г. Самара |
|
27 декабря 2013 г. |
Дело N А55-14833/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 декабря 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кувшинова В.Е., судей Семушкина В.С., Юдкина А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сафроновой О.А.,
с участием в судебном заседании:
представителя открытого акционерного общества "Торговый дом "Русский Холодъ" - Дятлова М.М. (доверенность от 22.04.2013),
представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары - Сёмкина С.Г. (доверенность от 25.01.2013 N 04-15/15),
Попова Евгения Сергеевна - не явилась, извещена надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 декабря 2013 года в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Торговый дом "Русский Холодъ"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 08 октября 2013 года по делу N А55-14833/2013 (судья Бойко С.А.),
по заявлению открытого акционерного общества "Торговый дом "Русский Холодъ" (ОГРН 1052201906657, ИНН 2221069438), Московская область, Люберецкий район, п. Октябрьский,
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары (ОГРН 1046300648019, ИНН 6316053225), г. Самара,
третье лицо: Попова Евгения Сергеевна, г. Краснодар,
о признании незаконными решения от 12 октября 2012 года N 4759 о предстоящем исключении ООО "Авто-Лига" из Единого государственного реестра юридических лиц и действий по исключению ООО "Авто-Лига" из Единого государственного реестра юридических лиц,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Торговый дом "Русский Холодъ" (далее - ОАО "ТД "Русский Холодъ") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом изменения требований) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Самары (далее - регистрирующий орган, ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары) о признании незаконными решения от 12.10.2012 N 4759 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью "Авто-Лига" (далее - ООО "Авто-Лига") из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и действий по исключению ООО "Авто-Лига" из ЕГРЮЛ (л.д. 2-5, 49-50).
Определением суда от 15.08.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена: Попова Евгения Сергеевна (л.д.41).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 08.10.2013 по делу N А55-14833/2013 в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д.78-79).
В апелляционной жалобе ОАО "Торговый дом "Русский Холодъ" просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д.88-92).
Регистрирующий орган апелляционную жалобу отклонил по основаниям, изложенным в отзыве на нее.
Третье лицо отзыв на апелляционную жалобу не представило.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителя третьего лица, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель общества поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям.
Представитель регистрирующего органа отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее и в выступлении представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 12.10.2012 ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары, определив наличие признаков недействующего юридического лица у ООО "Авто-Лига" (непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности в течение последних 12 месяцев, отсутствие сведений об открытых банковских счетах и операций по ним), приняла решение N 4759 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО "Авто-Лига" из ЕГРЮЛ (л.д.52), которое опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" 17.10.2012 (л.д.63-69).
В связи с отсутствием заявлений кредиторов и иных заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы могли быть затронуты в связи с исключением ООО "Авто-Лига" из ЕГРЮЛ, 01.02.2013 регистрирующим органом внесена запись N 2136316017253 об исключении из ЕГРЮЛ ООО "Авто-Лига", фактически прекратившего свою деятельность.
Вышеназванные обстоятельства послужили поводом для обращения - ОАО "ТД "Русский Холодъ" в арбитражный суд.
В обосновании своих требований ОАО "ТД "Русский Холодъ" указывает, что до исключения ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары из ЕГРЮЛ ООО "Авто-Лига", решением Арбитражного суда Самарской области от 28.01.2012 по делу N А55-31478/2012 ООО "Авто-Лига" признано несостоятельным и в отношении его открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Судом по делу N А55-31478/2012 установлены требования кредитора - ОАО "ТД "Русский Холодъ" к должнику - ООО "Авто-Лига" в размере 828 418,92 рублей, из них: 811 952,12 рублей - основной долг, 16 466,80 руб. - расходы по государственной пошлине, подтверждено материалами дела, в том числе вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2011 по делу А55-4562/2011.
В рамках дела о банкротстве N А55-31478/2012 ОАО "ТД "Русский Холодъ" является конкурсный кредитор, было включен в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Авто-Лига" с размером требования 828 418,92 рублей.
Ввиду внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ записи от 01.02.2013 2136316017253 об исключении недействующего юридического лица - ООО "Авто-Ли определением Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2011 производство по делу N А55-31478/2012 о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО "Авто-Лига" приостановлено соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143, пунктом 1 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявленных требований, правильно применил нормы материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, а также в связи с ведением государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП) регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации, решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Из материалов дела усматривается, что последняя отчетность подана ООО "Авто-Лига" - 18.04.2011. Операции по расчетному счету ООО "Авто-Лига" также не проводились более 12 месяцев в связи с его закрытием 25.05.2011.
Таким образом, ООО "Авто-Лига" отвечает признакам недействующего юридического лица.
Публикация о предстоящем исключении ООО "Авто-Лига" из ЕГРЮЛ, содержащаяся в "Вестнике государственной регистрации" от 17.10.2012 N 41 (399) представленная регистрирующим органом, содержит информацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что решения от 12.10.2012 N 4759 и действия регистрирующего органа по исключению ООО "Авто-Лига" из ЕГРЮЛ, не противоречат закону.
Ссылка заявителя о том, что в отношении ООО "Авто-Лига" возбуждено дело о банкротстве, правомерно отклонена судом первой инстанции, так как в соответствии с правовой позицией, изложенной в пунктах 1-3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих лиц", наличие признаков недействующего юридического лица исключает производство по делу о несостоятельности (банкротстве). При этом наличие кредиторской задолженности не является препятствием для исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
В суде апелляционной инстанции представитель ОАО "ТД "Русский Холодъ" пояснил, что не располагает информацией, что у должника имеется имущество для покрытия расходов.
Представитель регистрирующего органа пояснил, что у должника - ООО "Авто-Лига" отсутствует какое-либо имущество.
Установив отсутствие у должника имущества, необходимого для покрытия расходов по делу о банкротстве, общество подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц, применительно к порядку установленному статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", так как отсутствие имущества у должника является самостоятельным основанием для инициирования процедур исключения должника из ЕГРЮЛ (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67).
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Расходы по государственной пошлине, согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации следует отнести на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 08 октября 2013 года по делу N А55-14833/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Торговый дом "Русский Холодъ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е. Кувшинов |
Судьи |
В.С. Семушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-14833/2013
Истец: ОАО "Торговый дом "Русский Холодъ"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары
Третье лицо: Попова Евгения Сергеевна