г. Челябинск |
|
17 декабря 2013 г. |
Дело N А07-939/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 декабря 2013 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серковой З.Н.,
судей Карпусенко С.А., Столяренко Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Хлыбовой И.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 по делу N А07-939/2009 (судьи Гаврикова Р.А., Гумерова З.С., Давлетова И.Р.).
В судебном заседании, проводимом путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Нижегородской области, приняла участие представитель закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" - Григорьева М.В. (доверенность N 754/2012 от 19.11.2013).
В судебном заседании Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда приняла участие конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Группа торговых компаний "АВТОРусь" Байтимирова Динара Фанавиевна (паспорт, определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.09.2013 по делу N А07-939/2009).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.12.2009 общество с ограниченной ответственностью "Группа торговых компаний "АВТОРусь" (идентификационный номер налогоплательщика 0224007563, далее - общество "ГТК "АВТОРусь", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Определением арбитражного суда от 28.01.2010 конкурсным управляющим должника утверждена Байтимирова Динара Фанавиевна (далее - Байтимирова Д.Ф.).
Конкурсный кредитор - закрытое акционерное общество "Райффайзенбанк" (далее - общество "Райффайзенбанк", Банк, конкурсный кредитор) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
- о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. по поиску, выявлению и возврату имущества должника в конкурсную массу;
- об обязании конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. предоставить расчет полной стоимости расходов, связанных с проведением торгов 15.02.2012, признанных в последствии недействительными;
- об обязании конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. вернуть незаконно израсходованные денежные средства, связанные с проведением торгов 15.02.2012, в конкурсную массу;
- об обязании конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. провести мероприятия по поиску, выявлению и возврату имущества должника в конкурсную массу;
- о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. по превышению лимита расходов на услуги лиц, привлеченных конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности и расходов по проведению торгов;
- об отстранении конкурсного управляющего Байтимировой Д.Ф. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества "ГТК "АВТОРусь" в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей, без выплаты вознаграждения.
Банк неоднократно уточнял жалобу, последним дополнением к жалобе от 06.09.2013 общество "Райффайзенбанк" просит удовлетворить жалобу общества "Райффайзенбанк" на неисполнение конкурсным управляющим Байтимировой Д.Ф. возложенных на нее обязанностей в деле о банкротстве N А07-939/2009, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов общества "Райффайзенбанк" и должника, а также может повлечь убытки общества "Райффайзенбанк" в особо крупном размере; обязать конкурсного управляющего Байтимирову Д.Ф. вернуть незаконно списанные денежные средства, в том числе связанные с проведением торгов 15.02.2012; отстранить конкурсного управляющего Байтимирову Д.Ф. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением возложенных на нее обязанностей, без выплаты вознаграждения.
Уточнение судом принято в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением арбитражного суда от 09.10.2013 в удовлетворении заявления общества "Райффайзенбанк" отказано.
