г. Москва |
|
29 ноября 2013 г. |
Дело N А40-79879/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смирнова О.В.,
судей: Кузнецовой И.И., Гарипова В.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Роговым И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "РоскарантинСервис" на определением Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2013 года по делу N А40-79879/2013, принятое судьей Китовой А.Г. по иску Коммерческого банка "Экономикс-банк" (Общество с ограниченной ответственностью) (ОГРН 1027700523718, ИНН 7704075196, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 46, копр. 1) к Обществу с ограниченной ответственностью "РоскарантинСервис" (ОГРН 1037739804068, ИНН 7714501284, 127287, г. Москва, пр. Петровско-Разумовский, д. 22, копр. 11), с участием в деле третьего лица - Общества с ограниченной ответственностью "Мясное подворье" (ОГРН 1063915017539, ИНН 3915452262, 238431, Калининградская обл., р-н Багратионовский, п. Первомайское, д. 8)
о взыскании 1101704 руб. 61 коп. по кредитному договору N 43/07-ВК/11 от 06.07.2011.
при участии в судебном заседании:
от истца - Руновский А.В. по доверенности от 20.09.2013 N 90;
от ответчика - не явился, извещен;
от третьего лица - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
КБ "Экономикс-банк" (ООО) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "РоскарантинСервис" о взыскании 1101704 руб. 61 коп. задолженности по кредитному договору N 43/07-ВК/11 от 06.07.2011.
Определением от 26.09.2013 Арбитражный суд г. Москвы оставил, на основании заявленного истцом ходатайства, исковое заявление без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по причине признания ответчика банкротом по упрощённой процедуре ликвидируемого должника согласно решению Арбитражного суда Российской Федерации от 25.09.2013 по делу N А40-44975/13.
Не согласившись с данным определением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и направить дело для рассмотрения спора по существу, ссылаясь на необоснованность указанных выводов суда первой инстанции, а также на предъявление данного иска до признания должника банкротом.
В судебном заседании представитель истца возражал против удовлетворения требований апелляционной жалобы, считая изложенные в ней доводы необоснованными.
Представители ответчика и третьего лица для участия в деле не явились, извещены о месте и времени его проведения надлежащим образом.
Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, выслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции полагает, что спорный судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, в соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу положений статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом. Особенности рассмотрения дел о банкротстве, установленные настоящей главой, применяются, если иное не предусмотрено другими главами настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
В соответствии с положениями статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
ООО "РоскарантинСервис" был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-44975/13 (92-152Б), принятым лишь 25.09.2013, в то время как настоящий иск поступил в суд первой инстанции 25.06.2013.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали предусмотренные законом основания для оставления иска без рассмотрения, а требования апелляционной жалобы подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку изложенные в ней доводы нашли своё подтверждение в материалах настоящего дела.
Следует отметить, что положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в целях обеспечения возможности своевременного включения требований кредитора в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве последнего, предусмотрена возможность приостановления производства по иску для последующего предъявления указанных требований в рамках дела о банкротстве.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2013 года по делу N А40-79879/2013, в удовлетворении ходатайства Коммерческого банка "Экономикс-банк" (Общество с ограниченной ответственностью) об оставлении иска без рассмотрения отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца в Федеральный арбитражный суд Московского округа
Председательствующий судья |
О.В. Смирнов |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-79879/2013
Истец: КБ "Экономикс-Банк" ООО, ООО КБ "Экономикс-Банк"
Ответчик: ООО "РоскарантинСервис"
Третье лицо: ООО "Мясное подворье"
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13389/14
19.02.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-79879/13
29.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40523/13
26.09.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-79879/13