За пределами полномочий
Заключить сделку или не заключать - этот почти шекспировский вопрос, как правило, решает менеджер, директор предприятия, а иногда - главбух. Но даже их совместного желания может оказаться недостаточно, если речь идет о совершении так называемой крупной сделки.
Работаем по-крупному
В российском законодательстве существует критерий, в соответствии с которым сделка признается крупной. Итак, это происходит тогда, когда фирма приобретает или лишается имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов общей стоимости имущества компании (ст. 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 N 14-ФЗ). Что касается последнего, то оно определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой операции.
Другими словами, крупной может быть признана только та сделка, результат которой может сильно повлиять на судьбу и деятельность предприятия. Ее предметом может выступать, в принципе, любое имущество фирмы - товары, оборудование, транспортные средства, земельные участки, здания и пр. Как правило, речь идет об основных средствах.
Обратите внимание - в учредительных документах предприятия может быть установлено, что для него крупной считается сделка, стоимость которой составляет, скажем, тридцать или даже пятьдесят процентов от стоимости имущества компании. Таким образом, закон четко устанавливает только "нижнюю планку" этой величины.
Как это выглядит
Крупные сделки могут быть оформлены договорами купли-продажи, мены, поставки - то есть теми, которые напрямую связаны с переходом имущества фирмы к новому собственнику. Договоры аренды, займа, залога также могут быть крупными сделками - несмотря на то, что они напрямую не связаны с "потерей" имущества компанией. Ведь в них могут быть прописаны достаточно жесткие условия - например, о том, что в случае неисполнения своих договорных обязательств фирма обязана будет передать партнеру по сделке принадлежащие ей помещения, товары или автотранспорт. Другими словами, в данном случае тоже существует риск утраты имущества.
Крупной сделкой может быть признан и договор поручительства, если его сумма превышает 25% балансовой стоимости активов фирмы-поручителя на дату заключения договора (п. 4 Информационного письма ВАС от 13 марта 2001 г. N 62, далее - Обзор N 62).
Особое внимание стоит уделить такому вопросу, как признание кредитных договоров крупными сделками. Ведь их сумма состоит не только из заемного обязательства как такового, но и из предусмотренных договором процентов (ст. 819 ГК). Поэтому необходимо четко различать границу между процентами по кредиту, и процентами, начисляемыми за просрочку любого денежного обязательства, которые в состав основного обязательства не входят. Это относится и к другим мерам ответственности - неустойке, штрафу, пеням (п. 1 Обзора N 62). Нельзя сопоставлять сумму такой сделки и с размером уставного капитала организации, т.к. балансовая стоимость активов фирмы, как правило, превышает размер такового (п. 2. Обзора N 62).
Обратите внимание - покупка доли в обществе тоже может быть крупной сделкой. Ведь доля - это, по сути, имущественные права участника, которые закон относит к имуществу (Постановление ФАС Московского округа от 19 февраля 2001 г. N КГ-А40/335-01).
Обычные дела
Однако не всякая сделка, сумма которой превышает стоимость четверти активов предприятия, может считаться крупной. Особняком идут договоры, которые фирма заключает в процессе осуществления обычной деятельности (при этом их сумма, повторимся, не имеет значения).
Проблема заключается в том, что нигде в законе не дано определения и не приведено четких признаков таких "текущих" сделок. Ведь если для одних компаний какая-то операция - нечто само собой разумеющееся, то для других она же является чем-то из ряда вон выходящих. Все зависит от специфики бизнеса предприятия, его управленческих традиций, методов работы с партнерами и клиентами и пр.
Далее необходимо разобраться - может ли совершение такой сделки реально повлиять на дальнейшую судьбу компании. После этого следует сопоставить стоимость предмета сделки с балансовой стоимостью активов общества. Обратите внимание - именно с балансовой стоимостью активов, а не с размером его уставного капитала (Обзор N 62).
Кстати, в процессе изучения арбитражной практики нетрудно прийти к выводу, что фирмы иногда пренебрегают поиском этих двух критериев различия. Такая беспечность оборачивается им же во вред - судьи напоминают об указанных критериях представителям спорящих компаний с регулярностью, достойной лучшего применения. Так, одна фирма заключила с коммерческим банком договор на получение кредита для обеспечения документарного аккредитива, который был открыт в целях оплаты уже закупленных товаров. Сумма данного контракта существенно превышала допустимые 25%, однако подписан он был только генеральным директором. Внимательно изучив учредительные документы фирмы, судьи признали эту сделку обычной. Принять это решение им помог устав предприятия, согласно которому предметом деятельности организации является торговля, а спорный кредит был получен именно в связи с осуществлением текущих закупочных операций (п. 5 Обзора N 62).
Точно таким же образом недавно разрешили похожий спор и питерские арбитры. К ним обратился представитель организации, который сетовал, что директор фирмы, одним из участников которой является его доверитель, заключил крупную сделку, не одобренную общим собранием. В подтверждение своей правоты адвокат истца отметил, что заключение договоров генподряда, во-первых, не является основным видом деятельности ответчика, а, во-вторых, не носит для данной компании систематического характера.
Однако судьи выяснили, что основными направлениями деятельности фирмы-ответчика являются разработка и практическая реализация инвестиционных и строительных программ по проектированию, строительству, реализации и эксплуатации жилья, а также осуществление других функций заказчика и оператора инвестиционных и строительных проектов. Соответственно, оспариваемый контракт не выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности общества. Кроме того, как подчеркнули арбитры, условия спорного договора сформулированы очень грамотно и не свидетельствуют о том, что его исполнение повлечет отчуждение значимой части имущества. Ведь при внимательном прочтении текста контракта выяснилось, что ни единовременная, ни предварительная выплата всей суммы сразу в нем не предусмотрена. Компании предстоит перечислять контрагенту небольшие суммы по мере того, как генподрядчик будет сдавать заказчику определенную часть выполненных работ, каждую из которых крупной назвать никак нельзя (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 декабря 2007 г. по делу N А21-4740/2006).