В апелляционной жалобе Банк просит определение суда от 09.10.2013 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы Банк указывает, что конкурсным управляющим с февраля 2013 года не исполнено вступившее в законную силу решение Калининского районного суда от 14.11.2012. Конкурсным управляющим необоснованно произведены расходы за счет денежных средств, полученных от реализации имущества, до настоящего времени денежные средства не возвращены, что как следствие приводит к нарушению прав конкурсных кредиторов. Конкурсным управляющим проигнорировано определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.04.2012 по делу N А07-939/2009 о принятии обеспечительных мер. Договор купли-продажи залогового имущества должника, оформленный по результатам проведенных торгов, направлен на причинение вреда кредитору. Вывод суда первой инстанции о том, что расходы на привлеченных дополнительных специалистов отвечают принципу добросовестности, разумности, а также соответствуют целям конкурсного производства, не обоснован и противоречит фактическим обстоятельствам дела. Отказывая в удовлетворении заявления Банка, суд первой инстанции не принял во внимание и не отразил в обжалуемом судебном акте мнение органа по контролю (надзору) - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, который поддержал доводы Банка и указал на наличие непогашенных дел по административным нарушениям Байтимировой Д.Ф.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копии судебного акта, а также размещения информации на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, в судебное заседание представители иных конкурсных кредиторов общества "ГТК "АВТОРусь", некоммерческого партнерства "Национальная гильдия арбитражных управляющих", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
Приняв участие в судебном заседании 10.12.2013 посредством видеоконференцсвязи в порядке, предусмотренном статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представитель общества "Райффайзенбанк" доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме, просила определение суда от 09.10.2013 отменить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции конкурсный управляющий Байтимирова Д.Ф. с доводами апелляционной жалобы не согласилась, просила определение суда от 09.10.2013 оставить без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и общедоступных сведений информационного ресурса арбитражной информационной системы "Судопроизводство" ("Картотека арбитражных дел"), определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.12.2011 по делу N А07-939/2009 в реестре требований кредиторов общества "ГТК "АВТОРусь" произведена замена первоначального кредитора - открытого акционерного общества "Русь-Банк" на нового кредитора - общество "Райффайзенбанк" по требованиям на общую сумму 16 937 449 руб. 36 коп., установленным определениями Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.06.2009, 17.09.2010.
Указанные требования обеспечены залогом имущества должника согласно договору залога N 0181/2008-1-3 от 22.02.2008 к договору об открытии кредитной линии "под лимит задолженности" N 0181/2008 от 22.02.2008 и договору залога N 0181/2008-6-3 от 16.12.2008 к договору об открытии кредитной линии "под лимит задолженности" N 0181/2008 от 22.02.2008.
Полагая, что конкурсный управляющий общества "ГТК "АВТОРусь" Байтимирова Д.Ф. ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, общество "Райффайзенбанк" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего арбитражный суд должен проверить данные действия (бездействие) на предмет соответствия положениям Закона о банкротстве, установить, были ли нарушены этими действиями (бездействием) права и законные интересы заявителя.
Довод общества "Райффайзенбанк" о том, что конкурсным управляющим не совершаются действия по возврату имущества должника в конкурсную массу, переданного на основании торгов от 15.02.2012, признанных недействительными, правомерно отклонен судом первой инстанции.
Как верно установлено судом, письмами от 11.03.2013 и от 03.06.2013 конкурсный управляющий обратился к обществу "Райффайзенбанк" о возможности финансирования мероприятий, связанных с возвратом имущества, а также о возврате денежных средств в сумме 190 000 руб., полученных по итогам торгов.
Отказ Банка в возврате денежных средств послужил основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд, возбуждено дело N А07-14402/2013.
Кроме того, письмами от 15.02.2013, 15.05.2013, 22.03.2013 конкурсный управляющий обращалась к покупателю имущества Хайруллину Артуру Фаридовичу (далее - Хайруллин А.Ф.) с требованием о возврате имущества обществу "ГТК "АВТОРусь".
Из ответов Хайруллина А.Ф. следует, что имущество предлагалось к вывозу с возвратом уплаченных денежных средств, либо с оплатой транспортировки и погрузки, имущество удержано хранителем в счет обеспечения обязательств по выплате вознаграждения за хранение.
27.09.2013 конкурсным управляющим Байтимировой Д.Ф. подан иск в Арбитражный суд Республики Башкортостан к индивидуальному предпринимателю Ахуньянову Рустаму Талгатовичу (третье лицо: Хайруллин А.Ф.) об истребовании имущества из чужого незаконного владения (дело N А07-17238/2013).
Следовательно, материалами дела подтверждается факт совершения конкурсным управляющим Байтимировой Д.Ф. действий, направленных на возврат имущества должника.
Довод Банка о том, что конкурсным управляющим превышен лимит расходов на оплату услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим в ходе конкурсного производства в отношении общества "ГТК "АВТОРусь" для обеспечения своей деятельности, также подлежит отклонению.
