г. Челябинск |
|
15 января 2014 г. |
Дело N А07-5277/2013 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богдановской Г.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ДСП" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2013 по делу N А07-5277/2013,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ДСП" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2013 по делу N А07-5277/2013.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению подателю жалобы по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Таким образом, направление обществом с ограниченной ответственностью "ДСП" апелляционной жалобы непосредственно в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Республики Башкортостан, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью подателя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела. В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ДСП", представленная непосредственно в суд апелляционной инстанции, то есть с нарушением порядка установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ДСП" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2013 по делу N А07-5277/2013 на 2 листах и приложенные к ней документы на 3 листах: копию доверенности N 6 от 31.12.2013 на имя Умеркаевой А.Ф. на 1 листе, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины от 04.01.2014 на 1 листе, квитанцию о направлении почтовой корреспонденции N 512 от 04.01.2014 на 1 листе, конверт.
2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-5277/2013
Истец: ООО ДСП
Ответчик: ИП Наумова Зиля Масхаровна, Наумова З М
Третье лицо: УФРС кадастра и картографии по РБ
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-894/14
15.01.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-338/14
05.12.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-5277/13
19.09.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9515/13