный газовый водонагреватель АОГВ-29, проточный газовый водонагреватель ВПГ-18, плита газовая ПГ-4.
В ноябре 2006 подписан акт разграничения балансовой принадлежности газопроводов, граница которой проходит в месте врезки в надземный газопровод по ул. Комсомольской в х. Пролетарском.
Система газопотребления магазина 06.02.2007 зарегистрирована в Государственном реестре опасных производственных объектов, о чем выдано соответствующее свидетельство N А30-01524 (т. 1 л.д. 23-24).
Общество 11.01.2011 обратилось в управление с заявлением об исключении из Государственного реестра опасных производственных объектов системы газопотребления магазина в х. Пролетарский по ул. Юбилейной, 8.
В письме от 01.02.2012 N 475/03-8 управление сообщило о том, что эксплуатируемый обществом объект обладает признаками опасности и подлежит регистрации в государственном реестре.
Полагая, что отказ управления в исключении системы газопотребления магазина в х. Пролетарский из реестра опасных производственных объектов является незаконным, Кореновское городское потребительское общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктами 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или отдельных положений, решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт, действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, действия управления могут быть признаны незаконными только при наличии совокупности двух условий: несоответствия данных действий закону и нарушения ими прав и законных интересов заявителя по делу.
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, имеет статус специально уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 1371 (далее - Правила регистрации объектов).
Данные Правила регистрации объектов устанавливают порядок регистрации действующих на территории Российской Федерации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведения этого государственного реестра, обязательный для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими эксплуатацию опасных производственных объектов, федеральными органами исполнительной власти и Российской академией наук, имеющими подведомственные опасные производственные объекты, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены опасные производственные объекты, а также органами местного самоуправления.
Пунктом 3 Правил регистрации объектов предусмотрено, что регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право проводить регистрацию подведомственных объектов.
В соответствии с пунктом 6.1 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04 сентября 2007 года N 606 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведении государственного реестра опасных производственных объектов" (далее - приказ N 606) федеральными государственными служащими Ростехнадзора, ее территориальных органов осуществляется регистрация опасных производственных объектов (за исключением объектов подведомственных федеральным органам исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право регистрации подведомственных опасных производственных объектов) и ведение государственного реестра опасных производственных объектов, его территориальных разделов.
При этом территориальный раздел государственного реестра опасных производственных объектов содержит сведения по опасным производственным объектам, зарегистрированным соответствующим территориальным органом Ростехнадзора.
Согласно пункту 2 приказа N 606 регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре и ведение государственного реестра опасных производственных объектов является государственной функцией, проводимой для учета опасных производственных объектов и эксплуатирующих их организаций.
При этом пунктом 4.3 приказа N 606 установлено, что под опасным производственным объектом понимается предприятие или его цех, участок, площадка, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды).
В силу пункта 13.1 приказа N 606 при исполнении государственной функции в части ведения государственного реестра опасных производственных объектов, его территориальных и ведомственных разделов регистрирующими органами осуществляется и исключение сведений из государственного реестра опасных производственных объектов.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Закону.
В пункте 1 Приложения N 1 к Закону N 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в частности, воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже (подпункт "а" пункта 1 Приложения к Федеральному закону N 116-ФЗ).
Из материалов дела усматривается, что Кореновское городское потребительское общество является собственником помещения магазина, расположенного по адресу: Кореновский район, х. Пролетарский, ул. Юбилейная, 8, и системы газопотребления магазина.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности газопровод надземный (наружный) низкого давления общей протяженностью 120, 7 м находится на балансе общества.
Система газопотребления магазина в х. Пролетарском включена в Государственный реестр опасных производственных объектов, что подтверждается свидетельством о регистрации N А30-01524 от 06.02.2007 (т. 1 л.д. 23-24).
Из карточки учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов система газопотребления магазина х. Пролетарский обладает следующими признаками опасности: получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ, указанных в приложении 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (т. 1 л.д. 47-48).