Обоснованность привлечения и расходов конкурсного управляющего на оплату услуг привлеченных лиц установлена вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.11.2010, которым отказано в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Русь-Банк" о признании необоснованным привлечения конкурсным управляющим Байтимировой Д.Ф. для обеспечения своей деятельности специалистов и их оплату: юриста - 15 000 руб. в месяц, бухгалтера - 15 000 руб. в месяц, завскладом - 10 000 руб., водителя - 7 000 руб.; аренду автотранспорта - 7 000 руб.; оплаты общества с ограниченной ответственностью "Гелиос" по договору N 2603/1920/О-Н от 25.03.2010 в размере 2 538 000 руб.
Лимит расходов, исходя из инвентаризационной описи по состоянию на 24.02.2010, составляет 1 484 565 руб.
При лимите расходов на оплату услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности в размере 1 484 565 руб., на привлеченных специалистов израсходовано 802 667 руб.
Мнение органа по контролю (надзору) - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, который поддержал доводы Банка и указал на наличие непогашенных дел по административным нарушениям Байтимировой Д.Ф., не является основанием для признания оспариваемых Банком действий конкурсного управляющего незаконными.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом "Райффайзенбанк" требований является верным.
В силу изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 по делу N А07-939/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу к закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья |
З.Н. Серкова |
Судьи |
С.А. Карпусенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-939/2009
Должник: ООО "Группа торговых компаний "АВТОРусь"
Кредитор: ЗАО ВМК плюс, КБ ООО "Соцкредитбанк", КУС Альшеевского района, Макаров Виктор Николаевич, ОАО "Русь-Банк", ОАО "Русь-Банк" - Уфимский филиал, ООО "Автолегион", г. Ульяновск, ООО "Магистраль-НН", ООО "Пеликан", ООО "Элит-Авто", ООО Горст-СМ, ООО Империал-Авто, ООО Магистраль-НН г. Н.Новгород, ООО РоссАвто, ООО Русавтосервис, ООО СМУ-4 г. Когалым, ООО ЧОП "Легион", ООО Юстициан, ТРОЯ, Ульяновский автомобильный завод, Уфимский филиал АКБ "Московский Банк Реконструкции и Развития", Ф-л "Самарский" ОАО "Балтинвестбанк"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Байтимирова Д. Ф., БАЛТИНВЕСТБАНК филиал "Самарский" операционный офис "Уфа", Башкирское ОСБ N 8598 СБ РФ, Калининский районный отдел г. Уфы судебных приставов УФССП по РБ, Калининский районный суд г. Уфы, Межрайонная ИФНС России N 31 по Республике Башкортостан, МИФНС России N 31 по РБ, НП "Национальная гильдия арбитражных управляющих", ОАО "Балтинвестбанк", ОАО "РусьБанк", ОАО "Русь-Банк", ОАО "Социнвестбанк", ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО АКБ "Московский банк реконструкции и развития", ООО "Автолегион", ООО "Империал-Авто", ООО "Пеликан", ООО "РусАвтоСервис", ООО "СМУ-4", ООО "Элт-Авто", Уфимский филиал АКБ "Московский Банк Реконструкции и Развития", Уфимский филиал ОАО "Балтинвестбанк", Уфимский филиал ОАО "Русь-банк", ЧОП "Легион", Байтимирова Д. Ф., Буханов Алексей Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1113/15
05.02.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
27.01.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
26.01.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15488/14
26.12.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-939/09
02.12.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13307/14
14.11.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12414/14
24.10.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11348/14
30.09.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11515/14
21.04.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-939/09
20.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
17.12.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12296/13
13.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
10.09.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8357/13
24.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
31.01.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13785/12
15.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
30.05.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5151/12
29.05.2012 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-939/09
13.04.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2381/12
10.11.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10817/11
05.09.2011 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-939/09
02.03.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12959/2010
15.03.2010 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1512/10
11.03.2010 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1514/10
24.02.2010 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-776/10