г. Томск |
|
25 декабря 2013 г. |
Дело N А45-10392/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 декабря 2013 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ждановой Л.И.
судей: Павлюк Т.В., Шатохиной Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кардополовой С.И.,
при участии:
от истца: Платонова А.Ю., доверенность от 25.02.2013,
от ответчика: без участия (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой" (07АП-8143/13)
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.08.2013 по делу N А45-10392/2013 (судья Айдарова А.И.)
по иску открытого акционерного общества "Новосибирск-Лада" (ОГРН 1025403641724)
к обществу с ограниченной ответственностью "СибСтрой" (ОГРН 1105476057136)
о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 222 499 рублей 97 копеек, задолженности за коммунальные услуги в размере 108 329 рублей 77 копеек,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Новосибирск-Лада" (далее - ОАО "Новосибирск-Лада") обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СибСтрой" (далее - ООО "СибСтрой") о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 222 499 рублей 97 копеек, задолженности за коммунальные услуги в размере 108 329 рублей 77 копеек
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 09.08.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение арбитражным судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Податель жалобы считает, что обжалуемый акт нарушает законные права и интересы ответчика, поскольку о времени и месте судебного заседания ответчик арбитражным судом надлежащим образом извещен не был; кроме того, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие понесенные истцом расходы по оплате коммунальных услуг.
Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе, в приложениях N 1 и N 2 к ней.
ОАО "Новосибирск-Лада" в отзывах на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании возражают против доводов жалобы, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу ответчика - не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Согласно части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина.
Согласно части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что при применении данного положения судам следует исходить из части 6 статьи 121, части 1 статьи 123 АПК РФ, в соответствии с которыми арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 АПК РФ.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 АПК РФ); для лица, вступившего в дело позднее, - определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело, определение о привлечении в качестве третьего лица к участию в деле; для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт (статья 42 АПК РФ), - определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Если при допущенных органом связи нарушениях Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 года N 221, судебное извещение не было получено стороной по делу по не зависящим от нее причинам, она не может считаться надлежаще извещенной (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 года N 9502/10).
Процедура доставки (вручения) почтовых отправлений регламентирована разделом III Правил.
Пунктом 2 Правил определено, что "почтовый адрес" - место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи.
Этим же пунктом Правил установлено, что почтовое отправление с уведомлением о вручении - это почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.
В соответствии с пунктом 12 Правил, почтовые отправления в зависимости от способа обработки подразделяются на: а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые адресату (его законному представителю) без его расписки в получении; б) регистрируемые (в частности, заказные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении. Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
Согласно пункту 33 Правил, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (абзац 2 пункта 35 Правил).
В пункте 35 Правил также указано, что не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 36 Правил при отсутствии адресата по указанному в почтовом отправлении адресу, данное отправление операторы почтовой связи возвращают по обратному адресу.
Аналогичные правила применяются при оказании услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда "Судебное".
Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (приложение N 1 к приказу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 31.08.2005 года N 343).
Согласно пунктам 3.2 - 3.4 и 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" заказные письма разряда "Судебное" доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. При отсутствии адресата в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляются извещения с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Из материалов дела следует, что юридическим адресом ООО "СибСтрой" является:6300056, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Варшавская,7 (л.д.29-30).
Однако, как следует из почтового уведомления (л.д.121), определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания от 11.07.2013 года направлено судом по адресу - ул. Листвянская д.5а, р.п. Линево.
Аналогичные сведения содержатся и на сайте "Почта России" в разделе "Отслеживание почтовых отправлений".
Вместе с тем, доказательств того, что данный адрес является почтовым адресом ответчика, подателем жалобы опровергается и в материалах дела не имеется.
Определение от 11.07.2013 судом также направлено по адресу - ул. Варшавская, без указания номера дома (почтовый конверт - л.д.122).
Из информации, содержащейся в разделе "Отслеживание почтовых отправлений" на сайте "Почта России" усматривается, что почтовая корреспонденция с почтовым идентификатором 63097862024892 19.07.2013 поступило на почтовое отделение связи N 56 (по юридическому адресу ответчика); затем перенаправлено на почтовое отделение 07 по адресу ул. Коммунистическая, д.45 (надпись на почтовом конверте): операция "обработка" - 20.07.2013, возвращено с истечением срока хранения в Новосибирск МСЦ ЦОСП 27.07.2013, 30.07.2013 - возвращено в арбитражный суд.
