г. Самара |
|
23 декабря 2013 г. |
Дело N А55-16521/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 18 декабря 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено: 23 декабря 2013 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Рогалевой Е.М., Холодной С.Т.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой С.А.,
с участием:
от заявителя - Ковдра О.А., доверенность от 01 января 2013 г. N 86,
от ответчика - извещен, не явился,
от третьего лица - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" на решение Арбитражного суда Самарской области от 05 ноября 2013 г. по делу N А55-16521/2013 (судья Морозов Г.Н.),
по заявлению закрытого акционерного общества "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ИНН 6330017980, ОГРН 1026303117994), г. Новокуйбышевск, Самарская обл.,
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара,
третье лицо открытое акционерное общество "Волжская территориальная генерирующая компания", г. Самара,
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (далее заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее ответчик) о признании незаконным решения, изложенного в письме от 05.04.2013 N 3712, в части отказа в предоставлении в собственность земельного участка площадью 645 663 кв.м с кадастровым номером 63:04:0302002:17 по адресу: Самарская область, Новокубышевск, Энергетиков, 5.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 05 ноября 2013 г. по делу N А55-16521/2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда и удовлетворить заявленное требование, считает, что выводы суда в решении не соответствуют обстоятельствам дела.
Ответчик и третье лицо в отзывах указывают на то, что решение суда является законным и обоснованным и просят оставить его без изменения.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, заслушав представителя заявителя, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, арбитражный апелляционный суд считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" является собственником объекта недвижимости: сооружение - электросетевой комплекс "Новокуйбышевская ТЭЦ-2", расположенного на земельном участке площадью 645 663 кв. м. с кадастровым номером 63:04:0302002:17 по адресу: Самарская область, Новокубышевск, Энергетиков, 5.
Указанный объект был приобретен заявителем у ОАО "Волжская ТГК" по договору купли-продажи от 15.02.2013 г., переход права собственности заявителя на него был зарегистрирован в установленном законодательством порядке.
После заключения между ОАО "Волжская ТГК" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" договора купли-продажи и его государственной регистрации заявитель обратился в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области с заявлением от 11.03.2013 г. N 13/580 о замене стороны по заявлению о приобретении права собственности на земельный участок.
08.04.2013 г. ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" было получено письмо Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области от 05.04.2013 г. N 3712 которым заявителю было отказано в выкупе земельного участка с возвращением документов, представленных ранее заявителем.
Как установлено судом, основанием для отказа послужило следующее.
Согласно п.1, 5 ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
18.06.2012 г. ОАО "Волжская ТГК" обратилось в Территориальное управление за приобретением в собственность земельного участка с кадастровым номером 63:04:0302002:17.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.03.2013 г. N 04/004/2013-210 права собственности на объект недвижимого имущества, а именно "сооружение - электросетевой комплекс "Новокуйбышевская ТЭЦ-2" зарегистрировано за ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания".
Учитывая требования ст. 36 ЗК РФ, Территориальным управлением было отказано в приобретении в собственность земельного участка.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", к основным принципам предоставления государственных и муниципальных услуг относятся в т.ч. правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона; заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг.
Заявителем, согласно вышеуказанного закона, является физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, или в организации, указанные в пункте 5 настоящей статьи, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.
В связи с чем, заявителем согласно заявления вх. N 24/408 от 18.06.2012 г. является ОАО "Волжская ТГК".
Письмом от 12.03.2013 г. вх. 24/125 (л.д. 39-40) ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" обратилось в Территориальное управление с заявлением о замене стороны по заявлению от 18.06.2012 г. ОАО "Волжская ТГК", в связи с приобретением 15.02.2013 г. объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 63:04:0302002:17. Вместе с тем, замена стороны по заявлению не предусмотрена действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Кроме того, одобрения ОАО "Волжская ТГК" на замену заявителя также отсутствует.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", к обязанностям государственных органов относится предоставление государственных в соответствии с административными регламентами, а поскольку именно ОАО "Волжская ТГК" обращалось с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, Территориальным управлением в соответствии с действующим законодательством было отказано в приобретении в собственность земельного участка заявителю - ОАО "Волжская ТГК".
Ссылки заявителя на судебную практику являются необоснованными, поскольку в указанных заявителем судебных актах обстоятельства отличаются от настоящего дела, в указанных заявителем судебных актах и предыдущий и последующий собственники направляли в уполномоченный орган заявления о выкупе земельного участка, а в настоящем деле ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" к ответчику с заявлением о выкупе земельного участка не обращалось.
Заявитель в просительной части заявления также просит обязать Территориальное управление направить в адрес проекта договора купли-продажи по цене 2, 5 %. Вместе с тем, заявителем не учтено следующее.
Согласно п. 1 ст. 2 указанного закона, до 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений; юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Соответственно, лица, подавшие заявление с порядке ст. 36 ЗК РФ о приобретении земельных участков по льготной цене в установленный законом срок, имеют право на его приобретение по цене, действовавшей на момент подачи заявления.
С учетом норм земельного законодательства выкупная цена земельного участка подлежит определению на момент подачи заявления с приложением к нему необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Минэкономразвития России от 23.07.2012 г. N 15167-ПК/Д23ч, ставка выкупной цены определяется на дату подачи заявления на приватизацию.
Однако, ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" не обращалось за приобретением права собственности на испрашиваемый земельный участок до 01.07.2012 г. Кроме того, договор по продаже расположенного на участке объекта, факт обладания которым на праве собственности является основание возникновения исключительного права претендовать на испрашиваемый участок, был заключен лишь 15.02.2013 г., право собственности заявителя согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.03.2013 г. N 04/004/2013-210 возникло 25.02.2013 г., именно с этого момента у него возникает право претендовать на участок.
Таким образом, основания для удовлетворения требований заявителя отсутствуют в связи с чем арбитражный суд первой инстанции обоснованно отказал в их удовлетворении.
Решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, а поэтому его следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 05 ноября 2013 г. по делу N А55-16521/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-16521/2013
Истец: ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области
Третье лицо: ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания"