г. Санкт-Петербург |
|
24 декабря 2013 г. |
Дело N А56-52922/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Медведева И.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу Лужского районного потребительского общества
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.11.2013 по делу N А56-52922/2013 (судья Апранич В.В.), принятое
в порядке упрощенного производства по делу по иску
Smeshariki Gmbh
к Лужскому районному потребительскому обществу
о взыскании 50 000 руб.,
установил:
Лужское районное потребительское общество обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.11.2013.
Одновременно подателем апелляционной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В обоснование ходатайства, Лужское райпо ссылается на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в Ленинградской области в ноябре 2013 года, в результате чего происходили отключения электроэнергии и сеть интернет работала нестабильно, что препятствовало направлению жалобы через систему "Мой арбитр".
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
Согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, решение арбитражного суда принятое в порядке упрощенного производства подлежит немедленному исполнению, и может быть обжаловано в апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней.
Согласно процессуальных документов имеющихся в материалах дела, ответчик обратился с апелляционной жалобой на судебный акт только 28.11.2013 (согласно штемпелю на конверте адресованному в суд первой инстанции).
При этом срок на обжалование судебного акта истекал 19.11.2013.
Таким образом, процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен ответчиком на 7 дней.
В силу пунктов 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Названную в ходатайстве подателем апелляционной жалобы причину пропуска процессуального срока апелляционный суд не находит уважительной.
Отключение электроэнергии и невозможность доступа в сеть интернет для подачи документов через систему "Мой Арбитр", не могут являться уважительными причинами, поскольку ответчик не был лишен возможности отправить свои возражения посредством Почты России.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку, иных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы ответчик не привел, суд апелляционной инстанции при определении обоснованности ходатайства связан доводами заявителя, оснований для удовлетворения ходатайства подателя апелляционной жалобы о восстановлении процессуального срока не имеется.
Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27719/2013) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 19 листах; справка на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-52922/2013
Истец: Smeshariki GmbH
Ответчик: Лужское районное потребительское общество, Лужское районое потребительское общество
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-218/2014
06.03.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-218/2014
24.12.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27719/13
21.11.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25392/13
05.11.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52922/13