Согласно результатам идентификации опасного производственного объекта - системы газопотребления магазина х. Пролетрский, ул. Юбилейная, 8, обществом используется устройство, обладающее или связанное с признаками опасности объекта, установленными в Приложения N 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - газопровод надземный низкого давления длиной 121 м. При этом в соответствии с Приложением N 2 к названному Закону определено опасное вещество в трубопроводе - природный газ (воспламеняющийся газ) (т. 1 л.д. 46).
Общество в целях автономного отопления использует систему газопотребления, включающую в себя внутренний и наружный газопроводы, газовый котел.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что принадлежащий заявителю газопровод надземный низкого давления, является опасным производственным объектом, так как по данному газопроводу транспортируется воспламеняющийся природный газ и в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" подлежит обязательной регистрации в едином государственном реестре опасных производственных объектов.
По мнению заявителя, наружный надземный газопровод является частью системы автономного отопления и горячего водоснабжения здания, которая не относится к опасным производственным объектам.
Между тем, судом установлено, что наружные газопроводы, принадлежащие организациям, независимо от их протяженности и диаметра относятся к опасным производственным объектам, так как транспортирующийся природный газ, основным компонентом которого является метан, температура кипения которого составляет минус 171 ?C, является опасным веществом.
В соответствии с пунктом 1 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870 определяет понятия:
"газопровод внутренний" - газопровод, проложенный от внешней грани наружной конструкции газифицируемого здания до места подключения газоиспользующего оборудования, расположенного внутри здания;
"газопровод наружный" - подземный или надземный газопровод сети газораспределения или сети газопотребления, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания;
"газопровод надземный" - наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли, а также по поверхности земли без насыпи (обвалования).
Подпункт "а" пункта 11 Регламента определяет, что объект технического регулирования может быть идентифицирован в качестве сети газопотребления, если транспортирует природный газ к газоиспользующему оборудованию газифицируемых зданий и газоиспользующему оборудованию, размещенному вне зданий, - с давлением, не превышающим 1,2 мегапаскаля.
Согласно пункту 1 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (общие положения), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003 N 9, газораспределительная сеть - технологический комплекс газораспределительной системы, состоящий из наружных газопроводов поселений (городских, сельских и других поселений), включая межпоселковые, от выходного отключающего устройства газораспределительной станции (ГРС), или иного источника газа, до вводного газопровода к объекту газопотребления.
В газораспределительную сеть входят в числе прочего:
газопровод-ввод - газопровод от места присоединения к распределительному газо-проводу до отключающего устройства перед вводным газопроводом или футляром при вводе в здание в подземном исполнении.
вводной газопровод - участок газопровода от установленного снаружи отключающего устройства на вводе в здание, при его установке снаружи, до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания.
Учитывая изложенное, принадлежащий заявителю наружный (надземный) газопровод низкого давления длиной 121 м расположен за пределами здания, на территории, не относящейся к Кореновскому городскому потребительскому обществу, что подтверждено лицами, участвующими в деле, не является автономным и относится к опасным производственным объектам.
Порядок исключения опасного производственного объекта из государственного реестра установлен пунктом 23.3.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 N 606, зарегистрированного в Минюсте РФ 01.10.2007 N 10224, согласно которому при осуществлении исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности или самого объекта. При этом эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган пакет документов, в который наряду с другими документами входят также копии документов, подтверждающих изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности.
К основаниям исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов относятся: ликвидация и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса); сдача в аренду опасного производственного объекта; консервация (на срок не менее года) опасного производственного объекта; смена организации - владельца опасного производственного объекта; факт купли-продажи опасного производственного объекта; изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности (дегазация, акт отключения от газоснабжения и т.д.).
Поскольку основания для исключения особо опасного производственного объекта - надземного газопровода низкого давления длиной 121 м из реестра заявителем не приведено, управление правомерно отказало в исключении названного объекта из реестра.
При таких обстоятельствах, основания к отмене обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2013 по делу N А32-14033/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14033/2012
Истец: Кореновское городское потребительское общество
Ответчик: Северо-Кавказское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: ООО "Джей Эф Эй консалтинг" представитель Кореновского городского потребительского общества, Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-635/14
06.11.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16942/13
31.07.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14033/12
28.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1113/13
07.12.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13258/12
15.08.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14033/12