Таким образом, такая операция, как "вручение почтовой корреспонденции" органами почтовой связи по юридическому адресу ответчика не осуществлялась.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении предприятием почтовой связи положений Правил и Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
Ввиду того, что ответчик не получил копии первого судебного акта, он не мог знать о рассмотрении данного спора в суде и, соответственно, отслеживать информацию о времени и месте судебного заседания, совершении отдельного процессуального действия на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Каких-либо доказательств, подтверждающих уклонение ООО "СибСтрой" от получения судебных извещений, в деле не имеется.
Таким образом, ООО "СибСтрой" не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебных заседаний, в результате чего было лишено возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и реально защищать свои права и законные интересы, следовательно, были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (статья 7 АПК РФ), равноправие сторон (статья 8 Кодекса), состязательность (статья 9 Кодекса).
Определением от 18.11.2013 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела N А45-10392/2013 по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В предварительном судебном заседании дело рассмотрено в соответствии со статьей 156 АПК РФ - в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Представитель истца в письменном заявлении в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования, просит взыскать с ответчика 222 499 руб. 97 коп. задолженности по арендным платежам за период с 01.01.2012 по 31.05.2013, 134 778 руб. 99 коп. задолженности за коммунальные услуги за период с 01.01.2012 по 31.05.2013.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, по изложенным в исковом заявлении, дополнениях к исковому заявлению, основаниям.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между ОАО "Новосибирск-Лада" (арендодатель) и ООО "СибСтрой" (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 01.10.2010 (л.д. 10 - 11 т. 1, далее - договор).
Согласно условиям пункта 1.1 договора арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование на период действия настоящего договора, принадлежащее арендодателю на праве собственности нежилое помещение на первом и втором этаже основного здания общей площадью 1304,4 кв. м, имеющее кадастровый номер 54:54:08/003/2009-491, расположенное по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линёво, ул. Листвянская, д. 5а, для осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с учредительными документами общества.
По акту приема-передачи от 01.10.2010 (л.д. 12 т. 1) помещения переданы арендатору.
Согласно пункту 4.1 договор заключен сроком до 29.09.2011. Если по окончании срока действия настоящего говора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, то договор считается продленным на каждый последующий год.
В соответствии с пунктом 1.2 договора за пользование помещениями арендатор уплачивает арендодателю арендную плату в размере, установленном настоящим договором.
В силу пункта 3.1 договора арендная плата за пользование арендованными смещениями состоит из постоянной части в размере 44 500 руб. и переменной части, рассчитываемой исходя из количества потребляемой электрической и тепловой энергии, водоснабжения, канализации и связи, в том числе НДС 18%. Арендная плата вносится ежемесячно платежным поручением на расчетный счет филиала истца до пятого числа текущего месяца.
В соответствии с соглашением о расторжении договора аренды от 14.05.2013 договор аренды считается расторгнутым с 14.06.2013.
Письмами N 05/Ю от 25.01.2013, N 188 от 08.04.2013, N 38/с от 07.05.2013 ОАО "Новосибирск-Лада" неоднократно требовало ответчика погасить образовавшуюся задолженность.
Неисполнение указанного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствие со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (части 2 - 4 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Факт пользования ответчиком нежилыми помещениями истца в спорный период времени подтвержден документально, ответчиком не оспорен.
За период с 01.01.2012 по 31.05.2013 у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 222 499 руб. 97 коп. по арендной плате.
Доказательства оплаты задолженности в указанном размере или частично ответчиком по правилам части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлены.
Представленными ОАО "Новосибирск-Лада" в материалы дела доказательствами, в том числе, справкой по распределению и оплате коммунальных услуг, счетами фактурами, актами выполнения работ-услуг, платежными поручениями, подтверждается размер задолженности ответчика перед истцом за коммунальные услуги: 3897 руб. 57 коп. за водоснабжение, 2472 руб. 40 коп. - за канализацию, 128 409 руб. 02 коп. за отопление, всего на сумму 134 778 руб. 99 коп.
Доказательства оплаты задолженности в указанном размере или частично ответчиком по правилам части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела также не представлены.
С учетом указанных обстоятельств, апелляционный суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат распределению между сторонами по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 6.1 статьи 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 2 части 4 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.08.2013 по делу N А45-10392/2013 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой" в пользу открытого акционерного общества "Новосибирск-Лада" 357 278 руб. 96 коп. основного долга, 9624 руб. расходов по уплате государственной пошлины по иску, в доход федерального бюджета 521 руб. 58 коп. государственной пошлины по иску.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Л.И. Жданова |
Судьи |
Т.В. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-10392/2013
Истец: ОАО "Новосибирск-Лада"
Ответчик: ООО "СибСтрой"