г. Санкт-Петербург |
|
12 ноября 2013 г. |
Дело N А56-67258/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 ноября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Герасимовой М.М.
судей Лариной Т.С., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Нартикоевой З.С.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен,
от Холенко М.М.: представитель по доверенности от 13.10.2013, паспорт,
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19637/2013) Холенко М.М. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.2013 по делу N А56-67258/2012 (судья Адаев О.С.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего Шагина А.О.
к ликвидатору ООО "ПОЛИФАС ПЛЮС" Холенко М.М.
об обязании предоставить имущество и документацию в рамках дела о банкротстве
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.04.2013 ООО "ПОЛИФАС ПЛЮС" (ОГРН: 1047839014475, адрес местонахождения: 188301, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, промзона 2 территория, квартал 4, площадка 1, корп.7) (далее - должник, Общество) по заявлению ликвидатора Общества Холенко М.М. признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шагин Александр Олегович.
В рамках процедуры конкурсного производства - 31.07.2013 - конкурсный управляющий обратился с заявлением об обязании ликвидатора Общества передать ему систему вентиляции и систему отопления, являющиеся основными средствами должника, а также всю документацию относящуюся к этому оборудованию.
В обоснование ходатайства управляющий сослался на неисполнение ликвидатором обязанности по передаче документации и материальных ценностей, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), несмотря на обращение с соответствующими заявлениями 08.04.2013 и 26.04.2013.
Определением от 13.08.2013 ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено.
В апелляционной жалобе Холенко М.М., ранее исполнявший обязанности ликвидатора, просит указанное определение отменить, в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего отказать, ссылаясь на то, что, поскольку определение суда первой инстанции было вынесено без вызова лиц, участвующих в деле, Холенко М.М. не смог представить свои возражения относительно заявленного управляющим ходатайства; ранее Холенко М.М., во исполнение требований Закона о банкротстве, в трехдневный срок с даты вынесения решения суда от 01.04.2013 передал конкурсному управляющему всю необходимую документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности; истребуемая конкурсным управляющим система вентиляции и система отопления, в связи с прекращением договора аренды помещений, ранее занимаемых должником, были демонтированы и переданы на ответственное хранение уполномоченной организации по договорам, которые также были переданы конкурсному управляющему.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Холенко М.М. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить. Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, апелляционный суд, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, апелляционный суд считает, что имеются основания для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, в том числе об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве, заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных указанным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов по общему правилу рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб.
Из содержания указанным норм, следует, что ходатайство подлежало рассмотрению в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле.
Рассмотрев указанное ходатайство без вызова сторон, суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права и лишил лиц, участвующих в деле, возможности представить свои возражения, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене на основании части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.2013 по делу N А56-67258/2012 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
М.М. Герасимова |
Судьи |
Т.С. Ларина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-67258/2012
Должник: ООО "Полифас Плюс", Холенко М. М.
Кредитор: ООО "Полифас Плюс"
Третье лицо: к/у ООО "Полифас ПЛЮС" Лукин С. А., а/у Шагин А. О., Аксенкин Сергей Олегович, ГУ Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, к/у Шагин А. О., к/у Шагину А. О., Межрайонная ИФНС России N7 по Ленинградской области, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "МЕРКУРИЙ", НП "СОАУ Северо-Запада", ООО "Монферан", ООО "Промкомплект", Представитель учредителей (участников) ООО "Полифас Плюс" Галухина И. А., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, УФНС РФ по Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-527/14
04.12.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26242/13
12.11.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19637/13
04.10.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67258/12
01.04.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67258/12