На усмотрение устава
По общему правилу "одобряющее" решение о заключении и исполнении крупной сделки принимает общее собрание предприятия (п. 3 ст. 46 Закона "Об ООО"). Но сама процедура принятия этого решения в законодательстве не описана, поэтому ее следует прописать в уставе. При оформлении данной процедуры необходимо, в частности, указать, какое количество голосов участников необходимо для того, чтобы крупная сделка считалась одобренной.
Впрочем, учредители фирмы иногда поручают принятие решений об одобрении крупных сделок совету директоров или же наблюдательному совету (п. 4 ст. 46 Закона "Об ООО"). Однако в данном случае необходимо помнить, что директоры или наблюдатели вправе принимать такие решения только в тех случаях, если цена крупной сделки не превышает 50% стоимости всего имущества предприятия. Если же стоимость соглашения преодолела пятидесятипроцентный барьер, то одобрить ее может только общее собрание, даже если в уставе фирмы об этом не говорится.
Впрочем, некоторые компании предпочитают изначально избавить своих участников от лишней волокиты и, соответственно, устанавливают в учредительных документах правило, согласно которому для совершения крупных сделок вообще не требуется решения общего собрания, совета директоров или наблюдательного совета. В таком случае данный вопрос будет решаться только руководителем фирмы.
Обратите внимание - участники общества должны обсудить и одобрить саму возможность заключения крупной сделки. Что же касается условий договора, которым последняя будет оформлена, то аналогичного одобрения они не требуют - даже в том случае, когда могут быть признаны существенными. Поэтому тот факт, что учредители не высказали своих мнений по поводу формулировок условий контракта, никак не отразится на признании сделки крупной или совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности (Постановление ФАС Московского округа от 21 октября 2003 г. N КГ-А40/8213-03).
Равнение на баланс
Как уже было сказано, одно из основополагающих правил в работе с крупными сделками - это сопоставление стоимости ее предмета и балансовой стоимости активов предприятия. Обратите внимание - последняя не может признаваться тождественной стоимости чистых активов общества, которая является самостоятельным показателем, используемым, в частности, при определении права компании на выплату дивидендов. При этом под балансовой стоимостью активов общества следует понимать "валюту баланса общества, т.е. сумму оборотных и необоротных активов по данным бухгалтерского баланса общества" (Информационное письмо ФКЦБ "О балансовой стоимости активов хозяйственного общества от 16 октября 2001 г. N ИК-07/7003).
В свою очередь цена имущества, являющегося предметом крупной сделки, определяется его балансовой стоимостью, т.е. стоимостью соответствующего актива за вычетом износа, но с учетом периодической переоценки. Необходимо отметить, что при ее определении учитывается величина активов по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на размер долгов или обязательств компании (п. 3 Обзор N 62).
Правда, иногда находятся недоверчивые учредители, которые не только обращаются в суд с целью "разоблачения" руководства собственной компании, но и настаивают на судебно-бухгалтерской экспертизе баланса родного предприятия. Целью их стараний является установление достоверности указанного баланса и соответствия его показателей фактической финансово-хозяйственной деятельности. Такие предосторожности могут быть вызваны, например, отсутствием на документах подписи директора. Однако в подобных случаях судьи, как правило, пользуются следующей аргументацией: данный баланс был принят налоговым органом и не вызвал у чиновников никаких сомнений, поэтому и у арбитров нет повода ему не доверять. И если сам "возмутитель спокойствия" не укажет, на чем именно основано его недоверие, то судьи, скорее всего, откажут в экспертизе и примут баланс как судебное доказательство (Постановление ФАС Московского округа от 27 декабря 2002 г. N КГ-А40/8336-02).
Впрочем, немало неприятностей могут доставить и учредительные документы фирмы - обычно это происходит при определении даты принятия решения о совершении той или иной коммерческой операции. Например, одна компания, оспаривая законность совершения крупной сделки фирмой, учредителем которого она являлась, показала суду устав этой организации, учредителями которой на момент проведения сделки были только физические лица. А компания-истец стала ее соучредителем только через полтора года! Из этого судьи сделали вывод о том, что даже если сделка и была проведена с нарушением закона, то "права и законные интересы" нынешних учредителей при этом нарушены не были, поскольку в то время они не имели к этому предприятию никакого отношения (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 декабря 2007 г. по делу N А21-4740/2006).
А. Будневич
Перейти Рубикон
В зависимости от условий устава одобрить крупную сделку вправе общее собрание, совет директоров или наблюдательный совет. Однако директоры или наблюдатели могут принимать такие решения только в тех случаях, если цена крупной сделки не превышает 50% стоимости всего имущества предприятия. Если же стоимость соглашения преодолела пятидесятипроцентный барьер, то одобрить ее может только общее собрание, даже если в уставе фирмы этого не сказано.
Критерии величины
Крупные сделки всегда связаны с отчуждением имущества компаний. Впрочем, договоры аренды, займа, залога также могут быть крупными сделками, несмотря на то, что они напрямую не связаны с "потерей" имущества фирмы. Ведь в этих контрактах могут быть прописаны такие условия, как переход помещения, автомобиля или товаров на складе к партнеру по сделке в случае неисполнения фирмой своих договорных обязательств.
"Расчет", N 4, апрель 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Расчет"
Учредитель - ООО "РедСо"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-28195
Адрес редакции: 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 14, стр. 1
тел. 8 (495) 737-76-24
e-mail: info@raschet.ru