г. Самара |
|
11 ноября 2013 г. |
Дело N А55-23017/2011 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александров А.И., рассмотрев апелляционную жалобу ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары) на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября 2013 г. об отказе в признании незаконными действий конкурсного управляющего Добычина М.А. по делу N А55-23017/2011 (судья Коршикова Е.В.) о несостоятельности (банкротстве) ООО "Регион-Поволжье", г. Самара,
УСТАНОВИЛ:
ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары) обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября 2013 г. об отказе в признании незаконными действий конкурсного управляющего Добычина М.А. по делу N А55-23017/2011.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В пункте 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что ч. 3 ст. 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары), обжалует определение суда об отказе в признании незаконными действий конкурсного управляющего Добычина М.А.
Данное определение вынесено 30 сентября 2013 года, при этом апелляционная жалоба направлена в суд первой инстанции 24 октября 2013 года по почте, что подтверждено конвертом, приложенным к апелляционной жалобе, то есть десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен.
Последний день обжалования определения от 30 сентября 2013 г. истек 14 октября 2013 г.
В апелляционной жалобе заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары) ссылается на позднее получение копии обжалуемого судебного акта.
Исходя из протокола судебного заседания и обжалуемого судебного акта следует, что представители уполномоченного органа участвовали в судебном заседании (представитель Ремесленникова А.А. по доверенности от 13.05.2013 г. и Крайнова Т.В. по доверенности от 13.05.2013 г.), из чего следует, что заявитель апелляционной жалобы знал о принятом судебном акте.
Кроме того, как следует из отчета о публикации судебных актов на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации www.arbitr.ru усматривается, что обжалуемый судебный акт опубликован на официальном сайте 01 октября 2013 года, что так же не лишало возможности заявителю апелляционной жалобы обратиться с апелляционной жалобой в установленный законом срок.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока отсутствуют указания на уважительные причины, препятствовавшие подаче апелляционной жалобы в установленный срок.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36 (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 61, от 24.03.2011 N 30) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Иные обоснования уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок на обжалование арбитражным судом апелляционной инстанции заявителем апелляционной жалобы, не представлены.
Частью 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары) не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных и непреодолимых обстоятельств, воспрепятствовавших подаче апелляционной жалобы в установленный срок.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд отказывает заявителю апелляционной жалобы в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь ч. 5 ст. 117, п. 3, ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары) в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября 2013 г. об отказе в признании незаконными действий конкурсного управляющего Добычина М.А. по делу N А55-23017/2011.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить ФНС России (ИФНС России по Советскому району г. Самары).
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к ней документы на 7 листах.
Судья |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-23017/2011
Должник: ООО "Регион-Поволжье"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары, Федеральная Налоговая Служба России
Третье лицо: ЗАО "Агропром инвест", ЗАО коммерческий банк "ГЛОБЭКС", Конкурсный управляющий Добычин М. А., Некоммерческое партнерство "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство", ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга", ООО "Сельскохозяйственный альянс", ООО "Сервиссвязьинформ", Представитель ЗАО КБ "ГЛОБЭКС" Рублевская Л. В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16331/14
23.07.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11191/14
11.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1684/13
11.12.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23017/11
11.11.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20129/13