г. Хабаровск |
|
12 ноября 2013 г. |
Дело N А73-9692/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2013 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Волковой М.О.,
судей Балинской И.И., Дроздовой В.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бабко А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "Синергия Маркет Хабаровск": Гаврилова А.Л., представитель по доверенности от 28.10.2013 N 188;
от ООО "Союз ДВ": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Синергия Маркет Хабаровск" на определение от 05.09.2013 по делу N А73-9692/2012 Арбитражного суда Хабаровского края, принятое судьей Лесниковой О.Н.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Синергия Маркет Хабаровск"
о разъяснении решения суда
по иску общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом ликеро-водочного завода "Хабаровский"
к обществу с ограниченной ответственностью "Союз ДВ"
о взыскании 163 863,67 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом ликеро-водочного завода "Хабаровский" (ОГРН 1032700315812; ИНН 2721104391) (далее - ООО "ТД ЛВЗ "Хабаровский") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Союз ДВ" (ОГРН 1102705000628, ИНН 2705093801) 163 863,67 рублей.
Решением от 12.09.2012 с ООО "Союз ДВ" в пользу ООО "ТД ЛВЗ "Хабаровский" взыскано 169 779,67 рублей, составляющих основной долг - 153 430,40 рублей, неустойку - 10 433,27 рублей, расходы по оплате государственной пошлины - 5 916 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "Синергия Маркет Хабаровск" (ОГРН 1032700315812, ИНН 2721104391) (далее - ООО "Синергия Маркет Хабаровск") обратилось в арбитражный суд с заявлением о разъяснении решения суда в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, указав на изменение наименования ООО "ТД ЛВЗ "Хабаровский".
Определением от 05.09.2013 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Синергия Маркет Хабаровск" просит отменить определение суда, направив вопрос на новое рассмотрение.
В обоснование указано на отсутствие оснований для обращения в суд в порядке статьи 48 АПК РФ, поскольку при изменении фирменного наименования факт выбытия одной из сторон, как и замена на другую сторону отсутствует.
В этой связи у взыскателя есть право на обращение в суд в порядке, предусмотренном статьей 179 АПК РФ.
Отзыв в материалы дела не представлен.
В судебном заседании представитель ООО "Синергия Маркет Хабаровск" поддержала доводы жалобы, настаивая на ее удовлетворении.
ООО "Союз ДВ", извещенное в соответствии с требованиями статей 121 - 123 АПК РФ, с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", своего представителя не направило.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившегося участника процесса.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, апелляционный суд считает судебный акт подлежащим отмене, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено (часть 2 статьи 179 АПК РФ).
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции, указав на отсутствие в судебном акте каких-либо неясностей, исходил из фактической постановки взыскателем вопроса о процессуальном правопреемстве, возможность разрешения которого статьей 179 АПК РФ не предусмотрена.
Между тем, судом не учтено следующее.
В силу части 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО "ТД ЛВЗ "Хабаровский" N 5 от 09.08.2013 наименование ООО "Торговый Дом ликеро-водочного завода "Хабаровский" изменено на ООО "Синергия Маркет Хабаровск", также изменен юридический адрес общества: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, дом 4, офис 601, 512.
Указанные изменения зарегистрированы в ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска, что следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
Поскольку смена фирменного наименования юридического лица без изменения его организационно-правовой формы действующим законодательством не отнесена к реорганизации, выбытия стороны из правоотношения не произошло, необходимость в разрешении вопроса о правопреемстве отсутствует.
В данном случае основанием для обращения в суд с указанным заявлением явилось изменение наименования взыскателя, а не его реорганизация, в связи с чем заявление подлежало рассмотрению в порядке статьи 179 АПК РФ (Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.07.2012 N ВАС-8816/12, от 09.03.2011 N ВАС-2046/11).
При указанных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы признаются обоснованными.
Поскольку судом неправильно применены нормы процессуального права, оспариваемое определение подлежит отмене с направлением вопроса в соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 05.09.2013 по делу N А73-9692/2012 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
М.О. Волкова |
Судьи |
И.И. Балинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-9692/2012
Истец: ООО "Торговый Дом ликеро-водочного завода "Хабаровский", Торговый Дом "ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский"
Ответчик: ООО "Союз ДВ"
Третье лицо: ООО "Синергия Маркет Хабаровск", Отдел судебных приставов по николаевскому району УФССП по Хабаровскому краю
Хронология рассмотрения дела:
12.11.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5364/13