г. Ессентуки |
|
21 января 2014 г. |
Дело N А63-1224/2013 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Сомов Е.Г., рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 04.12.2013, принятое судьей Меньшовой Е.С. в рамках дела N А63-1224/2013 о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" (г. Кисловодск, ОГРН 1022601313569, ИНН 2628034421),
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю (далее - заявитель, налоговый орган) обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 04.12.2013 по делу N А63-1224/2013.
Одновременно с жалобой заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения суда первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции считает, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, а апелляционная жалоба - возвращению по следующим основаниям.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных актов.
Так, часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Данный порядок распространяется на определения, обжалование которых предусмотрено Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 223 Кодекса).
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование судебного акта или нет. В пределах указанного срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд. Ограниченность срока на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного решения.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной или кассационной жалоб в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и не зависящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении процессуальных сроков.
Из материалов дела следует, что определение изготовлено в полном объеме 04.12.2013, размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 10.12.2013, десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы истек 18.12.2013, апелляционная жалоба подана 20.12.2013.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба подана за пределами установленного законом десятидневного срока.
Восстановление пропущенного срока на обжалование судебного акта, в силу норм статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является правом, а не обязанностью суда. При этом арбитражный суд по своему усмотрению оценивает причины, повлекшие невозможность выполнения процессуального действия в сроки, установленные законом. Из смысла процессуального законодательства следует, что уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу, однако заявитель не представил доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы в суд.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении процессуального срока, заявитель не назвал причины, которые не зависели от него и создавали препятствия для своевременной подачи апелляционной жалобы, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для восстановления пропущенного срока.
Довод подателя жалобы об уважительности причины пропуска срока на обжалование судебного акта подлежит отклонению, поскольку представитель налогового органа участвовал в судебном заседании, в котором суд объявил резолютивную часть определения, текст определения суда от 04.12.2013 размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 10.12.3013, в связи с чем заявитель располагал достаточным временем (1 неделя) для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
Иных исключительных и непреодолимых обстоятельств, воспрепятствовавших подаче апелляционной жалобы в установленный срок, заявителем не указано и судом апелляционной инстанции не установлено.
В данном случае восстановление срока на апелляционное обжалование нарушает принцип равноправия сторон (статья 8 АПК РФ), подрывает правовое значение срока апелляционного обжалования, угрожая тем самым стабильности вступившего в законную силу судебного акта.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, апелляционная жалоба налогового органа на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 04.12.2013 по делу N А63-1224/2013 подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 184-185, 257, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Ставропольского края от 04.12.2013 по делу N А63-1224/2013 отказать.
2. Апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю возвратить заявителю.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 146 л.
Судья |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-1224/2013
Должник: МУП "Спецавтохозяйство"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Кисловодску, ИФНС России по г. Кисловодску СК, ООО "Арго", УФНС России по СК
Третье лицо: Комитет имущественных отношений г. Кисловодска, Министерство имущественных отношений Ставропольского края, СОАУ ЦФО в Ставропольском крае, Арбитражный управляющий Замошников Игорь Анатольевич, Временный управляющий Замошников Игорь Анатольевич, Замошников Игорь Анатольевич, ПАУ ЦФО в СК, Управление Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Ставропольскому краю, Федеральная Налоговая Служба России
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-150/14
12.01.2016 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1224/13
21.01.2014 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-150/14
10.10.2013 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1224/13